приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело ХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Кузнецова А.Г.,

подсудимого Бутылова,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов ХХХ Петровой И.Л., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бутылова, родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутылов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ХХХ ХХХ года Бутылов А.В., находясь на ХХХ, ХХХ, ХХХ, в ходе возникшего с малознакомым П. скандала, взяв с земли, принесенный им из дома для нарезки продуктов, неустановленный следствием бытовой кухонный нож и, осознавая преступность своего деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанес вышеуказанным ножом П. один удар в область живота, причинив тем самым последнему телесное повреждение мягких тканей передней брюшной стенки в виде раны, проникающей в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бутылов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней; Бутылову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Г. и потерпевший П. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший П. указал, что претензий к подсудимому Бутылову А.В. не имеет, последний принес извинения и загладил причиненный вред.

Предъявленное Бутылову А.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 124), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Бутылова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Бутылову А.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бутылов А.В. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Он не судим л.д. 123), по месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары характеризуется отрицательно л.д. 132), жильцами дома положительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Бутылова А.В. ХХХ л.д. 131).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутылову А.В., не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, полагает, что исправление Бутылова А.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: шорты мужские светло-серого цвета, мужская рубашка в клетку серо-голубого цвета, пластиковая бутылка из-под пива ХХХ с пятнами коричневого цвета, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары л.д. 113, 114), после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему П.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бутылова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутылову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Бутылову А.В. исчислять с ХХХ года.

Вещественные доказательства: шорты мужские светло-серого цвета, мужская рубашка в клетку серо-голубого цвета, пластиковая бутылка из-под пива ХХХ, с пятнами коричневого цвета, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары л.д. 113, 114), после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Н.Башкирова