п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 565/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

потерпевшего К.,

подсудимого Михайлова Н.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Спиридонова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № расположенному по <адрес>, после чего с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил канистру емкостью пять литров со спиртом, с которой впоследствии скрылся с места преступления, причинив тем самым собственнику К. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый Михайлов Н.И. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Михайлов Н.И. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Михайловым Н.И. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Михайлову Н.И. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Михайлов Н.И. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Михайлова Н.И. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Михайлов Н.И. из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое, принадлежащее К., имущество на общую сумму 400 рублей, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ).

При назначении наказания Михайлову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно как по месту жительства, так и по месту работы; наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также просьбы потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не посещать после 22 часов места, связанные с продажей и распитием спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, а именно: канистра емкостью пять литров со спиртом, переданная в ходе предварительного расследования К. под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова