Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-562/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 15 сентября 2010 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Борисова А.А., родившегося ХХХ года в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, имеющего среднее общее образование, не работающего, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 10 октября 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 14 января 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 10 часов ХХХ года, находясь в гостях у ранее знакомого Л. по адресу: гор. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, заметив на комоде, расположенном на кухне указанной квартиры, сотовый телефон модели «Fli F 145», умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. отвлекся, осознавая тайный характер своих действий, взяв с указанного комода, тайно похитил сотовый телефон модели «Fli F 145» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего, Борисов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Борисов А.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

С места жительства Борисов А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за совершения умышленных преступлений л.д. 60), не трудоустроен, ранее судим л.д. 56-58).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной л.д. 12).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая совершение виновным данного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойком противоправном поведении, считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при любом виде рецидива преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом характеризующих данных подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: находящийся у потерпевшего Л. товарный чек от ХХХ г. и кассовый чек ХХХ от ХХХ г. - оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Борисова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 04 сентября 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящийся у потерпевшего Л. товарный чек от ХХХ г. и кассовый чек ХХХ от ХХХ г. - оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева