№ 1- 561/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,
подсудимого Дзекунова А.И.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 328, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25.12.2002,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дзекунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дзекунов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Дзекунов А.И. вступил в предварительный сговор на тайное хищение имущества К. со старшим смены охраны вышеуказанной компании В. (осужденным приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ), находившимся на дежурстве на территории К. расположенной по адресу: <адрес>. В., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно пропустил через транспортные ворота на охраняемую территорию компании автомашину «№» с государственным регистрационным знаком №, в которой находился Дзекунов А.И. После этого Дзекунов А.И., действуя совместно и согласованно с В., согласно отведенной ему роли, тайно похитил, загрузив в кузов автомашины «№» чугунный лом марки 20 А в количестве 3 тонн стоимостью 5700 рублей за тонну, всего на общую сумму 17100 рублей, и подъехал к транспортным воротам. В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, беспрепятственно выпустил с территории К. автомашину «№», в которой находился Дзекунов А.И., а также похищенное имущество. Своими действиями Дзекунов А.И. причинил К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дзекунов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Яковлевым А.В.
Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО6 поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное Дзекунову А.И. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 64), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Дзекунова А.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Дзекунову А.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Дзекунов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Подсудимый Дзекунов А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 63), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 65), занимается общественно-полезным трудом.
По месту прохождения военной службы подсудимый характеризовался положительно (л.д. 67).
Смягчающих и отягчающих наказание Дзекунову А.И. обстоятельств не имеется.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности исправления Дзекунова А.И. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначение Дзекунову А.И. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в том числе и штрафа.
С учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ДЗЕКУНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Дзекунова А.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Дзекунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова