Приговор по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-617 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Ершова А.А.,

защитника - адвоката КА «Право» Андреева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ершова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ершов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он, примерно в 20 часов 30 минут 06 сентября 2010 года, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: гор. Чебоксары, ул. <данные изъяты>, заметил находящийся в данном магазине закрытый торговый павильон «Товары одной цены» и с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному торговому павильону. Далее он перелез через стенку торгового павильона, тем самым незаконно проник в указанный торговый павильон, являющийся иным хранилищем, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: деньги в сумме 8 475 рублей, два спортивных мужских костюма стоимостью 610 рублей каждый, две пары женских джинсовых брюк стоимостью 880 рублей каждая, две пары джинсовых брюк стоимостью 480 рублей каждая, одни джинсовые брюки стоимостью 720 рублей, шорты в количестве двух штук стоимостью 240 рублей каждые, футболку стоимостью 160 рублей, футболку стоимостью 170 рублей, три футболки стоимостью 200 рублей каждая, две футболки стоимостью 240 рублей каждая, три футболки стоимостью 280 рублей каждая, 11 вешалок для одежды стоимостью 8 рублей каждая и пять металлических вешалок для одежды стоимостью 30 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 16 103 рубля.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает об осознании характера и последствий добровольно заявленного ходатайства после консультации с адвокатом, что подтверждено и поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Он не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции в целом положительно (л.д.79 ), аналогичный отзыв имеет и от соседей ; занимается общественно-полезным трудом ( л.д.80); не судим ( л.д.75-76); вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.2 ст. 61 УК РФ участие в боевых действиях в Южной Осетии, в том числе и полное признание вины с раскаянием в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшей, полагает возможным достигнуть исправления виновного с назначением наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера штрафа суд, учитывая в силу ч.3 ст.46 УК РФ тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, считает возможным установить штраф в размере 17000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства : семь светлых дактопленок с папиллярными узорами пальцев рук - оставить в уголовном деле; десять футболок, две пары шорт, пять пар джинсовых брюк, два спортивных костюма, 11 вешалок пластмассовых, 5 железных вешалок и сумку - баул, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 ( л.д.45),- по вступлении приговора в законную силу оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Ершова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : семь светлых дактопленок с папиллярными узорами пальцев рук - оставить в уголовном деле на весь срок хранения последнего; десять футболок, две пары шорт, пять пар джинсовых брюк, два спортивных костюма, 11 вешалок пластмассовых, 5 железных вешалок, сумку - баул, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, - по вступлении приговора в законную силу оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А.Андреева