незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 - 522 - 2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,

подсудимого Узякова С.Г.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Узякова C.Г., родившегося ХХХ года, уроженца г. Чебоксары Чувашской Республики, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого

ХХХ года Московским районным судом г. Чебоксары по ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с поглощением приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от ХХХ года;

ХХХ года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. Постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от ХХХ года приговор изменен и для отбывания наказания переведен в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Узякова C.Г., зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, с целью оказания пособничества ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства маковая солома в крупном размере, около 14 часов ХХХ года, находясь около рынка «Юго - западный» по ХХХ г. Чебоксары, предоставил последнему информацию о ФИО6, имевшему реальную возможность приобретения наркотического средства маковая солома, и договорился об их встрече. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении ФИО7 наркотического средства маковая солома в крупном размере, Узякова C.Г. вместе с ФИО7 на автомобиле ХХХ с государственным номером ХХХ регион доехал до дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где примерно в ХХХ часов ХХХ минут ХХХ года, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, получил от ФИО7 деньги в сумме ХХХ рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства маковая солома в крупном размере, которые около ХХХ часов ХХХ года возле развлекательного комплекса «Мега Геллакси» по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, передал ФИО6., который примерно в ХХХ часов ХХХ минут ХХХ года, находясь в первом подъезде дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, у ФИО8 за ХХХ рублей, принадлежащих ФИО7 и переданных ему Узякова C.Г., незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 20,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является крупным размером. Затем примерно в ХХХ часов ХХХ минут ХХХ года возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары ФИО6 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, а имеющееся у него наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе его личного осмотра, произведенного в ХХХ часов ХХХ минуту ХХХ года в Управлении ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

В судебном заседании подсудимый Узяков С.Г. в присутствии защитника Харькова Н.Н. пояснил, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Федоров В.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Узякову С.Г. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающее, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Узяков С.Г. судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 116), согласно сведениям, представленным ГУЗ «РНД» МЗ и СР ЧР находится на профилактическом наблюдении с ХХХ года с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими веществами группы опия» л.д. 121).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность личность виновного, который совершил данное умышленное преступление в период наличия судимости за ранее совершенное неосторожное и умышленные преступления, что говорит о его стойком противоправном поведении, т. е. при рецидиве, характеризуется отрицательно, а также обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Узякова C.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетом со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде 20,1 грамма; бумажный конверт с пятью полимерными пакетами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров