ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1 - 390/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Тихонова М.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Носикова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов М.В. и осужденные за содеянное приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ С. и М. совершили приготовление и покушение к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Э П И З О Д № 1

Тихонов М.В. и осужденные С. и М., достоверно зная, что семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома и их приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на их сбыт на территории <адрес>, распределив между собой роли, согласно которым Тихонов М.В. и осужденный С. незаконно приобретали мешки с семенами мака в <адрес> и незаконно перевозили их в <адрес>, расфасовывали, хранили в различных местах и сбывали пакеты с семенами мака третьим лицам, а также контролировали использование денежных средств, полученных преступным путем, а осужденная М. участвовала в подготовке и организации перевозки данного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, частично финансировала путем предоставления займа приобретение очередной партии наркотического средства; кроме того, расфасовывала наркотические средства в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранила их, а также оказывала Тихонову М.В. и осужденному С. содействие в сбыте наркотического средства. Далее Тихонов М.В. и осужденный С., действуя между собой согласованно в соответствии с ранее достигнутым соглашением, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в неустановленном месте в <адрес> у не установленного следствием лица незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство - маковая солома общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащееся в семенах мака общей массой не менее <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Тихонов М.В. совместно с осужденным С. на автотранспорте незаконно перевезли в <адрес>, где по месту жительства М. М. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, расфасовали совместно с последней в удобные для сбыта полимерные пакеты и продолжили незаконно хранить с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в названный день около 14 часов Тихонов М.В., продолжая свои преступные действия и выполняя отведенную ему роль, действуя по заранее достигнутой с осужденными С. и М. договоренности на незаконный сбыт наркотических средств, получив от ФИО25., проживающей по вышеуказанному адресу, не менее 7 полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащимся в смеси с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, с целью их последующего сбыта незаконно хранил до 14 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «<данные изъяты> без регистрационного знака, припаркованной у <адрес>, однако довести до конца преступление Тихонов М.В. и осужденные С. и М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра указанного выше автотранспорта.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с последующим изменением С. и М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и осуждены к лишению свободы. Данный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (№.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Тихонов М.В. и осужденные С. и М., достоверно зная, что семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома и их приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на их сбыт на территории <адрес>, распределив между собой роли, после чего приготовились к сбыту наркотического средства- маковая солома, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку Тихонов М.В., действовавший во исполнение единого с осужденными С. и М. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 14 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - маковую солому, содержащееся в семенах мака.

Эти преступные действия подсудимого Тихонова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, о чем также просил в ходе судебных прений государственный обвинитель, не согласившись с данной органом предварительного следствия квалификацией по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, указывая при этом на отсутствие в материалах уголовного дела объективных доказательств, которые бы свидетельствовали о частичной реализации подсудимым или осужденными наркотических средств из указанной партии.

Кроме того, ввиду отсутствия доказательств, свидетельствующих о частичной реализации подсудимым Тихоновым М.В. или осужденными С. и М. наркотических средств третьим лицам, суд, в свою очередь, уточняет в описательно-мотивировочной части приговора количество приобретенного с целью сбыта наркотического средства - маковая солома, указав о приобретении маковой соломы общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащейся в семенах мака общей массой не менее <данные изъяты> грамма, ибо такое уточнение никоим образом не ухудшает положение подсудимого Тихонова М.В..

Э П И З О Д № 2

Тихонов М.В., будучи официально предупрежден об уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, по предварительному сговору с осужденными С. и М., которые также достоверно знали об официальном предупреждении последнего об уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица совместно незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство - маковая солома общей массой <данные изъяты> г., содержащееся в семенах мака общей массой <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство с той все целью и в том же количестве Тихонов М.В. и осужденные С. и М. на автомашине «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус под управлением Н. незаконно перевезли в <адрес>, где по месту жительства ФИО30. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, совместно расфасовали в удобные для сбыта полимерные пакеты и с той же целью продолжили незаконно хранить по месту жительства Тихонова М.В. по адресу: <адрес>, С. по адресу: <адрес>, и ФИО32. по адресу: <адрес>, а также в квартире родственницы ФИО31 - Б., расположенной по адресу: <адрес>, а затем часть вышеуказанного наркотического средства попытались сбыть и сбыли третьим лицам соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осужденный С., действуя во исполнение единого с подсудимым Тихоновым М.В. и осужденной ФИО33. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, забрал с места своего жительства, расположенного в <адрес>, наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г., находящееся в 2 пакетах с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., которое с той же целью незаконно хранил при себе до 18 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как названное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>.

Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.В., действуя согласованно с осужденными С. и ФИО35. в соответствии с ранее достигнутым соглашением и выполняя отведенную ему роль, находясь в салоне автомашины, припаркованной около <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Д 1 наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в пакете с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма. Далее Тихонов М.В., продолжая свои преступные действия и действуя согласно распределению ролей, в тот же день около 17 часов 30 минут, находясь в подъезде № <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл К. наркотическое средство - маковая солома массой 6,1 г., содержащееся в пакете с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома общей массой <данные изъяты> г., приобретенного ДД.ММ.ГГГГ для совместного сбыта на территории <адрес>, Тихонов М.В. и осужденные С. и М. A.M. сбыть не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> содержащееся в 2 полимерных пакетах с семенами мака общей массой <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования припаркованного возле <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» без регистрационного знака под управлением Тихонова М.В.; в 19 часов 01 минуту указанного же выше дня наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты>., содержащееся в пакете с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе личного досмотра осужденной ФИО36 проведенного в помещении вышеназванного Управления, расположенном по адресу: <адрес>; а в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г., содержащееся в 2 пакетах с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра жилища Тихонова М.В. по адресу: <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, <данные изъяты> в совокупности с другими изложенными выше доказательствами неопровержимо свидетельствует о виновности подсудимого Тихонова М.В. в том, что он и осужденные ФИО42 и ФИО43 достоверно зная, что семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома и их приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на их сбыт на территории г. Чебоксары, распределив между собой роли, согласно которым Тихонов М.В. и осужденный ФИО44. незаконно приобретали мешки с семенами мака в <адрес> и незаконно перевозили их в <адрес>, где определяли места хранения, фасовали и сбывали пакеты с семенами мака третьим лицам, а также контролировали использование денежных средств, полученных преступным путем, а осужденная ФИО45 участвовала в подготовке и организации перевозки данного наркотического средства из <адрес>, путем предоставления займа частично финансировала приобретение очередной партии наркотического средства, кроме того, фасовала их в удобную для сбыта упаковку, незаконно хранила и оказывала Тихонову М.В. и ФИО46 содействие в сбыте наркотического средства, после чего пытались сбыть наркотическое средство - маковая солома третьим лицам, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку ФИО47, действовавший во исполнение единого с ФИО48 и Тихоновым М.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - маковую солому массой <данные изъяты>., содержащееся в семенах мака; Тихонов М.В., действуя согласованно в соответствии с достигнутым ранее с ФИО49. соглашением, примерно в 13 часов и 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года незаконно сбыл наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. соответственно ФИО50, у которых данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома общей массой <данные изъяты> г., приобретенного ДД.ММ.ГГГГ года для совместного сбыта на территории г. <адрес>, подсудимый Тихонов М.В. и осужденные ФИО51 сбыть не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г., содержащееся в 2 полимерных пакетах с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования припаркованной возле дома <адрес> автомашины «<данные изъяты> без регистрационного знака под управлением подсудимого Тихонова М.В.; в ДД.ММ.ГГГГ указанного же выше дня наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г., содержащееся в пакете с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе личного досмотра ФИО52., проведенного в помещении вышеназванного Управления, расположенном по адресу: <адрес> а в ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> г., содержащееся в 2 пакетах с семенами мака общей массой <данные изъяты> г., было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра жилища Тихонова М.В. по адресу: <адрес>.

Эти преступные действия подсудимого Тихонова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С. и М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и осуждены к наказанию в виде лишения свободы. Данный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 283-288).

Тихонов М.В. является вменяемым лицом. Он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Тихоновым М.В. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Тихонова М.В. следует, что он имеет <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенные судимости, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, а соседями - удовлетворительно (<данные изъяты>).

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также высокой степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. ст.64 и 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Судьба имеющихся по делу вещественных доказательств разрешена приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленным в отношении осужденных С. и М. и вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ сего года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Тихонова М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Тихонову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым М.В., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова