приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Башкирова И.Н., при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Соловьева А.В., защитника - адвоката КА <данные изъяты> Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста России по Чувашской Республике, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего С., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> Соловьев А.В. из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконное проникновение на охраняемую территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и тайное хищение из <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося в нем имущества. С целью осуществления своих преступных намерений он совместно с неустановленным лицом подошел к забору, ограждающему территорию <данные изъяты> и умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своего деяния, перелез через него, незаконно проникнув на территорию <данные изъяты> Затем Соловьев А.В. совместно с неустановленным лицом, не прекращая своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, незаконно прошел в один из <данные изъяты> откуда тайно похитил кабель марки <данные изъяты> длиной 12,5 метров по цене 476 рублей 20 копеек за метр, на общую сумму 5952 рубля 50 копеек. После чего Соловьев А.В. совместно с неустановленным лицом пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Соловьев А.В. признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соловьева А.В. по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Соловьев А.В. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 80, 81).

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого положительно, указывая, что Соловьев А.В. в употреблении спиртных напитков в общественном месте замечен не был, жалоб на него со стороны членов семьи и соседей не поступало, доставление в милицию за нарушение общественного порядка не имел.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ находит признание подсудимым Соловьевым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Иных, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие такого смягчающего его наказание обстоятельства, как признание подсудимым Соловьевым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Соловьева А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Соловьева А.В. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Соловьеву А.В. изменить с заключения по стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: силовой четырехжильный кабель общей длиной 12,5 метра, переданный на ответственное хранение под сохранную расписку представителю <данные изъяты> П., подлежит оставлению в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Башкирова И.Н.