Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 13 сентября 2010 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Павлова С.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> г.Чебоксары вместе со знакомым М., с целью открытого хищения чужого имущества толкнул последнего руками по туловищу, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего М. упал. Далее он умышленно из корыстных побуждений, выхватив из рук М., открыто похитил у последнего не представляющую материальной ценности сумку с содержимым - проездным билетом на троллейбус на август 2010 года стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 8520 рублей, также солнечными очками, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 9020 рублей и физическую боль.

Подсудимый Павлов С.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда нет оснований сомневаться, в том числе и с учетом выводов экспертов ( л.д.57-59 ), во вменяемости подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Павлов С.А. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 60), определенных занятий не имеет, не судим (л.д. 53-54).

В соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной ( л.д. 25 ) и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствие по делу тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова С.А. и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающих назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого и его характеризующих данных суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Павлова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на Павлова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы ( в случае трудоустройства ) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные этим органом; запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время в период с 22 часов и до 06 часов следующего дня.

Зачесть в срок отбывания наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Павлова С.А. в предварительном заключении с 12 августа по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Павлова С.А. из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева