Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-603 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Левого А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левого А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д.<данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу :г.Чебоксары, <адрес>, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и освобожденного 26 ноября 2008 года по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левый А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 10 часов 40 минут 30 августа 2010 года по предварительной договоренности со специальным лицом под псевдонимом «ФИО16 встретился с последним у здания «Республиканского наркологического диспансера» по ул. Пирогова, д.6 г.Чебоксары, после чего совместно с «ФИО16.» проследовал в аптеки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные в д<адрес> г.Чебоксары, где на полученные от «ФИО16 деньги в сумме 1000 рублей для изготовления с целью сбыта наркотического средства - <данные изъяты> и собственного употребления части полученного наркотического средства приобрел медицинские препараты. Из данных препаратов он в дневное время того же дня в доме <адрес> г.Чебоксары с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, объемом 5 мл, часть которого употребил сразу в этом же доме путем <данные изъяты> <данные изъяты>, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,22 грамма перелил в пластиковый бутылек для незаконного сбыта, после чего примерно в 12 часов 50 минут того же дня незаконно сбыл возле магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес> г.Чебоксары, передав из рук в руки, «ФИО16 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако он не смог довести до конца преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день в результате названного оперативно-розыскного мероприятия после выдачи лицом под псевдонимом «ФИО16

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что подтверждено и поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд, в том числе и с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по оконченному составу сбыта наркотического средства, считает необходимым переквалифицировать на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку из формулировки предъявленного обвинения очевидно следует сбыт подсудимым наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО16 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в рамках данного ОРМ, что изначально согласно разъяснению Пленума ВС РФ предполагает квалификацию преступных действий подсудимого как неоконченный состав преступления - покушение на сбыт наркотического средства.

При такой переквалификации фактические обстоятельства дела не меняются ( что допускается, по разъяснению Пленума ВС РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при рассмотрении дел в особом порядке ) и, тем более, этим не ухудшается, а улучшается положение подсудимого.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Он не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно (л.д. 94) и аналогичный отзыв имеет от соседей ( л.д.92); трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно ( л.д.91); вину признал полностью и раскаивается в содеянном, но имеет судимость ( л.д.87, 97-104).

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины с раскаянием в содеянном, что также выразилось в содействии оперативным сотрудникам милиции в раскрытии других преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности, совершившего указанное преступление после освобождения из мест лишения свободы также за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при непогашенной судимости, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным достигнуть исправления виновного без изоляции от общества, считая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при реальном лишении свободы.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями : ч.2 ст.68 УК РФ, устанавливающей определенные пределы наказаний при рецидиве преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания виновному суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,22 грамма, в пластиковом тюбике (л.д.77-78 ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ; находящиеся в уголовном деле - диск CD - RW № с записью переговоров и ватную палочку с люминисцентной пастой ( л.д.73,74,76) - оставить в деле ; находящуюся в уголовном деле денежную купюру достоинством 500 рублей серии иМ № ( л.д. 75)- передать в ОРЧ № ( по линии УР ) МВД по Чувашии по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Левого А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу путем взятия Левого А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,22 грамма, в пластиковом тюбике - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ; находящиеся в уголовном деле диск CD - RW № с записью переговоров и ватную палочку с люминисцентной пастой - оставить в деле ; находящуюся в уголовном деле денежную купюру достоинством 500 рублей серии иМ №- передать в ОРЧ № ( по линии УР ) МВД по Чувашии по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А.Андреева