п. в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 552/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимой Уткиной А.Р.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей ордер № 2935 от 02 августа 2010 г., удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Уткиной А.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> в ХХХ имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Уткина А.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Уткина А.Р., находясь у ранее знакомой Е. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием последней в спальной комнате, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила с полки кровати золотую цепь стоимостью 20000 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5900 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 30400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Уткина А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Самокаевой Е.В.

Потерпевшая Е. и государственный обвинитель Грудцына Н.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Уткиной А.Р. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д.58), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Уткиной А.Р. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Уткиной А.Р. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Уткина А.Р. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Уткина А.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.57), занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно; по месту прохождения производственной практики в ООО характеризовалась как квалифицированный, исполнительный, обязательный работник, успешно справлявшийся со своими обязанностям; за время учебы в СОШ проявила себя с положительной стороны, пропусков учебных занятий не допускала, пользовалась уважением среди одноклассников, принимала активное участие в общественной жизни школы; по месту учебы в ХХХ характеризовалась положительно, как успевающая студентка, принимавшая активное участие в общественных мероприятиях, в группе пользовалась авторитетом (л.д. 60-63).

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Уткиной А.Р.наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.16), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Уткиной А.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Уткиной А.Р. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимой Уткиной А.Р., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся исключительно положительно, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие ущерба по делу и претензий со стороны потерпевшей, имущественного положения подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Уткиной А.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: золотую цепь с кулоном в виде дельфина, два золотых кольца, возвращенные потерпевшей Е. (л.д.45-46), - после вступления приговора в законную силу, следует оставить у Е. по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

УТКИНУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Уткиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепь с кулоном в виде дельфина, два золотых кольца, возвращенные потерпевшей Е., - после вступления приговора в законную силу, оставить у Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова