Дело № ХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Башкировой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А. Р.,
подсудимого Тимофеева Н.П.,
защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,
при секретаре Евлогиевой М.В.,
а также несовершеннолетней потерпевшей Т.М.,
законного представителя Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тимофеева Н.П., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ ХХХ ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ХХХ, дом ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ, ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тимофеев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.М., при следующих обстоятельствах.
Примерно в ХХХ ХХХ года Тимофеев Н.П., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, заранее зная о нахождении цифрового фотоаппарата ХХХ с флеш-картой ХХХ в кармане пальто встроенного шкафа в коридоре указанной квартиры, воспользовавшись временным отсутствием членов семьи, и непосредственно владелицы указанного фотоаппарата - ХХХ Т.М., умышленно, из корыстных побуждений, вытащив из кармана пальто, тайно похитил указанный фотоаппарат ХХХ стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой ХХХ стоимостью 200 рублей, находившийся в чехле для фотоаппарата, не представляющем материальной ценности для потерпевшей Т.М. Затем он, продолжая свои преступные действия и, желая достижения намеченного преступного результата, тайно похитил с полки мебельной стенки, расположенной в зале, универсальное зарядное устройство стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Н.П. в присутствии защитника подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с обвинением и осознает характер и последствия поданного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Сергеевым В.И., который, как и потерпевшая Т.М. и ее законный представитель Т.Л., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тимофеева Н.П. без проведения судебного разбирательства и просил суд с учетом собранных по делу доказательств действия подсудимого квалифицировать п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Тимофеева Н.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Тимофеева Н.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания Тимофееву Н.П. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тимофеев Н.П. не судим л.д. 101), совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ХХХ на профилактическом учете не состоит л.д.106), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 103), вину признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Тимофеева Н.П. ХХХ.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.38).
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву Н.П., не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание личность виновного, его отношение к содеянному (он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерба по делу нет), а также мнения потерпевшей Т.М. и законного представителя Т.Л., которые просили не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление Тимофеева Н.П. возможно достичь без изоляции от общества и поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение.
С учетом тяжелого материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - фотоаппарат ХХХ, флеш - карту ХХХ, чехол от фотоаппарата, коробку из-под фотоаппарата ХХХ, кассовый чек на сумму 4190 рублей, зарядное устройство переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшей Т.М., возвратить Т.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тимофеева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимофееву Н.П. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тимофеева Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Тимофеева Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - фотоаппарат ХХХ, флеш - карту ХХХ, чехол от фотоаппарата, коробку из-под фотоаппарата ХХХ кассовый чек на сумму 4190 рублей, зарядное устройство переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшей Т.М., возвратить Т.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: И.Н. Башкирова