ч.3 ст. 33, п.п. `а,б` ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 505 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 cентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Дегтярева А.В.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтярев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дегтярёв А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФБУ № УФСИН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес>, действуя незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, пересылка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконной пересылки наркотического средства <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. При этом Дегтярёв А.В., посредством телефонной связи, организовал приобретение наркотического средства <данные изъяты> и его пересылку через лиц, не осведомленных об истинном содержании посылки на территорию ФБУ № УФСИН РФ
по ЧР. Неустановленное лицо, действуя согласованно с Дегтярёвым А.В. и выполняя его указания, полученные по телефону, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство № массой № гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем, данное наркотическое средство неустановленное следствием лицо поместило в заранее подготовленный тайник, оборудованный в рулоне туалетной бумаги и через неосведомленного об истинном содержании посылки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ незаконно переслало по месту жительства Дегтярёва А.В. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Дегтярёв А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию незаконной пересылки наркотического средства № на территорию ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, ДД.ММ.ГГГГ, не осведомляя ФИО3 об истинном содержании посылки, по телефону обратился к нему с просьбой отнести полученную от неустановленного лица посылку по адресу: <адрес>. ФИО3, неосведомленный об истинном содержании посылки, действуя по просьбе Дегтярёва А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, получил от неустановленного следствием лица пакет, в котором находились: сигареты, конфеты, чай и два рулона туалетной бумаги, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - № массой № гр. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и в тот же день, отнес данный пакет со всем содержимым в квартиру Дегтярёва А.В., расположенную по адресу: <адрес>. Дегтярёв А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию незаконной пересылки наркотического средства <данные изъяты> на территорию ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, ДД.ММ.ГГГГ, не осведомляя об истинном содержании посылки, через ФИО5 отбывающего наказание в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, по телефону обратился с просьбой к ФИО11, чтобы получить от ФИО14 пакет, в котором находились: сигареты, продукты питания, средства личной гигиены и два рулона туалетной бумаги, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - <данные изъяты> массой № гр. и передать данный пакет в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР в качестве передачи на eго имя.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на организацию незаконной пересылки наркотическою средства <данные изъяты> на территорию ФБУ № УФСИН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, не осведомляя своего <данные изъяты> ФИО14 об истинном содержании посылки по телефону обратился с просьбой отвести пакет, в котором находились: сигареты, продукты питания, средства личной гигиены и два рулона туалетной бумаги, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - № массой № гр. к ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, расположенному по адресу: <адрес> передать ее ФИО11

ФИО14, неосведомленный об истинном содержании посылки, действуя по просьбе Дегтярёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь рядом с ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО11 пакет, в котором находились: сигареты, продукты питания, средства личной гигиены и два рулона туалетной бумаги, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - <данные изъяты> массой № гр. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ФИО11, неосведомленный об истинном содержании посылки, действуя по просьбе Дегтярёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь рядом с ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО14 пакет, в котором находились: сигареты, продукты питания, средства личной гигиены и два рулона туалетной бумаги, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - № массой № гр. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем, указанный пакет, со всем содержимым передал сотрудникам ФБУ № УФСКН РФ по ЧР для передачи Дегтярёву А.В. При проведении досмотра содержимого передачи данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФБУ № УФСИН РФ по ЧР и в период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра места происшествия.

Он же, в период с № по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФБУ № УФСИН России но ЧР, расположенного по адресу: <адрес> действуя незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, пересылка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленным лицом в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой № гр., что согласно
Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение в пользование на территории ФБУ № УФСИН РФ по ЧР наркотического средства, Дегтярёв А.В. через ФИО3, ФИО14, ФИО11, не осведомленных об истинном содержании посыпки организовал пересылку наркотического средства - <данные изъяты> массой № гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР. Однако довести свой преступный умысел до конца Дегтярёв А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФБУ № УФСИН РФ по ЧР при досмотре передачи для осужденного Дегтярёва А.В. и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Дегтярев А.В. вину признал в покушении на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, не признав ее в части организации пересылки и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ в настоящее время отбывает наказание по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР. В начале 2010 года решил употребить наркотическое средство, для чего позвонил своему <данные изъяты> по имени ФИО18, с целью приобретения <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора, состоявшегося в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, он обратился к ФИО19 с просьбой передать ему в долг № гр. <данные изъяты> и спрятать его в рулон туалетной бумаги для последующей передачи в ФБУ № УФИН РФ по ЧР. Рулон туалетной бумаги, в который был спрятан <данные изъяты>, вместе с другими предметами личной гигиены и продуктами питания ФИО20, по его просьбе передал, ФИО3, встреча которых им была организована путем предоставления указанными лицами номеров телефонов друг друга. О том, что в посылке находилось наркотическое средство ФИО3, не знал. ФИО3 по его просьбе отнес пакет, полученный от ФИО21 к нему домой, по адресу: <адрес>. По указанному адресу проживают <данные изъяты> ФИО4, ФИО12, <данные изъяты> ФИО14 Не осведомляя о том, что в рулоне туалетной бумаги находится наркотическое средство, он обратился к своему <данные изъяты> ФИО14 с просьбой привести пакет с продуктами питания и личной гигиены в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР. Так как ФИО14 был <данные изъяты> и от своего имени не мог оформить передачу, он обратился с просьбой к одному из осужденных по имени ФИО22, и попросил найти человека который мог бы от своего имени оформить заявление на передачу. О том, что в посылке находилось наркотическое средство ФИО23, не знал. Последний согласился и дал номер телефона парня, который ДД.ММ.ГГГГ собирался привести передачу для самого ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовый телефон, организовал встречу ФИО14 и парня который должен был оформить передачу. О том, что в посылке находилось наркотическое средство этого парня он в известность не поставил. Об обнаружении наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР узнал ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.80 - 82, 133 - 135).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Дегтярев А.В. признал вину, подтвердив, ранее данные показания, и пояснил, что повторяться он не желает ( л.д. 143).

После их оглашения, Дегтярев А.В. подтвердил их в части покушения на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, отказавшись от другой части, без объяснения причин.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Факт организации незаконной пересылки наркотического средства, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере; покушения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных на стадии предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по ЧР от сотрудников ФБУ № УФСИН РФ по ЧР поступило сообщение о том, что осужденному Дегтяреву А.В. пытались передать фольгированный сверток с порошкообразной массой. В ходе проверки информации, установлено, что сотрудниками ФБУ № УФСИН РФ по ЧР в ходе досмотра передачи полученной от ФИО11 на имя Дегтярева А.В. в рулоне туалетной бумаги был обнаружен фольгированный сверток, с порошкообразной массой. Дегтярев А.В., отбывающий наказание в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР, подтвердил, что обнаруженное наркотическое средство он намеревался приобрести для личного потребления (л.д. 70 - 71).

Свидетель ФИО11 на стадии предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО25, отбывающий наказание в ФБУ № УФСИН РФ по ЧР и попросил привести ему передачу, которую собрали родственники, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ возле ФБУ №, помог оформить заявление на передачу продуктов Дегтяреву А.В. В дальнейшем, узнал, что в указанной посылке сотрудниками учреждения было обнаружено и изъято наркотическое средство. О том, что там были наркотики, не знал (л.л. 39 - 41).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО5, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 107 - 108).

Свидетель ФИО12 на стадии предварительного расследования показала, ее показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что она проживает в <адрес>, кв., ее <данные изъяты> Дегтярев А.В. находится в местах лишения свободы, а именно в №. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на квартиру, пришел <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО26, который знал, что она готовит передачу для <данные изъяты>, и попросил передать тому продукты и предметы, принесенные им. В передаче были: конфеты, сигареты, два рулона туалетной бумаги, чай. Все продукты и предметы гигиены она сложила в один полимерный пакет черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УФСКН, стало известно, что в ходе передачи посылки Дегтяреву А.В. задержан ее <данные изъяты> ФИО6 О том, что в туалетной бумаге был спрятан фольгированный сверток с порошкообразным веществом, ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты> не знали (л.д.47 - 48).

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования видно, что ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> Дегтярев А.В., отбывающий наказание в № УФСИН РФ по ЧР позвонил по телефону, попросив, принести ему пакет с продуктами питания и предметами гигиены, находящийся в спальне квартиры, на что он согласился. Кроме того, Дегтярев сообщил, что возле исправительного учреждения будет ждать парень, который от своего имени заполнит заявление на передачу. При встрече он передал парню заполненный бланк заявления, в который последний вписал свои анкетные данные. В ходе проверки передачи, сотрудник учреждения в рулоне туалетной бумаги нашел фольгированный сверток. Затем, их с парнем задержали. В дальнейшем, со слов <данные изъяты>, т. е. <данные изъяты> Дегтярева А.В. узнал, что указанный пакет, ранее принесли к ним домой для передачи Дегтяреву А.В. О том, что в пакете было наркотическое средство, не знал (л.д.44 - 46).

Свидетель ФИО7 на стадии предварительного расследования, чьи показания судом оглашены в соответствии с. ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что является младшим инспектором ФБУ №. ДД.ММ.ГГГГ при проверке передачи для осужденного Дегтярева А.В., которую принес ФИО11, в рулоне туалетной бумаге обнаружила фольгированный сверток, о чем сообщила в оперативный отдел (л.д.73 - 74).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО13 ( оперуполномоченный ФБУ №), чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дополнив о том, что прибыл в комнату приема передач, где забрал обнаруженный фольгированный сверток, пакет со всем содержимым передачи, а также препроводил ФИО11 в кабинет № оперативного отдела учреждения, куда были вызваны сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые провели осмотр места происшествия и изъяли обнаруженный фольгированный сверток и пакет. В ходе опроса Дегтярева А.В., последний подтвердил, что пытался получить наркотическое средство для личного потребления и написал явку с повинной (л.д.113 - 114).

Свидетель ФИО15 ( сотрудник УФСКН) на стадии предварительного расследования подтвердил показания ФИО13, показания ФИО15 судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 68 - 69).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев А.В. подробно описал об обстоятельствах совершенных им преступлений ( л.д. 88).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, в период с № часов № минут до № часа № минут, в кабинете № ФБУ № УФСИН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на столе обнаружен рулон туалетной бумаги, рядом с которой был фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты (л.д. 10 - 11).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество, изъятое в кабинете № ФБУ № УФСИН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие неидентифицируемые компоненты, общей массой № гр. (л.д. 53 - 55).

В дальнейшем, полимерный пакет черного цвета, семь прозрачных полимерных пакетов, два фрагмента бумаги, с цветным типографским шрифтом, сверток из фрагмента полимерной пленки, перевязанный ниткой светло зеленого цвета с наркотическим средством, фрагмент фольгированной бумаги осмотрены - <данные изъяты> изъятое наркотическое вещество осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 109 - 111).

Довод Дегтярева А.В. относительно его непричастности к совершению преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ является несостоятельным и дан им, по мнению суда с целью смягчить наказание за содеянное, обратное подтверждается вышеуказанными доказательствами, представленными суду государственным обвинителем, а также чистосердечным признанием своей вины Дегтяревым А.В. на стадии предварительного расследования, нашедшего свое отражение в протоколе допроса и явке с повинной, которые относимы, допустимы, согласуются между собой в связи с чем сомнений по поводу их достоверности у суда не вызывают.

Оценив исследованные судом доказательства суд считает, что вина Дегтярева А.В. установлена в организации незаконной пересылки наркотического средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - покушении на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере и его действия квалифицирует по ч. 33 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, как на стадии предварительного расследования, так в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее, отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, первое имеет большую общественную опасность.

Дегтярев А.В. ранее судим, по месту отбывания наказания в ФБУ № характеризуется удовлетворительно ( л.д. 105), в составе в/ч № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории <данные изъяты> РФ, кроме того, участвовал в контртеррористических операциях.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит участие в конртеррористических операциях на территории <данные изъяты> РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил данные преступления, отбывая наказание в местах лишения свободы, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дегтярев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 33 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив его в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Поскольку ранее в отношении Дегтярева А.В. ввиду отбывания наказания в ФБУ № г. Чебоксары ЧР мера пресечения не избиралась, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, семь прозрачных полимерных пакетов, два фрагмента бумаги, с цветным типографским шрифтом и иллюстрациями от рулона туалетной бумаги; сверток из фрагмента полимерной пленки, перевязанный ниткой светло - зеленого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты> массой № гр.; фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров