п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-543/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Хлебникова А.М.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей ордер № ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28 мая 2008 г.,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хлебникова А.М., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ХХХ, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хлебников А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час ХХХ г. Хлебников А.М., после совместного распития спиртосодержащего напитка с ранее незнакомым В., находясь возле дома ХХХ по переулку ХХХ, умышленно, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и повалил на землю. Затем, прижав В. коленом к земле, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки последнего сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 9900 рублей в кожаном чехле черного цвета стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 4000 рублей; с левого нагрудного кармана куртки паспорт на имя В., с заднего кармана брюк расческу из полимерного материала светло-коричневого цвета и зеркальце в рамке из полимерного материала черного цвета, не представляющие материальной ценности для В., а также полимерный пакет, в котором находились водка «Хамар Ял» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, две пачки яблочного сока стоимостью 35 рублей каждая, колбаса варенная стоимостью 120 рублей. После этого скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Хлебников А.М. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 14310 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица, левой ушной раковины, туловища, обеих верхних конечностей, ссадины правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Хлебников А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Самокаевой Е.В.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевший В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Хлебникову А.М. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 144), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Хлебникова А.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Хлебникову А.М. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Хлебников А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Хлебников А.М. не судим л.д.143), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 142), с ХХХ. по ХХХ год находился на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» по поводу злоупотребления психоактивными веществами, снят с отсутствием сведений л.д.145).

Смягчающими Хлебникову А.М. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, также отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Хлебникову А.М. наказание в виде лишения свободы и, учитывая его личность, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих его исправлению.

С учетом личности подсудимого, его тяжелого материального положения, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чехол от сотового телефона, паспорт на имя В., расческу, возвращенные потерпевшему В..,- следует оставить у него по принадлежности; документы на сотовый телефон «ХХХ», приобщенные к материалам уголовного дела, - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ХЛЕБНИКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хлебникова А.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью и в дни, определенные инспекцией; находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме работы.

Меру пресечения Хлебникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чехол от сотового телефона, паспорт на имя В., расческу, возвращенные потерпевшему В..,- оставить у него по принадлежности; документы на сотовый телефон «ХХХ», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова