п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 487/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимой Ивановой И.И.,

ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02.11.2004, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ивановой И.И., ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работающей, имеющей ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданки ХХХ, не военнообязанной, судимой:

1) ХХХг. ХХХ судом ХХХ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожденной условно-досрочно на основании Постановления ХХХ суда ХХХ от ХХХг. на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванова И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ХХХг. примерно в 16 часов 30 минут Иванова И.И., находясь в салоне троллейбуса маршрута ХХХ, по пути следования от остановки общественного транспорта ХХХ по ул. ХХХ до остановки общественного транспорта ХХХ по ул. ХХХ, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из дамской сумки, находившейся при Л., проездной билет на троллейбус на июль месяц 2010 года стоимостью 500 рублей. После этого Иванова И.И. вышла из троллейбуса на остановке общественного транспорта ХХХ по ул. ХХХ и скрылась с места совершения преступления, причинив Л. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Иванова И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ранее в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Петровой И.Л.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Ивановой И.И. обвинение в тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит л.д. 39), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ивановой И.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Ивановой И.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая Иванова И.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимая Иванова И.И. судима л.д. 37-39), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д.40), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 44), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике характеризовалась положительно л.д. 45-46).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Ивановой И.И. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка л.д. 52).

Явка с повинной, написанная подсудимой Ивановой И.И. ХХХг. л.д. 8) не может расцениваться как явка с повинной, поскольку отсутствует признак добровольности, она написана после задержания по подозрению в совершении вышеуказанного преступления и суд признает ее как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой И.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, наличие рецидива преступлений, считает, что исправление Ивановой И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ивановой И.И. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: месячный проездной билет для граждан на июль 2010 года на право проезда в троллейбусе серии ВМ № 2475669, визитную карточку «Окна евро мастер», возвращенные потерпевшей Л.л.д.25-26), - после вступления приговора в законную силу, следует оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВУ И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору ХХХ суда г. ХХХ от ХХХ г. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 5 (пять ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ХХХ г.

Вещественные доказательства: месячный проездной билет для граждан на июль 2010 года на право проезда в троллейбусе серии ВМ № 2475669, визитную карточку «Окна евро мастер», возвращенные потерпевшей Л.л.д.25-26), - после вступления приговора в законную силу, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова