приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-451/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственных обвинителей- помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А., старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Орлова Евгения Михайловича,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Егоровой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова Евгения Михайловича, родившегося ХХХ года в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ в городе Чебоксары, Чувашской Республики, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, дочь ХХ, ХХХ года рождения, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию- поселение, освобожденного ХХХ года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов Е.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ХХХ года около 18 часов Орлов Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ в г. Чебоксары, в ходе ссоры с ХХ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ей смерти, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий и желая этого, нанес ХХ множество ударов табуреткой по голове, а когда она села на диван, продолжая свой преступный умысел, нанес ей металлическими ножницами их острой частью один удар в область лица и множество ударов в область грудной клетки, причинив ХХ телесные повреждения в виде комбинированной травмы: открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков лица; проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки с повреждением левой молочной железы, мышц груди и межреберья, сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, -причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; колото- резаной раны лица с повреждениями мышц левой щеки; непроникающих колото-резаных ран с повреждениями левой молочной железы и мышц груди, -причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; непроникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки с повреждением мышц груди, кровоподтеков правого предплечья, - не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не оценивающиеся. В результате комбинированной травмы в виде открытой черепно-мозговой травмы, проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки наступила смерть ХХ через непродолжительный промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Орлов Е.М. вину признал в полном объеме, но от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Орлова Е.М., изложенных им в стадии предварительного следствия, явствует, что ХХХ года они совместно с ХХ, ХХ, ХХ, ее мужем и подругой у него дома распивали спиртные напитки. После этого он предложил ХХ и ХХ сходить в квартиру ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, поскольку знал, что по данному адресу постоянно собираются люди для употребления спиртных напитков. Примерно в 18 часов они втроем пришли в указанное жилище, где ХХ, увидев беспорядок, запущенность квартиры, стала возмущаться тем, куда он их привел, кричала на него, а ХХ в это время находилась в кухне. Он пытался успокоить ХХ, однако та на его уговоры не реагировала. Он, не выдержав, схватил табуретку, стоявшую около дивана, и ударил ХХ по голове ее боковой частью несколько раз. После ударов ХХ села на диван и стала еще громче кричать на него, при этом выражалась в его адрес нецензурной бранью, угрожала вызовом милиции. Он взял с подоконника железные ножницы и ударил их острым концом в грудь ХХ, которая упала на диван и начала стонать. Тогда он нанес ей еще несколько ударов указанным предметом в область грудной клетки. ХХ, лежа на диване, немного хрипела. Он положил ножницы в полимерный пакет и позже выбросил его в мусорную урну, расположенную неподалеку от его дома.

л.д. ХХХ

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной, написанная Орловым Е.М. собственноручно ХХХ года, в которой он указал, что ХХХ года около 18 часов, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, он убил ХХ, нанеся ей несколько ударов табуреткой в область головы, а ножницами - в область грудной клетки.

л.д. ХХХ

Подсудимый Орлов Е.М. аналогичным образом излагал обстоятельства дела в ходе проверки показаний на месте ХХХ года в присутствии защитника и понятых (протокол указанного следственного действия оглашен в судебном заседании).

л.д. ХХХ

Вина Орлова Е.М. в умышленном убийстве ХХ установлена показаниями потерпевшего ХХ, свидетелей обвинения ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, а также протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Потерпевший ХХ в судебном заседании показал, что в последний раз он видел свою мать ХХ утром ХХХ года, когда она уходила из квартиры, ночевать она не пришла. Он созванивался с ХХ ХХХ года около 18 часов, поговорил с ней, та обещала быть дома. Около 11 часов ХХХ года со слов пришедших к нему домой сотрудников милиции он узнал о том, что в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары обнаружили труп его матери ХХ

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения ХХ явствует, что ХХХ года в вечернее время они с Орловым Е.М. и ХХ распивали спиртные напитки, после чего направились в квартиру, расположенную в соседнем доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в которой никого не было. Когда она находилась на кухне, а Орлов Е.М. и ХХ в зале, она услышала два глухих удара. Она зашла в зал и увидела, что ХХ, лежала на диване, а Орлов Е.М., склонившись, смотрел на нее. Она заметила на голове ХХ красное пятно. Они с Орловым Е.М. вышли из указанной квартиры.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания свидетеля обвинения ХХ, изложенные ею органу предварительного следствия, из которых следует, что, находясь в квартире, расположенной на втором этаже первого подъезда дома ХХХ по ХХХ, ХХ учинила скандал с Орловым Е.М., высказывая недовольство квартирой, в которую он их привел. В этот момент она (ХХ) вышла из зала, направилась на кухню, где находилась некоторое время и слышала, как в зале громко разговаривали ХХ и Орлов Е.М., затем раздалось несколько глухих звуков, похожих на удары. Когда она вышла из кухни и заглянула в комнату, то увидела, что ХХ лежит на спине на диване, а Орлов Е.М. стоял возле дивана, прямо над ХХ, смотрел на нее. В этот момент она обратила внимание на то, что с головы ХХ на щеку стекала кровь. Поняв, что Орлов Е.М. ударил ХХ каким-то предметом, она заметила позади Орлова Е.М. на полу табурет с деревянным сиденьем, в углу которого была кровь. После этого они с Орловым Е.М. вышли из указанного жилища и направились в его квартиру. На улице она увидела на куртке Орлова Е.М. следы крови, о чем ему сообщила. Зайдя в квартиру, Орлов Е.М. сразу же направился в ванную комнату.

л.д. ХХХ

После оглашения показаний свидетель обвинения ХХ подтвердила их достоверность, пояснив, что некоторые моменты имевшего место события она забыла в связи с истечением продолжительного времени. Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания свидетеля обвинения ХХ, изложенные ею органу предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ХХ явствует, что ХХХ года они вместе с супругой ХХ, ХХ употребляли спиртные напитки на улице, после чего направились к подруге его жены ХХ где находились еще несколько мужчин, один из них был совсем молодой, на вид примерно 19-20 лет. Они присоединились к этой компании и стали распивать спиртные напитки. Около 17 часов ХХ сказала, что останется ночевать у ХХ. Он ушел домой. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары обнаружили труп ХХ

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании показал, что ХХХ года они с ХХ находились в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в которой проживает его знакомый Орлов Е.М., распивали совместно с хозяином жилища спиртные напитки. Через некоторое время к Орлову Е.М. пришли две незнакомые женщины и незнакомый мужчина. В ходе распития спиртных напитков ушла одна из женщин, после нее- мужчина. Затем ХХ и Орлов Е.М. решили взять еще спиртного и вышли из квартиры, а за ними светловолосая женщина. Он один остался в квартире. Спустя какое-то время, Орлов Е.М. и ХХ вернулись. О женщине, которая вышла вместе с ними, они не говорили, сам он их о ней не спрашивал, они продолжили употреблять спиртные напитки. ХХХ года от сотрудников милиции ему стало известно, что светловолосой женщиной оказалась ХХ, и в доме напротив был обнаружен ее труп.

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании показал, что не имеет определенного места жительства. В квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары проживает ХХ В., по просьбе которого он во второй половине апреля 2010 года присматривал за его жилищем. ХХХ года в вечернее время он зашел в вышеуказанную квартиру, где на диване обнаружил женщину, у которой все лицо было в крови. Он испугался и побежал к своей бывшей жене ХХ, сообщил ей об увиденном. Позже он вернулся в ту же квартиру, лег на рядом стоявшую с диваном кровать и уснул. Утром ХХХ года он встал с кровати и увидел, что на диване лежит женщина без признаков жизни. Ззнакомому ХХ он рассказал о случившемся, после чего они позвонили в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ХХ, аналогичным образом изложила известные ей обстоятельства дела, что и свидетель обвинения ХХ.

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании подтвердил, что ХХХ года около 06 часов к нему домой пришел ХХ и сообщил, что в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары он обнаружил труп женщины. При этом пояснил, что накануне ХХХ года он видел там же женщину без признаков жизни, ночевал в этой квартире.

(л.д. ХХХ

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании показала, что ХХХ года они вместе с ХХ, ХХ употребляли спиртные напитки и после 12 часов ХХ позвонила кому-то по мобильному телефону, а затем втроем они пришли в квартиру, расположенную в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где, побыв некоторое время, она ушла.

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании показал, что соседку ХХ в последний раз он видел ХХХ года, а через день от сотрудников милиции он узнал о том, что в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары обнаружен ее труп.

Из изложенных органу предварительного следствия показаний неявившегося свидетеля обвинения ХХ (его показания оглашены в судебном заседании) следует, что он проживает в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. В его квартире часто собираются люди, живущие в том же доме, что и он, чтобы распить спиртные напитки. С 12 апреля по ХХХ года он находился в спецприемнике, расположенном на Южном поселке г. Чебоксары. ХХХ года к нему пришли сотрудники милиции, которые сообщили о том, что у него в квартире нашли труп женщины. Придя к себе в квартиру, он обнаружил, что на стенах коридора и стене справа от входа в комнату появились надписи.

л.д. ХХХ

В судебном заседании оглашены показания неявившегося свидетеля обвинения ХХ, из которых явствует, что она проживала по соседству с ХХ и видела ее в последний раз вечером ХХХ года во дворе дома ХХХ по ХХХ, где она, ХХ и ХХ, с которой она познакомила ХХ, распивали спиртные напитки.

л.д. ХХХ

При осмотре места происшествия - квартиры ХХХ6 дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, - ХХХ года обнаружен труп ХХ Розы Юрьевны, 1969 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран в области груди и открытой черепно-мозговой травмы головы. Из указанного жилища изъяты поверхность от табуретки, табуретка, волосы с поверхности табуретки.

л.д. ХХХ

Из протокола осмотра места происшествия - подъезда ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, - от ХХХ года,- усматривается, что на стенах подъезда, расположенных на первом этаже, обнаружены и изъяты на марлевые тампоны следы бурого цвета, похожие на кровь.

л.д. ХХХ

В ходе дополнительного осмотра места происшествия - квартиры ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, - установлено, что на кухне у крана отсутствует гусак, а также вода в кранах. В комнате со следов бурого цвета изъяты соскобы и смывы на марлевые тампоны.

л.д. ХХХ

В ходе выемки в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, принадлежащей ХХ, изъяты джинсовые брюки бледно-синего цвета.

л.д. ХХХ

Согласно протоколу обыска в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары от ХХХ года, принадлежащей Орлову Е.М., изъята куртка из ткани черного цвета на молнии, куртка из ткани черного цвета со вставками из ткани бежевого цвета, олимпийка желтого цвета, принадлежавшие Орлову Е.М.

л.д. ХХХ

В служебном помещении государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ,- в ходе выемки ХХХ года изъяты кофта серого цвета с поперечными полосами черного цвета, туфля кожаная черного цвета, трусы женские белого цвета, колготки капроновые, джинсовые брюки темно- синего цвета, кожаная куртка-безрукавка на молнии черного цвета, бюстгальтер синего цвета, джинсовая куртка с капюшоном на молнии темно- синего цвета со вставками серого цвета, принадлежавшие ХХ, ватный тампон с содержимым ее влагалища, образцы волос с 5-ти участков головы.

л.д. ХХХ

Изъятые предметы представлены экспертам на исследование.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) ХХХ от ХХХ года явствует, что смерть ХХ наступила в результате комбинированной травмы: открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного
мозга, в мягкие ткани свода черепа, ушибленными ранами ХХХХХХ,ХХХ волосистой части головы, кровоподтеками (4) лица; проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки ХХХХХХ,ХХХ с повреждением левой половины молочной железы, мышц груди, и межреберий, левого легкого и колото-резаной раны ХХХ с повреждением мышц груди и межреберья, сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: комбинированная травма в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, ушибленных ран ХХХХХХ,ХХХ волосистой части головы, кровоподтеков лица; проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки ХХХХХХ,ХХХ с повреждениями левой половины молочной железы, мышц груди, и межреберий, левого легкого и колото-резаной раны ХХХ с повреждением мышц груди и межреберья, сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалось прижизненно (о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в окружности раневых каналов), открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), колото- резаные ранения- от воздействия колюще-режущего предмета. Давность их - в пределах нескольких минут к моменту смерти. Колото-резаная рана ХХХ лица с повреждением мышц левой щеки, непроникающие колото-резаные раны ХХХХХХ,ХХХ с повреждением левой молочной железы и мышц
груди, - причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, образовались от воздействия колюще-режущего предмета, прижизненно, давность в пределах нескольких минут к моменту смерти. Непроникающие колото-резаные раны левой половины
грудной клетки ХХХХХХ, ХХХ с повреждением мышц груди, кровоподтек правого надплечья, левой верхней конечности (6), правой нижней конечности (4)- вреда здоровью не причинили, поэтому по степени тяжести не оцениваются, колото-резаные раны образовались от воздействия колюще-режущего предмета, кровоподтек - от воздействия тупого твердого предмета, давность колото-резаных повреждений, кровоподтека правого надплечья в пределах нескольких минут к моменту смерти. Данные повреждения образовались прижизненно. Между причиненной комбинированной травмой и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь. В момент причинения ушибленных ран волосистой части головы потерпевшая, вероятнее всего, находилась спиной к нападавшему, в момент причинения колото- резаных ранений, - вероятнее всего, лицом к нему. Обнаруженные телесные повреждения образовались от 14 воздействий колюще-режущим предметом и не менее чем от 23 воздействий тупым твердым предметом. Телесные повреждения, причинившие смерть ХХ, образовались от 4-х воздействий колюще-режущим предметом и 12 воздействий тупым твердым предметом. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ХХ обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,06 %.

(л.д. ХХХ

Количество, характер и локализация телесных повреждений, время их получения ХХ, отраженные в вышеуказанном заключении эксперта, соответствуют установленным судом обстоятельствам их причинения, показаниям подсудимого Орлова Е.М. об обстоятельствах имевшего место события, изложенным им органу предварительного следствия.

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) ХХХ от ХХХ года на представленных для исследования 2 частях табуретки, в смывах и соскобах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека В

(л.д. ХХХ

Из заключения эксперта ХХХ МК (экспертиза вещественных доказательств) от ХХХ года явствует, что обнаруженные колото-резаные повреждения на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ХХ возникли в результате двухкратного
воздействия плоского колюще-режущего орудия, вероятно имеющего наибольшую ширину на протяжении погрузившейся части орудия примерно 6-6,5 мм, одно не остро заточенное лезвие и П-образная кромка, по ширине, близкий 1,5 мм с относительно выраженными ребрами.
Обнаруженные групповые признаки орудия напоминают плоское орудие по типу одной бранши ножниц. В момент причинения раны движение орудия было направлено спереди назад, несколько слева направо, чуть сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти горизонтально, слева отобразилось действие П-образной кромки, справа - тупого лезвия. Обнаруженные вдавленные переломы на костях свода черепа возникли в результате четырехкратного воздействия тупого твердого предмета с плоской ограниченной поверхностью продолговатой формы. Возможность причинения вдавленных переломов на костях свода черепа с узкой плоской боковой поверхностью сиденья табуретки не исключается.

(л.д. ХХХ

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) ХХХ МК от ХХХ года обнаруженные округлые мелкие следы, похожие на кровь, на передней поверхности воротника (слева) куртки Орлова Е.М. являются следами брызг. Частицы к указанной поверхности летели, вероятнее всего, с близкого расстояния под углом 90o. Обнаруженные мелкие следы на изнаночной поверхности левой полы верхней трети являются следами брызг. Частицы к указанной поверхности куртки летели под углом 90o. Обнаруженный округлый след, похожий на кровь, на передне-наружной поверхности левого рукава в верхней трети является следом брызг. Частица крови к данной поверхности куртки летела в направлении спереди назад, слева направо, под углом 90o. Обнаруженные неровные извилистые следы, похожие на кровь, на передней поверхности куртки в области левого плечевого шва, на уровне нагрудного кармана слева, на левой поле в области бокового шва, в области низа левой полы, на левом рукаве в нижней трети в области бокового шва левого рукава являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. Обнаруженные округлые мелкие следы на изнаночной поверхности левой полы олимпийки в области воротникового шва являются следами брызг. Частицы к указанной поверхности олимпийки летели, вероятнее всего, с близкого расстояния, по углом 90o. Обнаруженные нечеткие неровные следы на передней поверхности правой полы в верхней трети, на левой поле снаружи и изнутри в средней трети, на задней поверхности рукавов слева в верхней трети и справа в нижней трети, на спинке олимпийки слева в средней трети являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь.

л.д. ХХХ

Из заключения судебно-биологической экспертизы ХХХ от ХХХ года усматривается, что на представленных для исследования куртке с бежевыми вставками и джинсовых брюках Орлова Е.М. установлено наличие крови человека. Происхождение этой крови от потерпевшей ХХ не исключается. На трусах, бюстгальтере, кофте, куртке, брюках, безрукавке ХХ установлено наличие крови человека. Происхождение этой крови от ХХ не исключается.

л.д. 88-93 т. 2)

При решении вопроса о направленности умысла Орлова Е.М. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Орлов Е.М. ХХХ года около 18 часов в ходе ссоры с ХХ в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ в г. Чебоксары, нанес ей множество ударов табуреткой по голове, а затем металлическими ножницами (острой их частью) один удар в область лица и множество ударов в область грудной клетки, причинив ее здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ХХ скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. После этого он покинул место совершения преступления.

При изложенных обстоятельствах Орлов Е.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий- смерти ХХ, - и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни ХХ

Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Орловым Е.М. в отношении ХХ, по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - как умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того Орлов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХХ года около 18 часов 30 минут, после совершения умышленного убийства ХХ, Орлов Е.М. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежавшее ей имущество, находившееся при ней: сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 3500 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо в форме печатки стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил ХХ значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.

Подсудимый Орлов Е.М. вину в предъявленном обвинении признал, но от дачи показаний отказался.

В судебном заседании оглашены его показания, изложенные органу предварительного следствия, из которых явствует, что после нанесения множества ударов табуретом и ножницами ХХ, перед тем как выйти из квартиры, он тайно похитил чужое имущество, сняв с ХХ золотые украшения с рук, а также забрал мобильный телефон. После этого они с ХХ направились к нему домой, где продолжили распивать спиртные напитки, а затем он поехал в торговый комплекс «Центральный», где двум таксистам продал похищенные у ХХ золотые изделия и телефон.

В судебном заседании он не оспаривал количество похищенных золотых изделий и их стоимость.

Из протокола явки с повинной Орлова Е.М., написанной им собственноручно ХХХ года, явствует, что ХХХ года около 18 часов, находясь в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, убил ХХ, нанеся ей несколько ударов табуреткой в область головы и несколько ударов ножницами в область грудной клетки, после чего снял с пальцев рук ХХ - золотые кольца, забрал сотовый телефон, которые он впоследствии продал.

л.д. ХХХ

Аналогичным образом он изложил обстоятельства дела и при проверке показаний на месте ХХХ года.

л.д. ХХХ

Кроме того, вина подсудимого Орлова Е.М. в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего ХХ, свидетелей обвинения ХХ, ХХ, ХХ, протоколами следственных действий.

Потерпевший ХХ в судебном заседании показал, что в последний раз он видел мать ХХ утром ХХХ года, когда она уходила из квартиры. При себе у ХХ был сотовый телефон марки «Нокиа 2600» в корпусе оранжевого цвета с абонентским номером 37-91-69 стоимостью 3500 рублей, три золотых кольца диаметром 17-18 мм; одно обручальное кольцо без какой-либо гравировки стоимостью 3000 рублей, второе кольцо с драгоценным камнем янтарем прозрачно-желтого цвета овальной формы без гравировки стоимостью 7000 рублей, третье кольцо было в форме печатки овальной формы с узорами в виде решеток по краям стоимостью 4000 рублей, - всего на общую сумму 17500 рублей. Указанных золотых изделий на трупе матери не оказалось.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ХХ явствует, что ХХХ года они вместе с ХХ, ХХ употребляли спиртные напитки на улице, после чего направились к подруге ХХ ХХ, где его жена осталась ночевать. При этом у ХХ было золотое обручальное кольцо, еще два золотых кольца на левой руке, золотая цепочка, сотовый телефон «Нокиа». На следующий день ему стало известно о смерти ХХ и о пропаже ее золотых изделий и сотового телефона.

Свидетель обвинения ХХ в судебном заседании показала, что ХХХ года она вместе с ХХ, ХХ употребляла спиртные напитки. У ХХ при себе находился сотовой телефон, 3 золотых кольца. Деньги и ценные вещи та хранила в своем бюстгальтере. После 12 часов ХХХ года они пошли распивать спиртные напитки в квартиру, расположенную в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где ХХ осталась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля обвинения ХХ, изложенных ею органу предварительного следствия, явствует, что ХХ она знает около четырех лет, так как жила с ней по соседству. В последний раз она видела ХХ вечером ХХХ года во дворе дома ХХХ по ХХХ, где она, ХХ и ХХ, с которой она познакомила ХХ, распивали спиртные напитки. После этого они разошлись по домам. Больше ХХ она не видела. О том, что она умерла, ей стало известно от сотрудников милиции ХХХ года.

л.д. ХХХ

Согласно протоколу выемки от ХХХ года у ХХ изъята картонная коробка от сотового телефона «Нокиа 2600», на боковой стороне которой имеется IMEI сотового телефона 354170021906915.

(л.д. ХХХ)

В судебном заседании не опровергнут довод подсудимого Орлова Е.М. в той части, что умысел на кражу чужого имущества у него возник после умышленного убийства им ХХ

Совокупность имеющихся доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что Орлов Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив ХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Преступление является оконченным, так как Орлов Е.М. распорядился похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступления,- причинение значительного ущерба гражданину, - нашел свое подтверждение в судебном заседании: потерпевший ХХ в судебном заседании показал, что ущерб в сумме 17500 рублей является для него значительным, так как он является студентом, никаких доходов не имеет.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Орлова Е.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ХХХ от ХХХ года явствует, что у Орлова Е.М. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживались и обнаруживаются в настоящее время признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя. Данное психическое расстройство не относится к категории временных, и не лишало Орлова Е.М. в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед судом.

л.д. ХХХ

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; выводов экспертов, изложенных в вышеуказанном заключении, того обстоятельства, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 167 т. 2), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Орлова Е.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Орлову Е.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Орлов Е.М. совершил умышленные преступления, представляющее большую и повышенную общественную опасность, относящееся согласно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По месту жительства соседями Орлов Е.М. характеризуется положительно, по прежнему места учебы в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа ХХХ г. Чебоксары» и в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа ХХХ г. Чебоксары»- удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике в период с ХХХ года по ХХХ года -отрицательно л.д. ХХХ).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Орлову Е.М. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, дочери ХХ, ХХХ года рождения, и его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года Орлов Е.М. судим по ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Орлову Е.М. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, считает, что его исправление невозможно без длительной изоляции от общества, но полагает возможным не назначать Орлову Е.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: сиденье табурета, основание табурета, два смыва на марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство: куртка черного цвета со вставками бежевого цвета, принадлежащая подсудимому Орлову Е.М., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату подсудимому Орлову Е.М., а в случае их неистребования- уничтожению.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки серо-белого цвета, женские трусы из трикотажа белого цвета, бюстгальтер из ткани синего цвета, брюки синего цвета, трикотажную кофту темно- синего цвета с поперечными полосами, куртку синего цвета с капюшоном, безрукавку из натуральной кожи черного цвета, принадлежавшие ХХ, картонную коробку из-под сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ХХ, а в случае неистребования- уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре видеокассеты с записью допросов Орлова Е.М. в качестве подозреваемого от ХХХ года, свидетеля обвинения ХХ от ХХХ года, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу вернуть в Чебоксарский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Орлова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Орлову Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Орлову Е.М. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ХХХ года.

Вещественные доказательства: сиденье табурета, основание табурета, два смыва на марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: куртку черного цвета со вставками бежевого цвета, принадлежащую подсудимому Орлову Е.М., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу возвратить подсудимому Орлову Е.М., а в случае неистребования- уничтожить.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки серо-белого цвета, женские трусы из трикотажа белого цвета, бюстгальтер из ткани синего цвета, брюки синего цвета, трикотажную кофту темно- синего цвета с поперечными полосами, куртку синего цвета с капюшоном, безрукавку из натуральной кожи черного цвета, принадлежавшие ХХ, картонную коробку из-под сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ХХ, а в случае неистребования- уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре видеокассеты с записью допросов Орлова Е.М. в качестве подозреваемого от ХХХ года, свидетеля обвинения ХХ от ХХХ года, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу вернуть в Чебоксарский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.