Дело № 1-544/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2010 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе
председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре Орлове С.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Грудцыной Н.В,,
подсудимой Найденовой Л.В.,
защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета П.., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Чувашской Республике ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Найденовой Л.В., ХХХ года рождения, уроженки г.Чебоксары, проживающей по адресу г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Найденова Л.В. в период с ХХХ года по ХХХ года, из корыстных побуждений умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, в доме по месту жительства, находящемся по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, организовала притон для потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала его функционирование, путем предоставления потребителям наркотических средств в указанном доме и находящихся в нем столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - ХХХ изготавливаемого из ХХХ Она, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, представляла свой дом Е., К., для изготовления и потребления наркотического средства - ХХХ при следующих обстоятельствах.
Найденова Л.В. около 15 часов 40 минут ХХХ года, находясь по месту жительства по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом Е. для изготовления и потребления наркотического средства - ХХХ. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование Е. кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с Е., находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею ХХХ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ХХХ, ХХХ, изготовили наркотическое средство - ХХХ, которое употребили сразу же, ХХХ в указанном доме.
Она же, Найденова Л.В. около 20 часов 30 минут ХХХ года, находясь по месту жительства по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом К. для изготовления и потребления наркотического средства - ХХХ. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование К. кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с К., находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный им ХХХ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ХХХ, изготовили наркотическое средство - ХХХ, которое употребили сразу же, ХХХ в указанном доме.
Подсудимая Найденова Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Найденова Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник П. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия Найденовой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление имеет оконченный состав.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Найденова Л.В. не судима, на учете в психиатрической больнице не состоит.
Подсудимая с ХХХ года находится на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «ХХХ».
Участковый уполномоченный милиции характеризует Найденову Л.В. отрицательно, указывая, что она замечена в употреблении наркотических средств, состояла на учете в УПМ-ХХХ ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, на проводимые профилактические мероприятия не реагировала.
Соседи характеризуют подсудимую положительно.
Наличие у подсудимой двух малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства.
Найденова Л.В. воспитывает детей одна, являясь одинокой матерью, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего ее наказания обстоятельства.
Других смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает, что исправление Найденовой Л.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом сведений о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком в виде цветов, с содержимым внутри в виде сухого порошкообразного вещества белого цвета; полимерный пакет с рисунком в полоску белого и синего цветов, с содержимым внутри в виде россыпи спичек; шесть пустых картонных упаковок из-под ХХХ два пустых полимерных флакона из-под ХХХ; два пустых полимерных флакона из-под ХХХ»; одна целая упаковка одноразового шприца, емкостью 0,22 мл, девять пустых одноразовых шприцев, емкостью - два по 22 мл, три по 12 мл и четыре по 1 мл; бумажный пакет, в котором находится флакон из бесцветного стекла, емкостью 14 мл, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Найденову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Найденовой Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Найденову Л.В. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Найденовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком в виде цветов, с содержимым внутри в виде сухого порошкообразного вещества белого цвета; полимерный пакет с рисунком в полоску белого и синего цветов, с содержимым внутри в виде россыпи спичек; шесть пустых картонных упаковок из-под ХХХ»; два пустых полимерных флакона из-под ХХХ»; два пустых полимерных флакона из-под ХХХ»; одна целая упаковка одноразового шприца, емкостью 0,22 мл, девять пустых одноразовых шприцев, емкостью - два по 22 мл, три по 12 мл и четыре по 1 мл; бумажный пакет, в котором находится флакон из бесцветного стекла, емкостью 14 мл, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары (квитанция ХХХ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Лысенина А.Н.
ХХХ
ХХХ