ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1 - 504/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Викторова А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Лаврентьева С.В., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Викторова А.Г., ХХХ года рождения, уроженца г. Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, фактически проживающего в г. Чебоксары по ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викторов А.Г. в период с ХХХ по ХХХ 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ХХХ года Викторов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Чебоксары Чувашской Республики, ХХХ, ХХХ, квартира ХХХ из корыстных побуждений, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, за вознаграждение в виде потребления части изготовленного наркотического средства предоставил указанную квартиру Ч. для потребления наркотических средств. Создав для этого все необходимые условия, Викторов А.Г. выделил в пользование Ч. кухню, расположенную в вышеназванной квартире, а также домашнюю утварь, газовую
плиту и иные предметы, после чего Ч., используя вышеперечисленные предметы, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления путем экстрагирования приобретенных им же для этой цели семян мака уксусной кислотой изготовил наркотическое средство - маковую солому, которое он и Викторов А.Г. употребили в то же время и в том же месте путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 12 часов 30 минут ХХХ года, находясь в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений, заведомо зная, что организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, предоставил данную квартиру К.
для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия. Далее К., находясь в этой квартире и используя предоставленные Викторовым А.Г. домашнюю утварь и газовую плиту, без цели сбыта путем экстрагирования принесенных с собой семян мака органическим растворителем незаконно изготовил наркотическое средство - маковую солому, которое в то же время и в том же месте употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Подсудимый Викторов А.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Викторов А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Викторову А.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Викторов А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Викторова А.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Викторов А.Г. умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося по месту жительства в целом посредственно, его состояние здоровья, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викторова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Викторова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлические чаша и сито с семенами мака внутри, медицинские шприцы в количестве 3 штук, медицинский жгут, стеклянная емкость с жидкостью внутри, пластиковый тюбик с ватным тампоном буро-коричневого цвета внутри, медицинский шприц с желтой жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Чебоксары ХХХ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова