приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-380/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.Г. и Мадюшкиной Н.В.,

подсудимого Козлова Андрея Александровича,

его защитника- адвоката адвокатского кабинета Татанова Е.Л., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года, и защитника- адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдова А.Ф., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

подсудимой Александровой Ирины Анатольевны,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Данилова А.В., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике от ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

подсудимой Железновой Елены Константиновны,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Ильина Г.Г., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике от ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретарях судебного заседания Головиной В.Н., Никитине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Андрея Александровича, родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного и фактически проживающего в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ города Чебоксары Чувашской Республики, не <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ;

Александровой Ирины Анатольевны, родившейся ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированной и фактически проживающей в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ города Чебоксары Чувашской Республики, не <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, имеющей малолетнюю дочь ХХХ, ХХХ года рождения, не <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

Железновой Елены Константиновны, родившейся ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированной и фактически проживающей в квартире ХХХ доме ХХХ по ХХХ города Чебоксары Чувашской Республики, не <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей малолетнего сына ХХХ, ХХХ года рождения, не <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, судимой приговором ХХХ суда г. Чебоксары от ХХХ года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

1 эпизод.

Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. с целью последующего сбыта, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в ХХХ года вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на умышленный сбыт наркотического средства- маковой соломы, -содержащегося в смеси с семенами кондитерского мака. В связи с этим они распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Козлов А.А. предоставлял Александровой и.А. денежные средства для приобретения наркотического средства, - маковой соломы, -содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, Александрова И.А. приобретала их и предоставляла Козлову А.А,, который впоследующем небольшими партиями передавал его Александровой И.А. и Железновой Е.К. для сбыта. В свою очередь, Железнова Е.К. находила покупателей вышеуказанного средства и сбывала его.

В один из дней ХХХ года Козлов А.А., находясь в преступном сговоре с Александровой И.А. и Железновой Е.К., согласно определенной ему роли приобрел для Александровой И.А. билеты для поездки в ХХХ на автобус и передал денежные средства для приобретения наркотического средства. Александрова И.А., действуя согласованно с Козловым А.А. и Железновой Е.К., в этот же день около ХХХ часов на маршрутном автобусе выехала в ХХХ, где на <данные изъяты> незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, - маковую солому, - массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, которое незаконно хранила и перевезла на автобусе из ХХХ в гХХХ. По возвращении в г. Чебоксары Александрова И.А. указанное наркотическое средство отдала Козлову А.А., который впоследующем передавал его небольшими партиями Александровой И.А. и Железновой Е.К. для сбыта.

Около ХХХ ХХХ года Железнова Е.К., действуя согласованно с Козловым А.А. и Александровой И.А., состоя с ними в преступном сговоре и выполняя отведенную ей роль, находясь во дворе дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары умышленно незаконно сбыла путем продажи за ХХХ рублей гражданину под псевдонимом «ХХХ», оказывающему содействие в приобретении наркотического вещества гражданину под псевдонимом «ХХХ», часть наркотического средства - маковую солому- массой не менее ХХХ грамма, содержащуюся в смеси с семенами кондитерского мака, которое в этот же день <данные изъяты> изъято сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «ХХХ» в помещении <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Козлов А.А., Александрова И.А. и Железнова Е.К. вину по указанному эпизоду не признали.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании показал, что ХХХ года он познакомился с Александровой И.А. у игровых автоматов. Она неоднократно просила у него в долг деньги, получив от него в общей сложности ХХХ рублей, проиграла их, обещала вернуть деньги, говорила, что ей поможет один человек в ХХХ. Он иногда бывал у нее дома в надежде получить деньги. Ему известно о том, что осенью ХХХ года Александрова И.А. по своим личным делам выезжала в ХХХ, по возвращении оттуда она передала ему на временное хранение какой-то пакет, который он принес к себе домой, через некоторое время заглянул туда, обнаружил в нем пакеты с кондитерским маком.

Однако в стадии предварительного следствия Козлов А.А. иначе излагал обстоятельства дела (его показания оглашены в судебном заседании) и утверждал, что в ХХХ ХХХ года Александрова И.А. попросила у него взаймы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для поездки в ХХХ, он передал ей деньги, и в один из дней ХХХ года она выехала в ХХХ. На следующий день вечером он встретил Александрову И.А., которая приехала из Москвы с большой сумкой, о содержимом которой ему не было известно. Александровой И.А. и Железновой Е.К. он наркотических средств не передавал и о фактах сбыта ими наркотических средств ничего не знает. Деньги Александрова И.А. ему не вернула. Александрова И.А. трижды ездила в ХХХ в 2009 году.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимая Александрова И.А., отрицая свою причастность к совершению преступления, показала, что Железнова Е.К., ее дочь, в течение длительного времени потребляет наркотики и ей неизвестно, где она приобретает их. С Козловым А.А. они познакомились ХХХ года возле игровых автоматов. Она взяла у него в долг ХХХ рублей, не смогла их сразу вернуть. Ее друг, проживающий в ХХХ, обещал ей оказать финансовую помощь. С этой целью в ХХХ года она выехала в ХХХ, где по просьбе дочери Железновой Е.К. на ее деньги в сумме ХХХ рублей купила в киоске на рынке ХХХ пакетов кондитерского мака, который по возвращении передела на временное хранение Козлову А.А.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимой Александровой И.А., изложенными ею органу предварительного следствия, и суду, оглашены ее ранее данные показания. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, она подробно и последовательно излагала обстоятельства дела. В частности, она показала, что ее дочь Железнова Е.К. потребляла наркотические средства и от нее ей стало известно о том, что семена мака имеют в своем составе примесь маковой соломы и пригодны для изготовления наркотиков. В конце ХХХ года она попросила в долг у своего знакомого Козлова А.А. деньги в сумме ХХХ рублей, но не смогла их вернуть. Железнова Е.К. рассказала ей о том, что с реализации семян мака с примесью маковой соломы лицам, потребляющим наркотики, можно получить неплохой доход. Она решила, что Козлову А.А. она сможет вернуть долг только с прибыли от реализации семян мака. Она сообщила об этом Козлову А.А., и он согласился дать ей ХХХ рублей для приобретения первой партии семян мака. Реализовывать семена мака они решили через Железнову Е.К. ее знакомым, на что та дала согласие им в этом помочь, сообщив, что семена мака с примесью маковой соломы можно приобрести на Пражском рынке в ХХХ. В один из дней ХХХ года Козлов А.А. приехал к ней домой и на автомашине отвез к магазину <данные изъяты>, приобрел ей для поездки в ХХХ билет и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки семян мака, пообещав встретить ее по возвращении из ХХХ. Она поехала в ХХХ, где на <данные изъяты> приобрела один бумажный мешок с семенами мака за ХХХ рублей. На коммерческом автобусе в тот же день выехала в г. ХХХ. После поста <данные изъяты> ее встретил Козлов Андрей, который положил к себе в автомашину сумку с мешком семян мака, и они приехали в г. ХХХ. Козлов А.А. забрал мешок с семенами мака к себе и сообщил ей о том, что они должны будут с дочерью Железновой Е.К. находить покупателей семян мака, а он будет привозить их для реализации. Впоследствии к Железновой Елене стали обращаться лица, потребляющие наркотики, по поводу приобретения семян мака. Она или Железнова Е.К. обращались к Козлову Андрею, который привозил к ним семена мака, расфасованные в полимерные пакеты. Все вырученные деньги от реализации семян мака они отдавали Козлову Андрею.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимая Железнова Е.К. показала, что в течение нескольких лет потребляет наркотические средства, которые ранее приобретала в г. Чебоксары, а в ХХХ году ездила за ними в ХХХ, но сбытом наркотиков она не занималась. ХХХ года ее мать Александрова И.А. поехала в ХХХ по своим личным делам, и она попросила ее заехать на рынок, взять у продавца, с которым она ранее созвонилась, пакеты с кондитерским маком, передала ей деньги. По возвращении из ХХХ Александрова И.А. оставила пакет Козлову А.А. ХХХ года она (Железнова Е.К.) не продавала маковую солому «ХХХ» никакого <данные изъяты> через которого она якобы сбывала наркотические средства, она не знает.

Однако в стадии предварительного следствия (показания ее оглашены в судебном заседании) Железнова Е.К. утверждала о том, что в один из дней ХХХ года ее мать Александрова И.А. поинтересовалась у нее вопросом о приобретении кондитерского мака. Она сообщила, что его можно купить на Пражском рынке ХХХ. Несколько позже Александрова И.А. в ХХХ на деньги, полученные от знакомого Козлова Андрея, приобрела семена кондитерского мака. Ей неизвестно, каким образом распорядилась Александрова И.А. семенами кондитерского мака. Она (Железнова Е.К.) сбытом кондитерского мака, содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому, - не занималась. С Козловым Андреем, знакомым матери, она не общалась, лишь иногда видела его в квартире Александровой И.А.

л.д. ХХХ).

После оглашения судом приведенных выше показаний подсудимые Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. в обоснование изменения своих показаний, изложенных органу предварительного следствия, заявили, они давали их под давлением сотрудников милиции. Суд находит неубедительными и надуманными приведенные доводы подсудимых, так как в ходе расследования уголовного дела они допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства при участии защитников, ознакомлены с протоколами допросов в качестве подозреваемых, обвиняемых, и не имели к их содержанию никаких замечаний и дополнений, ранее не заявляли о применении в отношении них недозволенных методов следствия.

Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания подсудимых, которые они изложили в стадии предварительного следствия, так как они соответствуют другим, представленным стороной обвинения доказательствам, приведенным ниже, исследованным в судебном разбирательстве

Вина подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору установлена в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения под псевдонимами «ХХХ», «ХХХ», свидетелей обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, а также заключениями экспертиз и протоколами следственных действий.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля обвинения под псевдонимом «ХХХ» следует, что ХХХ года в г. Чебоксары он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, с которым они иногда созванивались. Днем ХХХ года, к нему позвонил <данные изъяты> и поинтересовался о возможности приобретения семян маковой соломы. Он сообщил, что у него есть знакомая Железнова Елена, которая может продать пакет с семенами маковой соломы за ХХХ рублей. Ранее он сам неоднократно приобретал для себя наркотическое средство - маковую солому, - по аналогичной цене. Около ХХХ того же дня <данные изъяты> вновь позвонил к нему, и они договорились о встрече возле «ХХХ» по ХХХ г. Чебоксары. Примерно в ХХХ у центрального входа в <данные изъяты> передал ему денежные средства в сумме ХХХ рублей. Он попросил <данные изъяты> подождать его звонка, и направился в сторону своего дома. В пути следования он созвонился с Железновой Еленой и договорился с ней встретиться в третьем подъезде дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где она на тот момент находилась. На площадке первого этажа в указанном подъезде он передал Железновой Елене деньги в сумме ХХХ рублей. Она, попросив его подождать, уехала и примерно через час при встрече во дворе дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары он получил от нее один полимерный пакет с семенами мака, позвонил <данные изъяты> и сообщил о приобретении семян мака и договорился с ним о встрече за домом ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где передал <данные изъяты> полимерный пакет с семенами мака, приобретенный у Железновой Е.К., после чего они с <данные изъяты> расстались. Впоследующем он еще около двух раз приобретал у Железновой Елены семена мака за ХХХ рублей.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании свидетель обвинения под псевдонимом «ХХХ» показал, что днем ХХХ года он позвонил своему знакомому <данные изъяты> и попросил его оказать помощь в приобретении семян маковой соломы. Иван обещал ему помочь, пояснив, что у него есть знакомая, через которую он неоднократно приобретал для себя наркотическое средство по цене ХХХ рублей за один пакет. Он согласился, и они договорились с ним созвониться около 17 часов. В этот же день он дал свое согласие сотрудникам <данные изъяты> на
участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении
оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед
проведением данного мероприятия сотрудники <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники в присутствии двух незаинтересованных лиц вручили ему денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства- маковой соломы. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол пометки и ксерокопированы. После этого он позвонил Ивану, и они договорились о встрече около 18 часов в этот же день возле «<данные изъяты>» по ХХХ г. Чебоксары, куда он прибыл в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Чувашской Республики, где возле центрального входа встретился с ХХХ наедине, отдал ему деньги в сумме 1 200 рублей, переданные ему сотрудниками УФСКН. Иван взял деньги и ушел. Через полтора часа поступил звонок от Ивана, и они договорились о встрече возле «Универбазы». Иван передал ему один пакет с семенами, похожими на кондитерский мак, пояснив, что в них имеется примесь маковой соломы, после чего они разошлись. Он сообщил сотрудникам УФСКН о приобретении наркотического средства и в здании УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с семенами, похожими на кондитерский мак. Выданный им пакет был изъят, упакован в другой полимерный пакет и опечатан.

Свидетель обвинения ХХХ, сотрудник УФСКН РФ по Чувашской Республике-Чувашии, в судебном заседании показал, что ХХХ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы,- содержащейся в семенах мака, у Александровой И.А. и Железновой Е.К. Покупателем наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ХХХ», который перед проведением оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в присутствии двух понятых был досмотрен, никаких запрещенных предметов при нем не было обнаружено. Затем «ХХХ» были вручены деньги в сумме ХХХ рублей, номера и серии купюр до этого были внесены в акт пометки денежных средств. В тот же день «ХХХ» под их наблюдением выехал к «<данные изъяты>», расположенной по ХХХ, ХХХ г. ХХХ, где встретился с парнем по имени <данные изъяты>, которому передал деньги, после чего они разошлись. Сотрудники проследовали за ХХХ, который сначала зашел в магазин, а затем направился в 3-ий подъезд дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. Через некоторое время из 3 подъезда вышла Железнова Е.К. с незнакомой им девушкой, и они вдвоем дошли до здания <данные изъяты> по ХХХ г. ХХХ, где сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета и доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>. Железнова Е.К. с той же девушкой вышли из машины, к ним подошел незнакомый мужчина, Железнова Е.К. что-то передала ему, после чего мужчина сходил в магазин «<данные изъяты>, и, вернувшись через пять минут, что-то передал Железновой Е.К., которая с той же девушкой сели в такси и проехали к дому ХХХ по ХХХ, где возле дома они встретились с незнакомым мужчиной, который сел к ним в автомашину. Железнова Е.К. вышла из автомашины и зашла во второй подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышла из подъезда и вместе с вышеуказанными мужчиной и девушкой, ожидавшими ее в автомашине, побежала в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, где она и девушка сели на троллейбус, вышли на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и вернулись во второй подъезд дома ХХХ по ХХХ. Через некоторое время Железнова Е.К. с незнакомой им девушкой вышли на улицу и вместе с подошедшим мужчиной, с которым Железнова Е.К. встречалась у магазина <данные изъяты>», сели в подъехавшую машине такси и проехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по ХХХ г. Чебоксары. У магазина Железнова Е.К. сходила к киоску, где купила газету, затем они проехали на ХХХ г. Чебоксары, где она вышла из автомашины и прошла во двор дома ХХХ по ХХХ, где встретилась с ХХХ, которому Железнова Е.К. что-то передала, после чего они разошлись. Затем Иван подошел к главному входу «Универбазы», расположенной по ХХХ, где встретился с ожидавшим его «ХХХ», которому что-то передал. «ХХХ» сообщил им о состоявшейся закупке и в здании <данные изъяты> он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с семенами, похожими на семена кондитерского мака, содержащие примеси маковой соломы.

Свидетели обвинения ХХХ и ХХХ, сотрудники <данные изъяты>, в судебном заседании, аналогичным образом, что и свидетель обвинения ХХХ, изложили известные им обстоятельства дела.

Постановлением заместителя начальника <данные изъяты> от ХХХ года рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности (ОРМ) в отношении Александровой И.А. и Железновой Е.К. (оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка») и они переданы в следственный отдел <данные изъяты>.

л.д. ХХХ)

Согласно акту осмотра лица («закупщика») перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ХХХ года осмотрено лицо под псевдонимом «ХХХ», у него ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств, не обнаружено и не изъято.

л.д. ХХХ).

Из акта пометки денежных купюр от ХХХ года усматривается, что помечены четыре денежных купюры достоинством по <данные изъяты>, которые были переданы затем гражданину под псевдонимом «ХХХ» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

л.д. ХХХ).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ХХХ года ОРМ «проверочная закупка»следует, что сотрудниками <данные изъяты> помечены четыре денежных купюры достоинством <данные изъяты> путем занесения их номеров и серий в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «ХХХ».

л.д. ХХХ).

Согласно акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка», от ХХХ «ХХХ» добровольно выдал пакет с семенами кондитерского мака, имеющими примесь маковой соломы, приобретенный у парня по имени <данные изъяты>.

л.д. ХХХ)

В судебном заседании установлено, что оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Согласно протоколу осмотра предметов от ХХХ года осмотрено наркотическое средство - маковая солома, -изъятое в ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «ХХХ» ХХХ года, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(ХХХ).

Из заключения эксперта ХХХ от ХХХ года явствует, что
представленная на экспертизу растительная масса из полимерного пакета, изъятая у «ХХХ» при личном досмотре ХХХ года, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета в высушенном виде составила ХХХ грамма.

(т. ХХХ).

ХХХ года в ходе выемки в ОАО «Мегафон» изъяты детализации телефонных соединений абонентов <данные изъяты>.

л.д. ХХХ)

Согласно протоколу осмотра от ХХХ года- детализаций телефонных соединений ХХХ года Александрова И.А., Козлов А.А. и Железнова И.К. неоднократно созванивались между собой.

л.д. ХХХ).

Доводы подсудимой Железновой И.К. о ее непричастности к сбыту наркотического средства через гражданина под псевдонимом «ХХХ» гражданину под псевдонимом «ХХХ» в 19 часов 20 минут ХХХ года опровергнуты в судебном заседании показаниями указанных свидетелей обвинения под псевдонимом «ХХХ» и «ХХХ».

Из показаний свидетелей обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, сотрудников <данные изъяты>, явствует, что ХХХ года, проводя оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», они осуществляли наблюдение за его ходом, лица под псевдонимами «ХХХ» и ХХХ», а также Железнова Е.К. постоянно находились в поле их зрения. ом "ее непричастностик сбыту наркотическорго средства через <данные изъяты>

Об умысле подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. на сбыт наркотических средств свидетельствует их предварительная договоренность, распределение ролей, приобретение Александровой И.А. наркотических средств, их количество; дальнейшая их фасовка в более удобные для их сбыта пакеты, нахождение наркотического средства в потайном месте, передача Козловым А.А. наркотических средств для сбыта Александровой И.А. и Железновой Е.К. Однако свой преступный умысел они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, наркотическое средство - маковая солома, - приобретенное в результате оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» изъято сотрудниками милиции у гражданина под псевдонимом «ХХХ»

По смыслу уголовного закона в случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимых имеют неоконченный состав.

Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К., вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом роли в совершении преступления. С целью реализации преступного умысла в один <данные изъяты> года Козлов А.А., находясь в преступном сговоре с Александровой И.А. и Железновой Е.К., согласно определенной ему роли, приобрел для Александровой И.А. билеты для поездки в ХХХ на автобус и передал принадлежавшие ему денежные средства для приобретения наркотического средства, а Александрова И.А., действуя согласованно с Козловым А.А. и Железновой Е.К., в тот же день поехала в ХХХ, где на <данные изъяты> на следующий день за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - маковую солому, - массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, которое незаконно хранила и перевезла на автобусе из ХХХ в г. Чебоксары. По возвращении в г. Чебоксары Александрова И.А. указанное наркотическое средство отдала Козлову А.А., который впоследующем передавал его небольшими партиями Александровой И.А. и Железновой Е.К. для сбыта,, и около 19 часов 20 минут ХХХ года Железнова Е.К., действуя согласованно с Козловым А.А. и Александровой И.А., находясь во дворе дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, умышленно незаконно сбыла его путем продажи за ХХХ рублей гражданину под псевдонимом «ХХХ», оказывающему содействие в его приобретении гражданину под псевдонимом «ХХХ», часть наркотического средства - маковой соломы, - массой не менее ХХХ грамма, содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, которое в тот же день в 19 часов 48 минут изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «ХХХ» в помещении <данные изъяты>.

Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступные действия Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХХ года ХХХФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

2 эпизод.

Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. совершили незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, - группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. с целью последующего сбыта, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в ХХХ года вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на умышленный сбыт наркотического средства -маковой соломы, -содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака. В связи с этим они распределили между собой роли в совершении указанного преступления, согласно которым Козлов А.А. предоставлял Александровой и.А. денежные средства для приобретения наркотического средства- маковой соломы, -содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, Александрова И.А. приобретала их и предоставляла Козлову А.А,, который впоследующем небольшими партиями передавал Александровой И.А. и Железновой Е.К. его для сбыта. В свою очередь Железнова Е.К. находила покупателей вышеуказанного средства и сбывала его.

Козлов А.А., состоя в преступном сговоре с Александровой И.А. и Железновой Е.К. приблизительно в ХХХ года в неустановленном следствием месте, для последующего сбыта передал Александровой И.А. и Железновой Е.К. наркотическое средство - маковую солому, - массой не менее ХХХ грамма, содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, что согласно постановлению Правительства РФ от ХХХ года ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Железнова Е.К. ХХХ года около 16 часов 30 минут, находясь в подъезде ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, путем продажи за ХХХ рублей умышленно незаконно сбыла ХХХ В тот же день в 17 часов 21 минута в помещении <данные изъяты>, - в ходе личного осмотра ХХХ вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, - содержащаяся в смеси с семенами кондитерского мака, было изъято.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что ХХХ года он познакомился с Александровой И.А. возле игровых автоматов. Она неоднократно просила у него в долг деньги, в общей сложности он передал ей ХХХ рублей, которые она проиграла, обещала вернуть деньги, говорила, что ей поможет один человек в ХХХ. Он иногда бывал у нее дома в надежде получить деньги. Ему известно о том, что ХХХ года Александрова И.А. по своим личным делам выезжала в ХХХ, по возвращении оттуда она передала ему на временное хранение какой-то пакет, который он принес к себе домой, через некоторое время заглянул в него, обнаружил там пакеты с кондитерским маком. Он не принимал участия в приобретении и сбыте наркотических средств.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого Козлова А.А., изложенные им органу предварительного следствия, в которых он иначе излагал обстоятельства дела. Он, в частности, показал, что в ХХХ года Александрова И.А. попросила у него взаймы ХХХ рублей для поездки в ХХХ, он передал ей деньги, и в один из дней ХХХ года она выехала в ХХХ. На следующий день вечером он встретил Железнову И.А, которая приехала из ХХХ с большой сумкой. Он не знал, что находится в сумке. Александровой И.А. и Железновой Е.К. он наркотических средств не передавал и о фактах сбыта ими указанных средств ему ничего неизвестно. Деньги Александрова И.А. ему не вернула. Ему известно о том, что Александрова И.А. трижды ездила в ХХХ в ХХХ году.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимая Александрова И.А. вину не признала и показала, что ее дочь Железнова Е.К. в течение длительного времени потребляет наркотики, но где она приобретает их, ей неизвестно. С Козловым А.А. они познакомились ХХХ года возле игровых автоматов. Она взяла у него в долг в общей сложности ХХХ рублей, не смогла их своевременно вернуть. Ее друг, проживающий в ХХХ, обещал ей оказать финансовую помощь. С этой целью в ХХХ года она выехала в ХХХ, где по просьбе дочери Железновой Е.К. на ее деньги в сумме ХХХ рублей купила в киоске на рынке ХХХ пакетов кондитерского мака, который по возвращении передела на временное хранение Козлову А.А. Она не занималась сбытом наркотических средств.

В стадии предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой (ее показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, изложенными ею органу предварительного следствия и суду), она показала, что ее дочь Железнова Е.К. потребляет наркотические средства, и от нее ей стало известно о том, что семена мака имеют в своем составе примесь маковой соломы и пригодны для изготовления наркотиков. В ХХХ года она попросила в долг у своего знакомого Козлова А.А. деньги в сумме ХХХ рублей, но не смогла в оговоренный срок вернуть их. Железнова Е.К. рассказала ей о том, что с реализации семян мака с примесью маковой соломы лицам, потребляющим наркотики, можно получить неплохой доход. Она решила, что Козлову А.А. она сможет вернуть долг только с прибыли от реализации семян мака. Она сообщила об этом Козлову А.А., и он согласился дать ей ХХХ рублей для приобретения первой партии семян мака. Реализовывать семена мака они решили через Железнову Е.К. ее знакомым, на что та дала согласие им в этом оказать помощь, сообщив, что семена мака с примесью маковой соломы можно приобрести на <данные изъяты> в ХХХ. В один ХХХ года Козлов А.А. приехал к ней (Александровой И.А.) домой и на автомашине отвез к магазину «<данные изъяты>, приобрел ей для поездки в ХХХ билет и передал деньги в сумме ХХХ рублей для покупки семян мака и пообещал встретить ее по возвращении из ХХХ. Она поехала в ХХХ, где на <данные изъяты> приобрела один бумажный мешок с семенами мака за ХХХ рублей. На коммерческом автобусе в этот же день выехала в ХХХ. После поста <данные изъяты> ее встретил Козлов Андрей, который положил к себе в автомашину сумку с мешком семян и они приехали в г. Чебоксары. Козлов А.А. забрал мешок с семенами мака к себе и сообщил ей о том, что они должны будут с дочерью Железновой Е.К. находить покупателей на семена мака, а он будет привозить им для реализации семена мака. Впоследствии к ее дочери Железновой Елене стали обращаться лица, потребляющие наркотики, по поводу приобретения семян мака. Она или Железнова Е.К. звонили к Козлову Андрею, который поставлял им семена мака, расфасованные в полимерные пакеты. Все вырученные деньги от реализации семян мака они отдавали Козлову Андрею.

л.д. ХХХ

В судебном заседании подсудимая Железнова Е.К., отрицая свою вину, показала, что в течение нескольких лет потребляет наркотические средства, которые ранее приобретала в г. Чебоксары, а в ХХХ году ездила за ними в ХХХ, но сбытом наркотиков она не занималась. ХХХ года ее мать Александрова И.А. поехала в ХХХ по своим личным делам, и она попросила ее заехать на рынок, взять у продавца, с которым она ранее созвонилась, пакеты с кондитерским маком, передала ей деньги. По возвращении из ХХХ Александрова И.А. оставила пакет Козлову А.А. Она встречалась со ХХХ, но не поводу сбыта наркотических средств, а для совместного их потребления, в том числе и ХХХ года.

Однако в стадии предварительного следствия (показания ее оглашены в судебном заседании) Железнова Е.К. утверждала о том, что в один ХХХ ее мать Александрова И.А. поинтересовалась у нее вопросом о приобретении кондитерского мака. Она сообщила, что его можно купить на <данные изъяты> ХХХ. Несколько позже Александрова И.А. в ХХХ на деньги, полученные от знакомого Козлова Андрея, приобрела семена кондитерского мака. Ей неизвестно, каким образом распорядилась Александрова И.А. ими. Она (Железнова Е.К.) сбытом кондитерского мака, содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому - не занималась. С Козловым Андреем, знакомым матери, она не общалась, лишь иногда видела его в квартире Александровой И.А.

л.д. ХХХ).

После оглашения показаний, изложенных органу предварительного следствия, подсудимые Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. не привели убедительных мотивов изменения своих первоначальных показаний, в связи с чем суд при анализе доказательств принимает во внимание их показания, данные ими с соблюдением норм УПК РФ органу предварительного следствия, так как они соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела.

Вина подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере в судебном заседании подтверждена нижеприведенными показаниями свидетелей обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Свидетель обвинения ХХХ в судебном заседании показал, что он неоднократно приобретал пакеты с семенами мака с примесями наркотического средства у Железновой Е.К. ХХХ года около 14 часов к нему позвонил ХХХ Станислав и попросил купить для
него пять пакетов с семенами мака. После этого он по своему сотовому телефону позвонил к Елене и поинтересовался о наличии и стоимости пакетов с семенами мака. Она ответила, что стоимость пяти пакетов с семенами мака составит ХХХ рублей. Около 14 часов 30 минут он встретился со <данные изъяты>, который подъехал к его дому на автомобиле такси со своим знакомым. Он созвонился с Железновой Е.К., договорился о встрече возле развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по ХХХ гХХХ. На такси они совместно с <данные изъяты> и его знакомым подъехали к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», где стали ожидать Железнову Е.К., ХХХ С. в это время передал ему деньги в сумме ХХХ рублей для приобретения пяти
пакетов с семенами мака, необходимых для изготовления наркотических средств. Около 16 часов этого же дня он встретился с Еленой на стоянке,
расположенной у развлекательного комплекса <данные изъяты>», и передал ей деньги в сумме ХХХ рублей. Елена пояснила, что перезвонит ему через некоторое время и назначит место встречи для передачи пакета с семенами мака. Через некоторое время от Елены поступил телефонный звонок, она сообщила, что ему нужно подойти в первый подъезд дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, куда они с ХХХ ХХХ и его знакомым подъехали. В оговоренном месте он встретился с Еленой, которая передала ему пакет с пятью пакетами семян мака с примесями наркотических средств. После этого он вышел из подъезда и, проходя около пожарной части, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республики. Для производства осмотра его доставили в Управление <данные изъяты>. Перед началом осмотра ему было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он согласился, и выдал пять пакетов с семенами мака, содержащих наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ХХХ показал, что в оперативной службе <данные изъяты> имелась информация о том, что ХХХ причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ХХХ года ХХХ планирует приобрести у Железновой Е.К. пакеты со смесью семян мака и примесей наркотического средства- маковой соломы. С целью документирования преступной деятельности ХХХ и
изъятия наркотического средства было принято решение о проведении
оперативно-розыскных мероприятий с последующим его задержанием. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено,
что около 15 часов ХХХ года к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», расположенному по ХХХ г. Чебоксары, подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого через некоторое время вышли ХХХ и молодой человек, как позже выяснилось, ХХХ К ним подошла Железнова Е.К., они о чем-то переговорили, и Железнова Е.К. уехала. Через некоторое время автомобиль, в котором находились ХХХ и ХХХ, проехал до <данные изъяты>, расположенной по ХХХ г. Чебоксары. Из автомобиля вышел ХХХ и направился в сторону д. ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. ХХХ вошел в первый подъезд ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, через некоторое время вышел с полимерным пакетом в руках и направился к автомобилю. Возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары ХХХ был ими задержан. Для производства осмотра ХХХ был доставлен в Управление УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В ходе осмотра у ХХХ были обнаружены ХХХ полимерных пакетов со смесью семян мака и частиц растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, о чем был составлен акт осмотра.

Свидетель обвинения ХХХ в стадии предварительного следствия (его показания оглашены в судебном заседании) аналогичным образом, что и свидетель обвинения ХХХ в судебном заседании, изложил известные ему обстоятельства дела.

л.д. ХХХ).

В ходе личного досмотра ХХХ ХХХ года в <данные изъяты> обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять полимерных пакетов с семенами мака с примесями.

л.д. ХХХ).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года, представленная на экспертизу для исследования растительная масса из полимерного пакета, изъятая у ХХХ при личном досмотре ХХХ года, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета в высушенном виде составила ХХХ грамма.

л.д. ХХХ).

Согласно постановлению Правительства РФ ХХХ от ХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» маковая солома относится к числу наркотических средств, и масса ХХХ грамма составляет крупный размер.

Из акта личного досмотра следует, что у Козлова А.А. при задержании был обнаружен и изъят сотовый телефон SAMSUNG X 630 с сим-картой,
абонентский номер которого ХХХ.

л.д. ХХХ).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года в сотовом телефоне SAMSUNG X 630 в телефонной книге
содержатся несколько записей, в том числе с указанием имен: <данные изъяты>.

л.д. ХХХ).

ХХХ года в ходе выемки в ОАО «Мегафон» изъяты детализации телефонных соединений абонентов <данные изъяты>

л.д. ХХХ

Согласно протоколу осмотра от ХХХ года- детализаций телефонных соединений ХХХ года Александрова И.А. неоднократно созванивалась с Козловым А.А. и Железновой И.К.

л.д. ХХХ).

Постановлением заместителя начальника <данные изъяты> от ХХХ года рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Александровой И.А. и Железновой Е.К. (оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров») и их результаты переданы в следственный отдел <данные изъяты>.

л.д. ХХХ).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, записанных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» за период с ХХХ года по ХХХ года, усматривается, что <данные изъяты>

<данные изъяты>).

Приведенные доказательства, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», суд кладет в обоснование приговора, поскольку эти мероприятия проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами и согласуются с ними. Результаты оперативно- розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического вещества, который сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Доводы подсудимой Железновой И.К., состоящей в преступном сговоре с Козловым А.А. и Александровой И.А., о ее непричастности к сбыту наркотического средства ХХХ опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, наблюдавших и задержавших ХХХ после покупки им наркотических средств.

О предварительном сговоре Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. на сбыт наркотического средства свидетельствуют их совместные и согласованные действия. Подсудимые проводили подготовительные действия для совершения сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: приобретали его большими партиями (мешками), расфасовывали на дозы в удобную упаковку, подыскивали покупателей. Между ними были четко распределены роли: Александрова И.А. приобретала на денежные средства Козлова А.А. и привозила наркотическое средство в г. Чебоксары, Железнова Е.К. подыскивала покупателей, а Козлов А.А. хранил у себя и расфасовывал наркотические средства.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании доказана вина Козлова А.А., Александровой И.А. и Железновой Е.К. в незаконным сбыте ХХХ за ХХХ рублей наркотического средства - маковой соломы, - массой не менее 20,1 грамма, содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, что согласно постановлению Правительства РФ от ХХХ года ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд квалифицирует вышеуказанные преступные действия Козлова А.А., Александровой И.А. и Железновой Е.К. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

3 эпизод.

Козлов А.А., Александрова И.А. и Железнова Е.К. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. с целью последующего сбыта, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в начале ХХХ вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на умышленный сбыт наркотического средства, -маковой соломы, -содержащейся в смеси с семенами кондитерского мака, распределив между собой роли. С этой целью в один из ХХХ года Козлов А.А. приобрел Александровой И.А. билеты для поездки в ХХХ на автобусе и передал денежные средства для приобретения наркотического средства. Александрова И.А. согласно отведенной ей роли в ХХХ за ХХХ рублей незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - маковую солому, - массой более ХХХ грамма, содержащуюся в смеси с семенами кондитерского мака, что согласно постановлению Правительства РФ от ХХХ года ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе и перевезла на автобусе из ХХХ в г. Чебоксары. По возвращении в г. Чебоксары Александрова И.А. наркотическое средство отдала Козлову А.А., который, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Александровой И.А. и Железновой Е.К., с целью последующего сбыта, незаконно хранил его первоначально по месту своего жительства по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, - а затем при себе. Однако они не смогли осуществить свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в крупном размере, приготовленное для незаконного сбыта, было изъято ХХХ года в 22 часа 05 минут в ходе личного осмотра Козлова А.А. в помещении <данные изъяты>.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что <данные изъяты> года он познакомился с Александровой И.А. около игровых автоматов. Она неоднократно просила у него взаймы деньги, в общей сложности она получила от него в долг 60000-70000 рублей, проиграла их, обещала вернуть деньги, говорила, что ей поможет один человек в ХХХ. Он иногда бывал у Александровой И.А. дома, надеясь получить деньги. Ему известно о том, что ХХХ Александрова И.А. по своим личным делам выезжала в ХХХ, по возвращении оттуда она передала ему на временное хранение какой-то пакет, который он принес к себе домой, через некоторое время заглянул в него, обнаружил там пакеты с кондитерским маком. ХХХ года по просьбе Александровой И.А. он привез ей этот пакет с содержимым домой. Она встретила его возле подъезда, в который они вместе вошли, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля, пакет с маком у него изъяли.

Однако в стадии предварительного следствия Козлов А.А. по- иному излагал обстоятельства дела (его показания оглашены в судебном заседании) и утверждал, что ХХХ Александрова И.А. попросила у него в долг деньги в сумме 30000 рублей для поездки в ХХХ, он передал ей деньги, и в ХХХ года она выехала в ХХХ. На следующий день вечером он встретил Железнову И.А, которая приехала из Москвы с большой сумкой, о содержимом в ней он не знал. Александровой И.А. и Железновой Е.К. он наркотических средств не передавал и о фактах сбыта ими наркотических средств ему ничего неизвестно. Деньги Александрова И.А. ему не вернула. Александрова И.А. трижды ездила в ХХХ.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимая Александрова И.А. вину не признала и показала, что ее дочь Железнова Е.К., в течение длительного времени потребляет наркотики, где она приобретает их, ей неизвестно. С Козловым А.А. они познакомились ХХХ года около игровых автоматов. Она взяла у него в долг в общей сложности ХХХ рублей, не смогла их сразу вернуть. Ее друг, проживающий в ХХХ, обещал ей оказать финансовую помощь. С этой целью ХХХ года она выехала в ХХХ, где по просьбе дочери Железновой Е.К. на ее деньги в сумме 20000 рублей купила в киоске на рынке ХХХ пакетов кондитерского мака, который по возвращении передела на временное хранение Козлову А.А. ХХХ года дочь попросила, чтобы пакеты с кондитерским маком находились в ее (Александровой И.А.) квартире, о чем она сообщила Козлову А.А., тот подъехал к их дому, она встретила его. Они вошли в подъезд, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимой Александровой И.А., изложенными ею органу предварительного следствия, и суду, оглашены ее показания. Она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, подробно и последовательно излагала обстоятельства дела. В частности, она показала, что ее дочь Железнова Е.К. потребляет наркотические средства и от нее она узнала о том, что семена мака имеют в своем составе примесь маковой соломы и пригодны для изготовления наркотиков. В ХХХ года она попросила в долг у своего знакомого Козлова А.А. деньги, и у нее образовался долг перед ним в сумме ХХХ рублей. Железнова Е.К. рассказала ей, что с реализации семян мака с примесью маковой соломы лицам, потребляющим наркотики, можно получить неплохой доход. Она решила, что Козлову А.А. она сможет вернуть долг только с прибыли от реализации семян мака. Она сообщила об этом Козлову А.А., и он согласился дать ей ХХХ рублей для приобретения первой партии семян мака. Реализовывать семена мака они решили через Железнову Е.К. ее знакомым, на что та согласилась им помочь, сообщив, что семена мака с примесью маковой соломы можно приобрести на <данные изъяты> в ХХХ. В один из дней октября 2009 года Козлов А.А. приехал к ней домой и на автомашине отвез к магазину ХХХ, приобрел ей для поездки в ХХХ билет и передал деньги в сумме ХХХ рублей для покупки семян мака, пообещал встретить ее по возвращении из ХХХ. Она поехала в ХХХ, где на <данные изъяты> приобрела один бумажный мешок с семенами мака за 32 000 рублей. На коммерческом автобусе в тот же день выехала в г. Чебоксары. После поста ГИБДД у ХХХ ее встретил Козлов Андрей, который положил к себе в автомашину сумку с мешком семян и они приехали в г. ХХХ. Козлов А.А. забрал мешок с семенами мака к себе и сообщил ей о том, что они должны будут с дочерью находить покупателей семян мака, а он будет привозить им для реализации семена мака. Впоследствии к Железновой Елене стали обращаться лица, потребляющие наркотики, по поводу приобретения семян мака. Она или Железнова Е.К. обращались к Козлову Андрею, который привозил к ним семена мака, расфасованные в полимерные пакеты. Все вырученные деньги от реализации семян мака они отдавали Козлову Андрею. ХХХ года примерно в 20 часов к ней позвонила дочь Железнова Елена и сообщила, что ей нужно ХХХ пакета с семенами мака, а она позвонила к Козлову А.А. и попросила его приехать. Он спросил, пакетов, на что она сказала, что нужно побольше. Примерно в 21 час она вышла к подъезду своего дома, и в это время приехал Козлов А.А., в руке он держал пакет черного цвета. Они вдвоем стали подниматься к ней в квартиру, но на лестничной площадке на 3 этаже к Козлову А.А. подошли сотрудники <данные изъяты> и задержали их.

л.д. ХХХ).

В судебном заседании подсудимая Железнова Е.К. показала, что в течение нескольких последних лет потребляет наркотические средства, которые ранее приобретала в г. Чебоксары, а в ХХХ году ездила за ними в ХХХ, но сбытом наркотиков она не занималась. Зимой ХХХ года ее мать Александрова И.А. поехала в ХХХ по своим личным делам и она попросила ее заехать на рынок, взять у продавца, с которым она ранее созвонилась, пакеты с кондитерским маком, передала ей деньги. По возвращении из ХХХ Александрова И.А. оставила пакет Козлову А.А. ХХХ года она не намеревалась никому сбывать наркотические средства.

Однако в стадии предварительного следствия (показания ее оглашены в судебном заседании) Железнова Е.К. утверждала о том, что в один из дней ХХХ года ее мать Александрова И.А. поинтересовалась у нее вопросом о приобретении кондитерского мака. Она сообщила, что его можно купить на <данные изъяты> ХХХ. Несколько позже Александрова И.А. в ХХХ на деньги, полученные от знакомого Козлова Андрея, приобрела семена кондитерского мака. Ей неизвестно, каким образом Александрова И.А. распорядилась ими. Она (Железнова Е.К.) бытом кондитерского мака, содержащего в своем составе наркотическое средство- маковую солому не занималась. С Козловым Андреем, знакомым матери, она не общалась, лишь иногда видела его в квартире Александровой И.А..

л.д. ХХХ).

Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания подсудимых, изложенных ими с соблюдением норм УПК РФ органу предварительного следствия, так как они соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлена вина подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере показаниями свидетеля обвинения ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

В судебном заседании оглашены показания неявившегося свидетеля обвинения ХХХ, из которых явствует, что они с Железновой Е.К. неоднократно в период ХХХ года изготавливали и потребляли наркотическое средство- маковую солому, -которое всегда было у Железновой Е.К. ХХХ года к ней на сотовый телефон позвонила
Железнова Е.К., которая в ходе разговора поинтересовалась о наличии у нее денег. Она сообщила, что у нее имеются деньги в сумме ХХХрублей. Железнова Е.К. сказала, что если она хочет купить семена кондитерского мака, то ей надо поехать к ее матери Александровой И.А. Железнова Е.К. попросила ее уговорить Александрову И.А. отдать ей полпакета с семенами мака и пообещать, что оставшиеся ХХХ рублей она обязательно передаст на следующий день. После разговора она сразу же поехала к Александровой И.А. домой. По прибытии она позвонила к ней на сотовый телефон и попросила ее открыть дверь подъезда. Александрова И.А. открыла, и в подъезде она хотела передать ей ХХХ рублей для приобретения семян мака, но та отказалась их брать, так как денег было недостаточно.

л.д. ХХХ).

Неявившийся в судебное заседание свидетель обвинения ХХХ (показания его оглашены в судебном заседании) в стадии предварительного расследования показал, что с Железновой Е.К. знаком с ХХХ года. Он знал, что Железнова Е.К. является потребителем наркотических средств, изготовленных из семян кондитерского мака, и продает его. В конце ХХХ года он около 3-4 раз обращался к Железновой Е.К. и приобретал у нее семена кондитерского мака по цене ХХХ рублей за пакет.

л.д. ХХХ).

Свидетель обвинения ХХХ, сотрудник <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что ХХХ года они совместно с сотрудниками <данные изъяты>, принимали участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Ими велось наблюдение за вторым подъездом дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в котором находилась квартира Александровой И.А. Около 21 часа 15 минут к указанному подъезду подъехала автомашина, из которой вышел Козлов А.А. В руке у него был пакет черного цвета. Туда же подъехала другая автомашина, из которой вышла ХХХ и направилась к данному подъезду. Дверь в подъезд открыла Александрова И.А. При встрече Александрова И.А. и ХХХ о чем-то поговорили, после чего Александрова И.А. встретилась с Козловым А.А., вместе с которым они зашли в подъезд указанного дома. На третьем этаже в подъезде Александрова И.А. и Козлов А.А. были задержаны и доставлены в <данные изъяты>. Позже на улице ими была задержана ХХХ, которая также была доставлена в <данные изъяты>. В ходе осмотра Козлова А.А. в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сотовый телефон и пакет, внутри которого находились ХХХ полимерных пакетов с семенами мака с примесью.

Аналогичным образом, что и свидетель обвинения ХХХ в судебном заседании, изложил известные ему обстоятельства дела и свидетель обвинения ХХХ

В ходе личного досмотра Козлова А.А. ХХХ года в <данные изъяты> обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились ХХХ полимерных пакетов с семенами мака с примесями; сотовый телефон с сим-картой, абонентский номер которого ХХХ

л.д. ХХХ).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года представленная на экспертизу для исследования растительная масса из 11 пакетов, изъятая у Козлова А.А. при личном досмотре ХХХ года, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Общая масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета в высушенном виде составила 40,3 грамма.

л.д. 80-83 т. 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома относится к числу наркотических средств, и масса 40,3 грамма составляет крупный размер.

Из заключения эксперта ХХХ от ХХХ года явствует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности одного из одиннадцати пакетов, изъятых у Козлова А.А. при личном досмотре ХХХ года, принадлежит Козлову А.А.

л.д. ХХХ).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года в сотовом телефоне SAMSUNG X 630 в телефонной книге
содержатся несколько записей, в том числе с указанием имен: <данные изъяты>

л.д. ХХХ).

ХХХ года в ходе выемки в ОАО «Мегафон» изъяты детализации телефонных соединений абонентов <данные изъяты>

л.д. ХХХ)

Согласно протоколу осмотра от ХХХ года- детализаций телефонных соединений за период с ХХХ года по ХХХ года Александрова И.А. неоднократно созванивались с Козловым А.А. и Железновой И.К.

л.д. ХХХ).

Постановлением заместителя начальника <данные изъяты> от ХХХ года рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Александровой И.А. и Железновой Е.К. (оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров») и их результаты переданы в следственный отдел <данные изъяты>.

л.д. ХХХ).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ХХХ
года явствует, что прослушаны находящиеся на CD-дисках с инвентарными
ХХХ ХХХ, ХХХ фонограммы телефонных разговоров абонентов ХХХ и ХХХ, которыми пользовались Железнова Е.К. и Александрова И.А. за период с ХХХ года по ХХХ года. Из разговоров, присутствующих на CD- дисках с инвентарными ХХХХХХ, ХХХ следует, что в период с ХХХ года по ХХХ года к Железновой Е.К. с просьбой приобрести семена мака, содержащие наркотическое средство- маковую солому- обращались различные лица. Александрова И.А. интересовалась у Железновой Е.К. тем, как идет продажа семян. Из разговоров, присутствующих на CD-диске с инвентарным ХХХ, явствует, что ХХХ года Александрова И.А. разговаривала с женщиной, проживающей в ХХХ. В ходе разговора она высказывала свое желание приехать за семенами мака в количестве одного мешка и интересовалась их качеством. В ответ женщина сообщила Александровой И.А. о том, что качество нормальное, мешок зашитый. После этого Александрова И.А. сообщила, что она выезжает. В этот же день Козлов А.А. сообщил, что хотел бы завести семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому,- на что Александрова И.А. сказала, что он может их завезти ей или Железновой Е.К. ХХХ и ХХХ года Козлов А.А. интересовался у Александровой И.А. тем, как идет торговля семян мака, на что Александрова И.А. сообщила, что «так себе» и просила Козлова А.А. привезти побольше ХХХ пакетов. ХХХ года Железнова Е.К. сообщила о том, что вместо денег за семена мака предлагали оставить на 2-3 часа сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами. ХХХ сказала, что заедет и посмотрит. ХХХ года Александрова И.А. сообщила Козлову А.А., что он нужен ей, на что Козлов А.А. интересовался, сколько необходимо привезти пакетов с семенами мака. Александрова И.А. просила привести побольше. В свою очередь Железнова Е.К. поинтересовалась, когда приедет Козлов А.А. и привезет пакеты с семенами мака, так как у нее имеются покупатели на три пакета.

л.д. ХХХ

Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова И.К. вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом роли в совершении преступления. В один из дней ХХХ года Козлов А.А. приобрел для Александровой И.А. билеты для поездки в ХХХ на автобусе и передал денежные средства для приобретения наркотического средства. Александрова И.А. согласно отведенной ей роли в ХХХ за ХХХ рублей незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство-маковую солому, - массой более ХХХ грамма, содержащуюся в смеси с семенами кондитерского мака, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе и перевезла на автобусе из ХХХ в г. ХХХ. По возвращении в г. ХХХ Александрова И.А. указанное наркотическое средство отдала Козлову А.А., который, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Александровой И.А. и Железновой Е.К., с целью последующего сбыта, незаконно хранил его первоначально по месту своего жительства по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ,- а затем при себе, однако они не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, приготовленное для незаконного сбыта, было изъято ХХХ года в 22 часа 05 минут в ходе личного осмотра Козлова А.А. в помещении <данные изъяты>.

Об умысле подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А. и Железновой Е.К. на сбыт наркотических средств свидетельствует их предварительная договоренность, распределение ролей, приобретение Александровой И.А. на денежные средства Козлова А.А. наркотических средств, их количество, их дальнейшая фасовка Козловым А.А. в более удобную для сбыта упаковку, нахождение наркотического средства в потайном месте, передача их для реализации Александровой И.А. и Железновой Е.К., но преступные намерения они не смогли осуществить до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное вышеуказанным способом для незаконного сбыта наркотическое средство,-маковая солома,- было изъято сотрудниками наркоконтроля у Козлова А.А.

Органом предварительного следствия по данному факту подсудимым Козлову А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Однако в судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкина Н.В. просила переквалифицировать вышеуказанные преступные действия подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, анализируя имеющиеся доказательства, согласился с предложенной государственным обвинителем переквалификацией действий подсудимых, поскольку по смыслу закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в связи с чем преступные действия Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании; того факта, что на учете в Республиканской <данные изъяты> они не состоят л.д. ХХХ), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Козлова А.А., Александровой И.А.. Железновой Е.К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания подсудимым Козлову А.А., Александровой И.А.. Железновой Е.К. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Козлов А.А., Александрова И.А.. Железнова Е.К. совершили умышленные преступления, представляющее большую общественную опасность, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимые Козлов А.А., Александрова И.А., Железнова Е.К. совершили преступление впервые л.д. ХХХ).

Подсудимый Козлов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. ХХХ).

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что исправление Козлова А.А. невозможно без реального отбывания наказания, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Александрова И.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно ХХХ). Постановлением главы администрации ХХХ г. Чебоксары от ХХХ года ХХХ установлена предварительная опека над несовершеннолетним ХХХ со стороны Александровой И.А.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Александровой И.А. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, дочери <данные изъяты> ХХХ года, которую она воспитывает одна.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Александровой И.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как пришел к выводу о невозможности исправления Александровой И.А. без изоляции ее от общества.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, являющейся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку Александрова И.А. имеет малолетнего ребенка, дочь Дарью, ХХХ года, а также с ее стороны установлена предварительная опека над несовершеннолетним ХХХ, суд применяет к Александровой И.А. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания ею наказания с возложением ряда обязанностей.

Подсудимая Железнова Е.К. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно л.д. ХХХ), состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами группы опия» ХХХ).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Железновой Е.К. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, сына Евгения, ХХХ года.

Указанные выше преступления совершены Железновой Е.К. до вынесения ХХХ года 2010 года в отношении нее приговора ХХХ судом г. Чебоксары по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем наказание ей назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу о невозможности исправления Железновой Е.К. без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимых Козлова А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К., суд полагает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа по каждому из составов преступления.

При назначении наказания подсудимым Козлову А.А., Александровой И.А., Железновой Е.К. суд принимает во внимание положения ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление; а срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, - хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике- Чувашии (квитанция ХХХ), - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; сотовый телефон «Самсунг Х630», изъятый у Козлова А.А., хранящийся в следственном отделе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике- Чувашии, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу Козлову А.А.; детализации телефонных переговоров, CD-диски ХХХХХХ, ХХХ, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседании.

Срок отбывания наказания Козлову А.А. исчислять с ХХХ года.

Александрову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Александровой И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Александровой И.А. до достижения ХХХ, ХХХ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ХХХ года.

Меру пресечения Александровой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Александрову И.А. на время отсрочки отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Железнову Елену Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Железновой Е.К. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору ХХХ суда г. Чебоксары от ХХХ года, которым Железнова Е.К. осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, окончательно назначить Железновой Е.К. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Железновой Е.К. оставить прежней- в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Железновой Е.К. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ХХХ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- маковая солома, -хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике- Чувашии (квитанция ХХХ), - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; сотовый телефон «Самсунг Х630», изъятый у Козлова А.А., хранящийся в следственном отделе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике- Чувашии, - после вступления приговора в законную силу вернуть его владельцу Козлову А.А.; детализации телефонных переговоров, CD-диски ХХХ ХХХ, ХХХ, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.