приговор по ч. 4 ст. 160, ст. 201 УК РФ



Дело № 1-472/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Горячкина Дмитрия Геннадьевича,

его защитника - адвоката Кудашкина А.Н., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

представителя потерпевшего Х - Х,

представителя потерпевшего Х,

представителя потерпевшего (гражданского истца) Х.,

при секретаре судебного заседания Пастуховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горячкина Дмитрия Геннадьевича, родившегося ХХХ года в городе ХХХ, фактически проживающего в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ, в городе ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ образование, женатого, военнообязанного, гражданина ХХХ, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей: Х, ХХХ года рождения, Х, ХХХ года рождения, Х, ХХХ года рождения, Х, ХХХ года рождения, на момент совершения преступлений не судимого, осужденного приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года по ч. 4 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ст. 196, ч. 2 ст. 201 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ХХХ года по ХХХ года Горячкин Д.Г., являясь генеральным директором открытого акционерного общества «ХХХ» (далее ХХХ), учрежденного в соответствии с решением собрания учредителей от ХХХ года, зарегистрированного ХХХ года постановлением главы администрации ХХХ г. ХХХ по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - осуществляя фактическое руководство обществом и выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

  1. В ХХХ года в неустановленное следствием время генеральный директор ХХХ Горячкин Д.Г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью хищения полученных от продажи имущества указанного общества денежных средств в особо крупном размере, находясь в помещении ООО «ХХХ», расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, - предложил генеральному директору указанного общества Х оказать за вознаграждение посреднические услуги по перечислению денежных средств в размере ХХХ рублей с расчетного счета ХХХ на расчетный счет ООО «ХХХ» через расчетный счет ООО «ХХХ».

В тот же день не осведомленная о преступных намерениях Горячкина Д.Г., директор ООО «ХХХ» Х, работавшая также ХХХ ООО «ХХХ», по просьбе его генерального директора Х, находясь в помещении данного общества, расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, - подписала составленный и представленный ей Горячкиным Д.Г. фиктивный договор ХХХ купли-продажи оборудования, датированный ХХХ года, без намерений осуществить поставку оборудования для обоснования перечисления ОАО ХХХ на расчетный счет ООО «ХХХ» денежных средств. По условиям договора ООО «ХХХ» обязалось продать, а ХХХ приобрести оборудование (штампы) на общую сумму ХХХ рублей.

ХХХ года Горячкин Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств общества, заведомо зная о том, что ООО «ХХХ» фактически никаких поставок оборудования (штампов) в адрес ОАО «ХХХ» не осуществит, умышленно под видом частичной оплаты оборудования перечислил по платежному поручению ХХХ от ХХХ года с расчетного счета ОАО «ХХХ» в ХХХ отделении ХХХ Сбербанка России на расчетный счет ООО «ХХХ» в ОАО КБ «ХХХ» ХХХ ХХХ денежные средства в сумме ХХХ рублей, которые на следующий день ХХХ года по указанию Горячкина Д.Г. были перечислены директором ООО «ХХХ» Х на расчетный счет ООО «ХХХ».

ОАО «ХХХ» какого-либо оборудования (штампов) по договору ХХХ купли-продажи от ХХХ года от ООО «ХХХ» не получало, тем самым Горячкин Д.Г. растратил денежные средства ОАО «ХХХ» в размере ХХХ рублей, вверенные ему, в особо крупном размере.

  1. Кроме того, в период с ХХХ года по ХХХ года Горячкин Д.Г., являясь генеральным директором ОАО «ХХХ», расположенного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, будучи в соответствии с уставом предприятия ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, занимаясь решением финансовых вопросов, осуществляя общее руководство предприятием, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право без доверенности действовать от имени юридического лица, совершил преднамеренное банкротство, то есть умышленно увеличил неплатежеспособность ОАО «ХХХ» на общую сумму ХХХ рубля, заключив заведомо невыгодные для общества сделки, причинившие крупный ущерб, а также невозможность погашения кредиторской задолженности и исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время ХХХ года Горячкин Д.Г., реализуя единый преступный умысел на совершение заведомо убыточных сделок и увеличение неплатежеспособности руководимым им обществом, а также в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, преследуя цель отчуждения имущества общества в пользу третьих лиц, действуя вопреки законным интересам ОАО «ХХХ», находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - заключил с ООО «ХХХ» фиктивный договор купли-продажи имущественного комплекса ОАО «ХХХ», общей стоимостью ХХХ рубля, находящегося по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - оценив его в ХХХ рубля ХХХ копеек, и состоящего из следующих объектов:

  • емкости Р-60м № 39 наземной;
  • емкости Р-60м № 40 наземной;
  • емкости Р-60м № 41 наземной;
  • емкости Р-60м № 42 наземной;
  • емкости Р-60м № 43 наземной;
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 32 (под масло);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 33 (под масло);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 47 (под И-М);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 48 (под И-М);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 52 (резервный);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 53 (резервный);
  • резервуара 10 мЗ вып. 1954 г. № 54 (резервный);
  • резервуара 25М № 37 наземного;
  • резервуара 25М № 38 наземного;
  • резервуара 25М № 44 наземного;
  • резервуара 5 мЗ № 49 наземного;
  • резервуара 5мЗ № 50 наземного;
  • резервуара 75мЗ № 9 наземного;
  • резервуара РВС-2000№ 2 наземного;
  • резервуара РВС-2000 № 3 наземного;
  • резервуара РГС-4 наземного;
  • резервуара РВС-1000 мЗ № 1 наземного;
  • резервуара РВС-1000 мЗ № 4 наземного;
  • резервуара РГС-4 наземного;
  • резервуара Рг-25мЗ № 45 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 5 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 6 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 7 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 8 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 10 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 11 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 12 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 15 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 21 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 22 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 30 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 35 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗ № 36 наземного;
  • резервуара Рг-50мЗб/н;
  • резервуара Рг-75мЗ подземного;
  • насосной в АСР;
  • овощехранилища;
  • автозаправочной станции ГСМ;
  • дока механизированного из двух складов;
  • дока сельхозпродуктов.

После этого ХХХ года Горячкин Д.Г., заведомо зная, что реальная рыночная стоимость отчуждаемого имущества составляет большую сумму, чем ХХХ рубля ХХХ копеек, безвозмездно передал по акту приема-передачи указанное имущество ОАО «ХХХ» в ООО «ХХХ». Решением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года договор купли-продажи имущества от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и ООО «ХХХ», признан недействительным.

Таким образом, безвозмездно отчуждая имущество ОАО «ХХХ», Горячкин Д.Г. умышленно увеличил его неплатежеспособность на сумму ХХХ рубля, чем причинил указанному обществу особо крупный ущерб, поскольку обеспеченность его обязательств снизилась на указанную сумму, что лишило ОАО «ХХХ» возможности погашения кредиторской задолженности.

Кроме того, Горячкин Д.Г., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ХХХ», злоупотребляя своими служебными полномочиями и используя их вопреки законным интересам ОАО «ХХХ», других учредителей, а также причинения существенного вреда другим кредиторам, необоснованно произвел ХХХ года по платежному поручению ХХХ перечисление денежных средств в сумме ХХХ рублей с расчетного счета данного общества через ХХХ ОСБ ХХХ на расчетный счет ХХХ ООО «ХХХ» в ОАО КБ «ХХХ» ХХХ на покупку оборудования, заведомо зная, что поставка оборудования в ОАО «ХХХ» не будет осуществляться. При этом в обоснование перечисления денежных средств сослался на фиктивный договор ХХХ купли-продажи оборудования, датированный ХХХ года, согласно которому ООО «ХХХ» обязалось продать, а ОАО «ХХХ» приобрести оборудование (штампы) на общую сумму ХХХ рублей.

Таким образом, Горячкин Д.Г., умышленно уменьшив активы общества, увеличил его неплатежеспособность на сумму ХХХ рублей, чем одновременно причинил особо крупный ущерб ОАО «ХХХ», поскольку обеспеченность его обязательств снизилась на указанную сумму, что лишило общество возможности погашения кредиторской задолженности перед прочими кредиторами.

В результате заключения Горячкиным Д.Г. заведомо невыгодных для общества сделок, а именно: заключения ХХХ года договора купли-продажи имущества ОАО «ХХХ» с ООО «ХХХ», а также перечисления денежных средств с расчетного счета ОАО ХХХ» на расчетный счет ООО «ХХХ», ОАО «ХХХ» лишилось возможности использовать указанные суммы для продолжения финансово-хозяйственной деятельности общества, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам кредиторов, а также охраняемым законом интересам общества и государства, привело к существенному снижению базы налогообложения организации и создало угрозу неплатежеспособности организации, в связи с чем общество весной ХХХ года прекратило финансово-хозяйственную деятельность и не имело возможности уплаты обязательных платежей по налогам в бюджет в размере ХХХ рублей, а также в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам: ООО «ХХХ» на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки, ХХХ Х на сумму ХХХ рублей, чем причинен им крупный ущерб на указанные суммы.

За период с ХХХ года по ХХХ года в результате проведенных Горячкиным Д.Г. сделок в ОАО «ХХХ» возросла динамика неплатежеспособности, финансовое положение общества резко ухудшилось и переросло в финансовый кризис, следствием чего явилось прекращение финансово-хозяйственной деятельности общества. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Горячкин Д.Г., как директор ОАО «ХХХ», умышленно, осознавая преступность своих деяний, совершил сделки и действия, не соответствующие законодательству Российской Федерации, заключенные и исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения неплатежеспособности ОАО «ХХХ» и причинило обществу и кредиторам реальный ущерб в денежной форме.

Тем самым, действия директора ОАО «ХХХ» Горячкина Д.Г. привели к тому, что деятельность общества была приостановлена и определением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года была введена процедура банкротства - наблюдение в отношении ОАО «ХХХ». Решением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года ОАО «ХХХ» признано банкротом.

В результате вышеизложенных преступных действий Горячкина Д.Г. ОАО «ХХХ» в ХХХ году прекратило деятельность, не имело возможности уплаты долгов по налогам в бюджет, задолженности перед поставщиками и прочими кредиторами в особо крупных размерах.

  1. Горячкин Д.Г. в период с ХХХ года по ХХХ года, являясь генеральным директором ОАО «ХХХ», учрежденного в соответствии с решением собрания учредителей от ХХХ года, зарегистрированного ХХХ года постановлением главы администрации ХХХ г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - назначенный на должность решением Совета директоров от ХХХ года, осуществляя фактическое руководство обществом, выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя в нарушение Устава, использовал свои полномочия вопреки законным интересам общества в целях извлечения выгод для себя, а также нанесения вреда другим лицам, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, охраняемым законом интересам общества и государства.

Так, в неустановленное следствием время ХХХ года Горячкин Д.Г., находясь в своем офисе, расположенном в помещении ОАО «ХХХ» по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, - используя свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, действуя вопреки законным интересам ОАО «ХХХ», заключил с ООО «ХХХ» договор купли-продажи имущества ОАО «ХХХ» на общую сумму ХХХ рубля ХХХ копеек, заведомо зная, что реальная рыночная стоимость отчуждаемого имущества составляет гораздо большую сумму.

После этого, ХХХ года Горячкин Д.Г. по акту приема-передачи передал в ООО «ХХХ» имущество ОАО «ХХХ», оценив его на общую сумму ХХХ рубля ХХХ копеек, при рыночной стоимости реализованного имущества ОАО «ХХХ» в ХХХ рубля. Решением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года договор купли-продажи имущества от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и ООО «ХХХ», признан недействительным.

Затем Горячкин Д.Г., продолжая свои преступные действия, в целях извлечения выгод для себя и других лиц, в ХХХ года в неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, находясь в помещении ООО «ХХХ», расположенном по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, - предложил генеральному директору указанного общества Х оказать за вознаграждение посреднические услуги по перечислению денежных средств в размере ХХХ рублей с расчетного счета ОАО «ХХХ» на расчетный счет ООО «ХХХ» через расчетный счет ООО «ХХХ».

В тот же день не осведомленная о преступных намерениях Горячкина Д,Г., Х, единственный учредитель и директор ООО «ХХХ», зарегистрированного по юридическому адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, - работавшая также ХХХ ООО «ХХХ», находясь в помещении данного общества, расположенном по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, - по просьбе Х для обоснования перечисления ОАО «ХХХ» на расчетный счет ООО «ХХХ» денежные средства, подписала, составленный и представленный ей Горячкиным Д.Г. фиктивный договор ХХХ купли-продажи оборудования, датированный ХХХ года, без намерений осуществить поставку оборудования. По условиям договора ООО «ХХХ» обязалось продать, а ОАО «ХХХ» приобрести оборудование (штампы) на общую сумму ХХХ рублей.

ХХХ года Горячкин Д.Г., злоупотребляя своими полномочиями вопреки законным интересам общества, заведомо зная о том, что ООО «ХХХ» фактически никаких поставок оборудования (штампов) в адрес ОАО «ХХХ» не осуществит, умышленно под видом частичной оплаты оборудования, перечислил по платежному поручению ХХХ от ХХХ года с расчетного счета ОАО «ХХХ» в ХХХ отделении ХХХ Сбербанка России на расчетный счет ООО «ХХХ» в ОАО КБ «ХХХ» ХХХ ХХХ денежные средства в сумме ХХХ рублей, которые на следующий день ХХХ года по указанию Горячкина Д.Г. были перечислены директором ООО «ХХХ» Х на расчетный счет ООО «ХХХ».

ОАО «ХХХ» какого-либо оборудования (штампов) по договору ХХХ купли-продажи от ХХХ года от ООО «ХХХ» не получало, тем самым Горячкин Д.Г. растратил денежные средства ОАО «ХХХ» в размере ХХХ рублей.

Таким образом, в период с ХХХ года по ХХХ года в результате злоупотребления Горячкиным Д.Г. своими служебными полномочиями, причинен существенный вред интересам ОАО «ХХХ» и его участникам, повлекший тяжкие последствия в виде убытков в крупном размере на общую сумму ХХХ рубля, понижения рентабельности, потери рабочих мест работниками организации и в целом прекращения финансово-хозяйственной деятельности общества с введением процедуры банкротства. Определением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года была введена процедура банкротства- наблюдение в отношении ОАО «ХХХ». Решением Арбитражного суда ХХХ от ХХХ года ОАО «ХХХ» признано банкротом (т. 6л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Горячкин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудашкин А.Г. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Горячкину Д.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкина Н.А., представитель потерпевшего Х- Х, представитель потерпевшего ОАО «ХХХ» Х, представитель потерпевшего (гражданского истца) ООО «ХХХ» Х., согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Горячкину Д.Г. обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует преступные действия Горячкина Д.Г. в этой части по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что он на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (ХХХ), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Горячкина Д.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Горячкину Д.Г. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горячкин Д.Г. совершил умышленные преступления, представляющие большую общественную опасность и, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Он не судим, директором школы по месту учебы своих детей характеризуется положительно (ХХХ).

В соответствии с п. «г » ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Указанные выше преступления совершены Горячкиным Д.Г. до вынесения ХХХ года в отношении него приговора Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу о невозможности исправления Горячкина Д.Г. без реального отбывания наказания.

С учетом семейного и материального положения, других смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 196 УК РФ.

В судебном заседании представителем ООО «ХХХ» - Х заявлен гражданский иск о взыскании с Горячкина Д.Г. в пользу ООО «ХХХ» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого, ХХХ рублей ХХХ копейки.

Гражданский ответчик (подсудимый) Горячкин Д.Г. гражданский иск признал в полном объеме.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Горячкина Д.Г. в преднамеренном банкротстве, то есть совершении руководителем или учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинивших крупный ущерб, и действиями Горячкина Д.Г. ООО «ХХХ» причинен ущерб на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Горячкина Д.Г. в совершении преступлений, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ООО «ХХХ» в полном объеме, взыскав с подсудимого в его пользу ХХХ рублей ХХХ копейки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горячкина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- по ст. 196 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2005 года № 161- ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ)- в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горячкину Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 4 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, окончательно назначить Горячкину Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горячкину Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Горячкину Д.Г. исчислять с ХХХ года.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» удовлетворить в полном объеме и взыскать с Горячкина Дмитрия Геннадьевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» ( г. ХХХ, ХХХ, ХХХ) в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере ХХХ рублей ХХХ копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.