приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-401/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Баскакова Сергея Михайловича,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Евтихеевой А.В., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевшей (гражданского истца) Руссаковой ХХ,

представителя гражданского истца Мудрецова С.В.,

при секретаре судебного заседания Головиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баскакова Сергея Михайловича, родившегося ХХХ года в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, не работающего, ХХХ, имеющего ХХХ образование, не ХХХ, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого приговором ХХХ суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишения свободы на срок 7 лет, освобожденного по отбытии наказания ХХХ года, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баскаков С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ХХХ ХХХ года Баскаков С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, умышленно с целью хищения чужого имущества напал на Руссакову Л.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, сорвал с шеи Руссаковой Л.А. золотую цепочку стоимостью ХХХ с подвеской из золота стоимостью ХХХ рублей, золотую цепочку стоимостью ХХХ рубля с крестиком из золота стоимостью ХХХ рублей, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, туловища и ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат. На требование Руссаковой Л.А. вернуть ей золотые украшения Баскаков С.М., продолжая свои преступные действия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя перед Руссаковой Л.А. неустановленный следствием предмет, похожий на нож, не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, потребовал у неё передачи денег в сумме ХХХ рублей, а затем нанес Руссаковой Л.А несколько ударов кулаком в область головы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами и поверхностной раны лица, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат. Подавив таким образом волю Руссаковой Л.А. к оказанию сопротивления, Баскаков С.М., продолжая свои преступные действия, вырвал из рук Руссаковой Л.А. дамскую сумку стоимостью ХХХ рублей, в которой хранился кошелек стоимостью ХХХ рублей с деньгами в сумме ХХХ рублей. После этого он скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Баскаков С.М. причинил Руссаковой Л.А. материальный ущерб на общую сумму ХХХ.

Подсудимый Баскаков С.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что ХХХ года после 16 часов он встретился с Руссаковой Л.А. С ним находился и ХХХ Они втроем распили спиртное на железнодорожных путях по ХХХ, а затем пошли в гости к ХХХ, где употребляли спиртные напитки. Затем они с ХХХ пошли провожать Руссакову Л.А. По дороге он встретил своего знакомого Николая, с которым они с ХХХ остановились покурить, а Руссакова Л.А. в это время направилась к остановке, и из поля его зрения пропала. Через некоторое время он увидел Руссакову Л.А. с двумя незнакомыми мужчинами у магазина «Калач», но к ней не подходил.

Вина подсудимого Баскакова С.М. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, установлена показаниями потерпевшей Руссаковой Л.А., свидетелей обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, и протоколами следственных действий.

Потерпевшая Руссакова Л.А. в судебном заседании показала, что ХХХ года около 14 часов согласно ранее достигнутой договоренности она встретилась с Баскаковым С.М., который пришел совместно с ХХХ Александром, на окраине частного сектора по ХХХ г. Чебоксары, где распили спиртное. После этого они сходили к ХХХ, откуда Баскаков С.М. и ХХХ пошли провожать ее домой. Дойдя до дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, ХХХ А. остановился, а Баскаков С.М. встал перед ней и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ХХХ с подвеской из золота стоимостью ХХХ рублей, золотую цепочку стоимостью ХХХ рубля с крестиком из золота стоимостью ХХХ рублей, при этом повредил ей шею. В процессе изъятия золотых изделий на общую сумму ХХХ он ударил ее 4 раза по лицу кулаком, и только после этого она увидела в его руках лезвие ножа длиной 5-7 см примерно в 30 см от ее живота. На ее предложение вернуть золотые изделия Баскаков С.М. потребовал ХХХ рублей, а затем- передачи имеющихся при ней денег. Баскаков С.М. вырвал из ее рук сумку стоимостью ХХХ рублей, в которой находился кошелек стоимостью ХХХ рублей с деньгами в сумме ХХХ рублей, все это время держа в левой руке нож, размахивая им. ХХХ в это время находился неподалеку от Баскакова С.М., никаких действий не предпринимал. Она сопротивления Баскакову С.М. не оказывала, так как испугалась, поскольку ей было известно о том, что он был ранее осужден за умышленное убийство своего брата. Изъяв из кошелька деньги в сумме ХХХ рублей, Баскаков С.М. и ХХХ скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Баскакова С.М. ей причинен ущерб на общую сумму ХХХ, физическую боль и телесные повреждения в области шеи, лица.

Однако в стадии предварительного следствия потерпевшая Руссакова Л.А. в ходе очной ставки с подсудимым Баскаковым С.М. (ее показания в связи с наличием существенных противоречий оглашены в судебном заседании) показала, что в тот момент, когда Баскаков С.М. вырывал у нее из рук сумку, она заметила в его левой руке лезвие ножа, при этом он указанным предметом не размахивал, лезвие ножа применил для разрезания ручек сумки.

л.д. ХХХ).

Суд при анализе ее показаний принимает во внимание в той их части, в которой они не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ХХХ явствует, что ХХХ года они с Баскаковым С.М. встретили Руссакову Л.А., втроем употребили спиртное на железнодорожных путях. После посещения ими знакомого ХХХ они вдвоем с Баскаковым С.М. пошли провожать Руссакову Л.А,, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Остановились на железнодорожных путях, и Руссакова Л.А. куда-то ушла. Через некоторое время они увидели её около магазина «Калач», но к ней не подходили.

Свидетель обвинения ХХХ показал, что ХХХ года около 19 часов, когда он находился в своем огороде, возле магазина «Калач» заметил двух мужчин и женщину, которые ругались на чувашском языке. В руках у женщины была сумка или пакет черного цвета.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля обвинения ХХХ явствует, что ХХХ года примерно в 18 часов к нему домой по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ,- пришла Руссакова Л.А., побыв у него около 10 минут, она ушла.

л.д. ХХХ

Свидетель обвинения ХХХ в судебном заседании показал, что ХХХ года он уехал в деревню. Вечером того же дня ему позвонила Руссакова Л.А., с которой он проживает более 7 лет, и сообщила о том, что его сын Баскаков С.М. её избил, сорвал с шеи золотые изделия: две золотые цепочки с подвеской и крестиком. По возвращении на следующий день домой он заметил на лице Руссаковой Л.А. кровоподтеки, на шее- царапину. Со слов Руссаковой Л.А. ему известно о том, что она в пятницу, то есть ХХХ года встречалась с его сыном Баскаковым С.М. на ХХХ г. Чебоксары, где совместно с Баскаковым С.М. и его знакомым они распили бутылку водки, после этого Баскаков С.М. начал требовать у нее деньги на свадьбу. Руссакова Л.А. сказала сыну, что он (ХХХ) пообещал помочь ему- дать 30000-50000 рублей на ее проведение, но Баскаков С.М. неожиданно для нее сорвал с шеи 2 золотые цепочки с подвеской из золота и крестиком из золота, после этого она заметила в его руке лезвие ножа. Баскаков С.М. вырвал из ее рук сумку с кошельком, из которого похитил 4000 рублей. Находившийся вместе с ним ХХХ наблюдал за происходящим, но никаких действий в отношении нее не предпринимал.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХ года, - участка местности возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, - усматривается, что золотые изделия там не обнаружены.

л.д. ХХХ)

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года Руссакова Л.А. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами и поверхностной раны лица, кровоподтеков шеи, туловища; ссадины шеи. Кровоподтеки с ссадинами могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Судить о механизме образования поверхностной раны лица не представляется возможным ввиду изменения его свойств в процессе заживления (под корочкой). Давность образования повреждений около 2-6 суток на момент осмотра ХХХ года. По поводу полученных телесных повреждений ХХХ года Руссакова Л.А. обратилась за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, где осмотрена врачами-специалистами, которые каких-либо костно-травматических повреждений, функциональных расстройств травматического характера выявлено не было, а потому повреждения у Руссаковой Л.А. квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

л.д. ХХХ

Локализация телесных повреждений и время их причинения, отраженные в вышеуказанном заключении, соответствуют показаниям потерпевшей Руссаковой Л.А. о причинении ей телесных повреждений в области шеи и лица в момент нападения Баскакова С.М. и изъятия принадлежавшего ей имущества ХХХ0 года.

ХХХ года в ходе выемки Руссакова Л.А. добровольно выдала сумку женскую из кожзаменителя черного цвета и кошелек из кожзаменителя красного цвета. Указанные предметы впоследствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. ХХХ).

Согласно заключению эксперта (трасологической экспертизы) ХХХ от ХХХ года на сумке, представленной на экспертизу, которая в ходе выемки ХХХ года изъята у Руссаковой Л.А., отсутствуют ручки. Они оборваны путем воздействия физической силы.

л.д. ХХХ).

Следовательно, заключение эксперта подтверждает довод потерпевшей Руссаковой Л.А. в той части, что сумку у нее из рук вырвал Баскаков С.М.

Совокупность имеющихся доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что Баскаков С.М. совершил нападение в целях хищения имущества Руссаковой Л.А. на общую сумму ХХХ, угрожая при этом насилием, опасным для жизни и здоровья, демонстрируя неустановленный следствием предмет, похожий на нож, не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. При этом он нанес Руссаковой Л.А. несколько ударов кулаком в область головы, повредил ей шею, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами и поверхностной раны лица и шеи, которые не причинили вреда здоровья и квалификации по степени тяжести не подлежат.

В судебном заседании потерпевшей Руссакова Л.А. уточнила, что преступными действиями Баскакова С.М. ей причинен ущерб на общую сумму ХХХ, а не ХХХ рублей, как она указала в ходе расследования уголовного дела.

Органом предварительного следствия Баскакову С.М. предъявлено обвинение в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак совершения разбоя - применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку согласно действующему законодательству если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, то действия подсудимого следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение в суде. Потерпевшая Руссакова Л.А. показала, что, увидев в руках Баскакова С.М. лезвие ножа, которым он хотя и не угрожал ей, но она реально испугалась за свою жизнь, так как она знала, что Баскаков С.М. ранее судим за совершение умышленного убийства.

Указанное преступление (разбой) является оконченным с момента совершения нападения.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым переквалифицировать преступные действия подсудимого Баскакова С.М. с ч. 1 ст. 162 УК РФ, - на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того обстоятельства, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. ХХХ), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

При назначении ему наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и отягчающие его наказание обстоятельства.

Подсудимый Баскаков С.М. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый Баскаков С.М. характеризуется отрицательно л.д. ХХХ).

Приговором ХХХ районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года он судим по ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Баскакову С.М. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Принимая во внимание материальное положение и характеризующие данные подсудимого Баскакова С.М., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Руссаковой Л.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск к Баскакову С.М. о возмещении материального ущерба в сумме ХХХ ХХХ (стоимости похищенных золотых изделий на общую сумму ХХХ, кошелька стоимостью ХХХ рублей, сумки стоимостью ХХХ рублей, денег в сумме ХХХ рублей), компенсации морального вреда в сумме ХХХ рублей, возмещения расходов на оплату услуг представителя в сумме ХХХ рублей. В обоснование цены исковых требований ею суду представлены документы.

В судебном заседании Руссакова Л.А., ее представитель Мудрецов С.В. поддержали заявленный Руссаковой Л.А. гражданский иск в полном объеме. Подсудимый Баскаков С.М. (гражданский ответчик) не признал гражданский иск, утверждая, что он не совершал преступления в отношении Руссаковой Л.А.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Судом установлено, что Баскаков С.М. совершил нападение на Руссакову Л.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Руссаковой Л.А. причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении физической боли и телесных повреждений в виде кровоподтеков с ссадинами и поверхностной раны лица, кровоподтеков шеи, туловища; ссадины шеи. Потерпевшая Руссакова Л.А. показала, что из-за действий Баскакова С.М. ей постоянно приходится принимать успокоительные средства, так как ее мучает бессонница, снятся кошмары.

В стадии предварительного следствия у потерпевшей Руссаковой Л.А. изъята сумка женская и кошелек, которые приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и после вступления приговора в законную силу будут возвращены ей, поскольку Баскаковым С.М. сумка Руссаковой Л.А. приведена в негодность, а кошелек не имеет повреждений, суд считает необходимым не взыскивать с Баскакова С.М. в счет возмещения материального ущерба стоимость кошелька.

Сумма расходов на оплату услуг представителя в размере ХХХ рублей полежит взысканию в полном объеме.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Баскакова С.М. в совершении указанного преступления, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей Руссаковой Л.А. частично и взыскать с Баскакова С.М. в ее пользу ХХХ в счет возмещения имущественного ущерба и ХХХ рублей - в счет возмещения морального вреда, ХХХ рублей - в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета и кошелек красного цвета, находящиеся в камере хранения при ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей Руссаковой Л.А.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баскакова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баскакову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Баскакову С.М. исчислять с ХХХ года.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета и кошелек красного цвета, находящиеся в камере хранения при ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей Руссаковой Л.А.

Взыскать с Баскакова Сергея Михайловича в пользу Руссаковой ХХ в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере ХХХ, в счет возмещения морального вреда ХХХ рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя ХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.