ч.2 ст.146 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.146 УК РФ



Дело № 1 - 537/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

представителя потерпевшего А.,

подсудимого Шипунова А.Б.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИПУНОВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипунов А.Б. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенных в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Шипунов А.Б., находясь возле кинотеатра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды материального характера вопреки воле правообладателя умышленно в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, зная, что он не является автором аудиовизуальной продукции и с ним не заключен авторский договор о передаче авторских прав, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю <данные изъяты> крупный ущерб, незаконно сбыл Б. за 250 рублей один носитель информации формата DVD-R (оптический диск для однократной записи) <данные изъяты> содержащий программные продукты «1 С: <данные изъяты>, розничная стоимость которого составляет 249000 рублей, причинив тем самым правообладателю экземпляра программы на <данные изъяты> в лице <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 249000 рублей.

Он же, Шипунов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея вновь возникший умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды материального характера вопреки воле правообладателя умышленно в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, зная, что он не является автором аудиовизуальной продукции и с ним не заключен авторский договор о передаче авторских прав, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю <данные изъяты> особо крупный ущерб, сбыл С. за 350 рублей один носитель информации формата DVD-R (оптический диск для однократной записи) с надписью <данные изъяты>», содержащий программные продукты «1С: <данные изъяты>», розничная стоимость которого составляет 873800 рублей, причинив тем самым правообладателю экземпляра программы на DVD-R диск <данные изъяты> в лице <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 873800 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шипунов А.Б. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Шипунов А.Б. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шипуновым А.Б. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Шипунову А.Б. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Шипунов А.Б. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипунов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Шипунова А.Б. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Шипунов А.Б. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном и особо крупном размерах, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ соответственно.

При назначении наказания Шипунову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся как к категории небольшой тяжести, так и к категории тяжких; то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных Шипунова А.Б. следует, что он характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с положительной стороны <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Шипунова А.Б. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИПУНОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные названным выше органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Шипунова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: DVD-R диск <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова