ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 550/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

потерпевших С и М.,

подсудимого Иголкина В.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИГОЛКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иголкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Иголкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар кухонным ножом в область живота племянника С, причинив при этом последнему повреждение в виде раны, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени, со скоплением крови в полости брюшины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а также нанес один удар указанным выше кухонным ножом в область руки брата М., причинив тем самым последнему физическую боль.

Подсудимый Иголкин В.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Иголкин В.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Иголкиным В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Иголкину В.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Иголкин В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иголкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Иголкина В.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Иголкин В.В. умышленно причинил потерпевшему С тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Иголкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося как по месту прежнего отбывания наказания, так и по месту жительства с отрицательной стороны, который совершил данное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат соответственно уничтожению и возвращению по принадлежности собственнику.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГОЛКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иголкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Иголкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно: майка, трусы и шорты, переданные в ходе предварительного расследования собственнику С, оставить у последнего по принадлежности, а два складных перочинных ножа, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова