п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 498 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Андреева А.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28.05.2008, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андреева А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, г. ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего в ХХХ ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, судимого ХХХг. приговором и.о. мирового судьи судебного участка № ХХХ ХХХ района ХХХ по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 18 часов Андреев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ХХХ по улице ХХХ г. ХХХ, убедившись в отсутствии жильцов указанного дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанное жилище и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с мебельного стола в зале системный блок компьютера «Irbis» стоимостью 20000 рублей, ЖК - монитор «Viev Sonic» стоимостью 4000 рублей, акустические колонки «PHILIPS» в количестве 3 штук общей стоимостью 700 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, принадлежащие М., и скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Самокаевой Е.В.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Андрееву А.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 72), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Андреева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Андрееву А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Андреев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Андреев А.В. судим л.д. 70-71), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 81), соседями-положительно л.д.82), по месту работы в ХХХ -положительно, как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный, трудолюбивый сотрудник; ХХХ характеризует его положительно, как надежного и организованного партнера, с которым приятно и легко вести сотрудничество.

Доводы подсудимого Андреева А.В. о том, что им была написана явка с повинной, материалами уголовного дела не подтверждаются, однако суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание Андрееву А.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Андреев А.В. совершил преступление по данному уголовному делу в период испытательного срока при условном осуждении по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № ХХХ ХХХ района ХХХ от ХХХ г. и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление во время испытательного срока, что расценивается как стойкое противоправное поведение и суд считает возможным исправление Андреева А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным применение ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные и смягчающие наказание Андреева А.В. обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на компьютер «Irbis», системный блок от компьютера «Irbis», клавиатуру и компьютерную мышь, возвращенные потерпевшей М.л.д.56-57), - после вступления приговора в законную силу, следует оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

АНДРЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка ХХХ ХХХ г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ г. и окончательное наказание Андрееву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ХХХ г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на компьютер «Irbis», системный блок от компьютера «Irbis», клавиатуру и компьютерную мышь, возвращенные потерпевшей М.л.д.56-57), - после вступления приговора в законную силу, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова