п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 540/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Палагина А.С.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Палагина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст.15, п.п. «а,н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 70,79 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Палагин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Палагин А.С., находясь в подвальном помещении дома № № по ул.<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в общую раздевалку, где хранятся инструменты и личные вещи рабочих, открыл металлическую задвижку на окне, создав условия для последующего незаконного проникновения в помещение. После этого, Палагин А.С. примерно в 22 часа того же дня, умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем ранее открытого им окна, незаконно проник в раздевалку вышеуказанного подвального помещения, где с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь шкафа, являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, и тайно похитил оттуда два газовых ключа №1 по цене 180 рублей каждый, на сумму 360 рублей; рожковый металлический ключ размером 22x24 мм стоимостью 80 рублей; два рожковых ключа размером 17x19 мм по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; металлический накидной ключ стоимостью 80 рублей; плоскогубцы стоимостью 120 рублей; рожковый металлический ключ размером 17x13 мм стоимостью 50 рублей; рожковый металлический ключ размером 8x9 мм стоимостью 30 рублей; рожковый металлический ключ размером 8x10 мм стоимостью 40 рублей; рожковый металлический ключ размером 12x14 мм стоимостью 40 рублей; наборный светодиорный фонарик стоимостью 300 рублей; наборный светодиорный фонарик стоимостью 350 рублей; газовый ключ № 4 стоимостью 450 рублей; набор плашек для нарезания резьбы в количестве 5 штук стоимостью 1200 рублей; разводной ключ стоимостью 120 рублей; газовый ключ № 1 стоимостью 130 рублей; отрезные круги для угловой шлифовальной машины в количестве 15 штук по цене 10 рублей за одну штуку, на сумму 150 рублей, принадлежащие А.

Затем Палагин А.С., продолжая свои преступные действия, используя монтировку, взломав дверь соседнего шкафчика, являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, из корыстных побуждений тайно похитил из него газовый ключ № 1 стоимостью 150 рублей; рожковый металлический ключ размером 22x24 мм стоимостью 50 рублей; два рожковых металлических ключа размером 17x19 мм по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; аккумуляторный фонарик стоимостью 1000 рублей; сантехнические краны размером 15 мм в количестве 20 штук по цене 100 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; пластиковые тройники в количестве 20 штук по цене 15 рублей каждый, на сумму 300 рублей; муфты из металла в количестве 10 штук по цене 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, принадлежащие Ю. После этого Палагин А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей и потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Палагин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших А. и Ю. поступили заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Палагину А.С. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 90), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Палагина А.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Палагину А.С. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Палагин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Палагин А.С. ранее судим (л.д. 89), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.92), соседями -положительно.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Палагину А.С. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.19) и наличие малолетних детей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Палагину А.С., суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Палагину А.С. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенных судимостях, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Палагина А.С. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание Палагину А.С. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Палагину А.С. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Палагина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Палагину А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова