п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 567/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Викторова В.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИКТОРОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викторов В.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ Викторов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой И., после чего из корыстных побуждений схватил висящую на шее последней золотую цепь и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в причинении физической боли в результате сдавливания, открыто завладел указанным выше золотым изделием, сорвав с шеи. В результате неправомерных действий Викторова В.М. собственнице И. были причинены материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей и физическая боль.

Подсудимый Викторов В.М. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Викторов В.М. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Викторовым В.М. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Викторову В.М. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Викторов В.М. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Викторова В.М. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Викторов В.М. из корыстных побуждений, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, открыто похитил чужое, принадлежащее И., имущество на общую сумму 10000 рублей, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Викторову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося по месту жительства исключительно с положительной стороны; наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также просьбы потерпевшей о проявлении к подсудимому снисхождения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению как не истребованное стороной.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИКТОРОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Викторова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, а именно: футболка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г.Чебоксары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова