ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, п.`г ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1- 492/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Алексеева Д.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002г., и ордер ХХХ от ХХХ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеева Д.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ проживающего по адресу: ХХХ, не работающего, имеющего образование ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, военнообязанного, судимого 1) ХХХ; 2) ХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Алексеев Д.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 18 часов 05 минут Алексеев Д.В., находясь с С. возле дома ХХХ по ХХХ, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к незнакомому ХХХ А. и под предлогом позвонить получил от последнего сотовый телефон марки «ХХХХХХ» стоимостью 7990 рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 900 рублей, находившийся в пользовании А. и принадлежавший его матери Н. Затем Алексеев Д.В. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей. Однако Алексеев Д.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как С. отобрал у него похищенный сотовый телефон марки «ХХХХХХ» и вернул А.

Примерно в 18 часов 10 минут ХХХ г. Алексеев Д.В., находясь с знакомым С. возле ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к незнакомому И. и из кармана шорт последнего умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 2000 рублей, находившийся в пользовании И. и принадлежавший его отцу В. На законные требования С. вернуть И. сотовый телефон, Алексеев Д.В. с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз нанес удары руками по различным частям тела С., причинив последнему физическую боль. После этого, с похищенным сотовым телефоном марки «ХХХ» скрылся с места совершения преступления, причинив В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Алексееву Д.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

От потерпевших Н., С. и В. поступили заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Алексееву Д.В. обвинение в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 135), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Алексеева Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Алексееву Д.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Алексеев Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность.

Подсудимый Алексеев Д.В. ранее судим л.д. 125-127), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 138), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 136).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву Д.В., суд признает полное признание вины.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, также отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанные преступления при непогашенных судимостях, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Алексеева Д.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «ХХХ», кассовый чек на сотовый телефон «ХХХ», - следует оставить при уголовном деле, а в случае истребования - вернуть потерпевшему В.; сотовый телефон «ХХХ», возвращенный потерпевшему В., следует оставить у последнего по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

АЛЕКСЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алексееву Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 29 июня 2010 г.

Меру пресечения Алексееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «ХХХ», кассовый чек на сотовый телефон «ХХХ», следует оставить при уголовном деле, а в случае истребования - вернуть потерпевшему В.; сотовый телефон «ХХХ», возвращенный потерпевшему В., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова