ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1- 575/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Сидорова А.Г.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сидорова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Сидоров А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Сидоров А.Г., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому М. и, зная, что действует в присутствии последнего, открыто похитил, сняв с его плеча, сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 30 рублей, а также ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1880 рублей. После этого, несмотря на требования М. вернуть сумку с содержимым, Сидоров А.Г. пытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что

оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Сидорову А.Г. обвинение в покушении на открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 87), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сидорова А.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Сидорову А.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Сидоров А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Сидоров А.Г. не судим (л.д. 72-73), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 88), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 90).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сидорову А.Г., суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание Сидорову А.Г. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Сидорова А.Г. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, деньги в сумме 30 рублей, связку ключей в количестве 3 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.(л.д.67), -после вступления приговора в законную силу следует возвратить М.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СИДОРОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Сидорова А.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией, находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Сидорову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, деньги в сумме 30 рублей, связку ключей в количестве 3 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.(л.д.67), -после вступления приговора в законную силу возвратить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова