Дело № 1 - 510 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Ильина А.А.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ильина А.А., родившегося ХХХ года, уроженца г. Чебоксары Чувашской Республики, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ образование, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ильин А.А. в дневное время ХХХ года, без цели сбыта, путем сбора незаконно в ХХХ, расположенных в д. ХХХ Чувашской Республики, приобрел и хранил при себе части растения мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломкой, содержащей наркотически активный алкалоид опия - морфин, весом 750 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего он хранил и перевозил его при себе в автомашине «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным номером ХХХ регион до момента задержания и изъятия сотрудниками милиции примерно в 19 часов ХХХ года на окраине ХХХ Чувашской Республики.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ильину А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.
Ильин А.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО1 характеризуется удовлетворительно л.д. 171), соседями и по месту прежней работы положительно (л.д. 172, 173).
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имеющего большую общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
К исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Ильин А.А., ранее не судим, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие по делу тяжких последствий.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ильина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ХХХ года.
Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - хозяйственная сумка с маковой соломкой весом 750 грамм, находящаяся в камере хранения ОМ ХХХ УВД г Чебоксары подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров