ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1 - 365 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Богатинова А.Ю.,

защитника - адвоката Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО3, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богатинов А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, работающего у ИП «<данные изъяты>.» <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатинов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в целях хищения чужого имущества, подошел к торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному возле <адрес>, после чего, с целью доведения преступного умысла и облегчения способа проникновения в помещение указанного киоска, снял с себя футболку, и при помощи неустановленной легковоспламеняющейся жидкости поджог футболку, которую положил под входную дверь торгового киоска «<данные изъяты>». Затем, он, дождавшись когда продавец киоска ФИО3 почувствовав запах дыма, открыла входную дверь, против воли последней, незаконно проник в указанное помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, в ходе чего, используя пневматический пистолет №, серии № № в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3, напал на последнюю, потребовав от нее передачи имеющихся в торговом киоске денежных средств. После чего, взяв из под прилавка киоска коробку, с находящейся в ней дневной выручкой, открыто похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме № рублей, а также, взяв с прилавка, открыто похитил сотовый телефон «№» по цене № рублей, принадлежащий ФИО3 Далее, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме № рублей, а потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый Богатинов А.Ю. в суде вину не признал и показал, что он не мог совершить данного преступления, т. к. в это время спал дома. Сотовый телефон «<данные изъяты>», купил ДД.ММ.ГГГГ после того, как приехал из <адрес>, у незнакомых парней возле универмага «<данные изъяты>», в дальнейшем его продал за <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний данных Богатиновым А.Ю. в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра возвращался от друга, проживающего в доме № ул. <данные изъяты> г. Чебоксары, где употребил спиртное. Возле киоска «<данные изъяты>» у <адрес> по вышеуказанной улице, у него возникла мысль похитить оттуда деньги. С указанной целью, снял с себя футболку красного цвета, разорвал ее и поджег для того, чтобы выкурить оттуда продавца. Горящую футболку бросил под входной дверью киоска и стал ждать. В тот момент у него при себе был пневматический пистолет «<данные изъяты>», который держал в руке. Через № минут, дверь киоска открылась, и он ворвался в помещение и под угрозой пистолета забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладушка в корпусе <данные изъяты> цвета, лежащий под прилавком и деньги в сумме № рублей, лежащие рядом с телефоном. Ударов, продавцу не наносил, ничего не требовал. Продавец испугалась его и начала кричать, после чего он с похищенным выбежал из киоска и пошел домой. Сотовым телефоном пользовался сам, вставив сим - карту с абонентским №, а чужую «симку» выкинул. Примерно через месяц сотовый продал на <данные изъяты> г. Чебоксары за № рублей. Пневматический пистолет № приобрел в № года во <адрес>. В совершении нападения на продавца киоска чистосердечно раскаиваюсь, желаю возместить ущерб.

В ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Богатинов А..Ю. дал те же самые показания, дополнив о том, что вину признает частично, умысла на разбойное нападение у него не было, а был умысел на грабеж.

(л.д. 113 - 114, 136 - 137).

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Богатинов А.Ю. вину не признал, и показал, что в момент инкриминируемого ему преступления находился за пределами Чувашской Республики и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 198 - 199).

После их оглашения подсудимый показал, что правдивые показания он дал в суде, ранее данные признательные показания, не поддерживает, т. к. в отношении него сотрудниками милиции, а именно оперуполномоченным ОМ № ФИО5 было оказано физическое насилие в результате чего, он вынужден был написать явку с повинной и дать признательные показания.

Суд в основу приговора кладет показания Богатинова А.Ю. данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого ( от ДД.ММ.ГГГГ) т. к. они относимы, допустимы, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, критически относясь к его показаниям, данным в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании, в связи с тем, что по мнению суда доводы изложенные в них даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Допрошенный в судебном заседании замначальника ОМ № ФИО4, оперуполномоченный ФИО5 в суде показали, что на Богатинова А.Ю. при написании явки с повинной, а также при выполнении других следственных действий никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, последний об обстоятельствах совершенного преступления написал добровольно.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что с № года работает в качестве продавца у ИП « ФИО6» в торговом киоске «<данные изъяты>» возле дома № по ул. <данные изъяты> г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый позвонил сын ФИО6 - ФИО7 и сообщил, что в киоске «<данные изъяты>» возле дома № по ул. <данные изъяты> г. Чебоксары не вышла на работу продавщица, попросив ее отработать за ту. С № часов указанного дня, она вышла на работу. За время работы конфликтов с покупателями не было. После № часов ДД.ММ.ГГГГ, почувствовала запах дыма на улице, и решила посмотреть, откуда он идет. Когда открыла входную дверь, в киоск ворвался незнакомый ей парень, оказавшийся Богатиновым А.Ю., который закрывал лицо материалом белого цвета с пятнами черного цвета, в связи с чем лица его не разглядела. Она сильно испугалась, и Богатинов А.Ю. приказал сесть на стул, затем потребовал передачи денег, при этом смотря на лежащую, на прилавке картонную коробку с выручкой. На руках у последнего были одеты черные перчатки, а в левой руке тот держал предмет похожий на пистолет, которым размахивал, приговаривая, чтобы она не кричала. Затем Богатинов А.Ю. повторил требование о передаче денег, взяв с прилавка коробку с деньгами, а также ее сотовый «<данные изъяты>» раскладушка, в корпусе серого цвета. После того, как Богатинов А.Ю. ушел, она через непродолжительное время нажала кнопку вызова милиции. По приезду сотрудников милиции, перед киоском увидела обгоревшую ткань красного цвета. После проведения инвентаризации, было установлено, что Богатинов А.Ю. украл № рублей. Вышеуказанный сотовый телефон был подключен в «<данные изъяты>» и имел абонентский номер №, на него документов нет, т. к. приобрела с рук, оценивает телефон в № рублей. Богатинов А.Ю. к ней насилия не применял, а лишь угрожал предметом, похожим на пистолет. О случившемся, рассказала сотрудникам милиции и ФИО6 Гражданский иск заявлять не желает.

По данному факту ФИО3 обратилась в милицию с соответствующим заявлением ( л.д. 4).

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что на праве собственности имеет торговый киоск «<данные изъяты>», расположенный у дома № по ул. <адрес> г. Чебоксары. С № по ДД.ММ.ГГГГ в киоске в качестве продавца работала продавец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО3 ему известно, что примерно в № часа № минут у киоска запахло дымом, и когда та открыла входную дверь, чтобы поинтересоваться, откуда он, то в киоск ворвался незнакомый парень, оказавшийся Богатиновым А.Ю., лицо которого было закрыто. Последний угрожая предметом, похожим на пистолет потребовал деньги, после чего похитил выручку в сумме № рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что ОМ № УВД по г. Чебоксары работает в качестве оперуполномоченного. По указанию руководства ДД.ММ.ГГГГ принял явку с повинной у Богатинова А.Ю., в которой последний собственноручно написал об обстоятельствах совершения им преступления, при этом в конце протокола указал, что какого - либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В тот же день, в ходе личного досмотра с участием понятых, у Богатинова А.Ю. был изъят пневматический пистолет, который он использовал в ходе совершения преступления. По поводу проведенного следственного действия, замечаний от Богатинова А.Ю. не поступило. Ни он, ни другие сотрудники милиции в отношение Богатинова А.Ю., какого - либо насилия не применяли.

Аналогичные показания в суде дали свидетель ФИО4 - заместитель начальника <данные изъяты> № <данные изъяты> по г. Чебоксары, а также свидетель ФИО8, принимавший участие в ходе личного досмотра <данные изъяты> в качестве понятого.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия изъяты: картонная коробка с надписью: «Семечки мытые жаренные», кусок ткани красного цвета со следами горения ( л.д. 6 - 11).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте обгоревшей ткани красного цвета, имеются следы легковоспламеняющихся нефтепродуктов, либо бензина, либо номерных нефтяных растворителей (нефрас, Уайт - спирит и т.д.). Дифференцировать обнаруженные следы ЛВНП не представляется возможным ввиду их следового количества и сильного видоизменения от первоначального состояния ( л.д. 80 - 85).

В ходе личного досмотра оперуполномоченным ФИО5 у Богатинова А.Ю. изъят пневматический пистолет модели №, серии № №, который в свою очередь изъят у ФИО5 следователем в ходе выемки.

( л.д. 110, 125 - 126)

Протоколами выемки у ФИО3 изъята информация за период с № по ДД.ММ.ГГГГ о всех телефонных соединениях абонента компании сотовой компании «<данные изъяты>» № (л.д. 35 - 38).

Из справки оперуполномоченного ФИО10 видно, что похищенный у ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>», имеет ИМЕИ №. Согласно ответу поступившему из сотовой компании «<данные изъяты>» ИМЕИ № в базе данных от ДД.ММ.ГГГГ соответствует абонентскому номеру №, зарегистрированному на Богатинова А.Ю. ( л.д. 31, 51).

Протоколом выемки в компании «<данные изъяты>» изъята информация о всех телефонных соединениях абонента компании сотовой связи сотового телефона с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174 - 175).

В дальнейшем информация о телефонных соединениях, пневматический пистолет, кусок ткани красного цвета со следами горения, картонная коробка осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( л.д. 35 - 38, 89 - 91, 127 - 130, 176 - 184)

Доводы подсудимого Богатинова А.Ю. относительно его непричастности к совершению данного преступления, в связи с тем, что во время инкриминируемого ему деяния спал дома, сотовый «<данные изъяты>» купил у парней возле универмага «<данные изъяты>» признательные показания дал под физическим давлением оказанным на него сотрудниками милиции являются несостоятельными и по мнению суда, даны им с целью избежания наказания за содеянное, обратное подтверждается совокупностью исследованных судом вышеуказанных доказательств.

Так потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что она открыла дверь торгового киоска в связи с тем, что с улицы почувствовала дым. После того, как открыла дверь, в помещение киоска ворвался незнакомый молодой человек, лицо которого было закрыто за исключением глаз. В руке данный молодой человек, оказавшийся Богатиновым А.Ю. держал предмет, похожий на пистолет, которым последний размахивал, направляя на нее, требуя при этом деньги. От испуга, она забыла нажать кнопку вызова милиции, сделала это лишь после того, как Богатинов А.Ю. с похищенной денежной выручкой и ее сотовым телефоном ушел. После приезда сотрудников милиции около киоска увидела обгоревшую ткань красного цвета, от которой ранее почувствовала дым. Аналогичные показания дал потерпевший ФИО6, показав, что об обстоятельствах преступления, ему известно со слов продавца ФИО3 По результатам инвентаризации стало известно, что из киоска было похищено № рублей. Свидетели ФИО5, ФИО4 в суде показали, что какого - либо воздействия с их стороны и со стороны других сотрудников милиции, в том числе в ходе выполнения следственных действий на Богатинова А.Ю. оказано не было. Последний написал явку с повинной добровольно, также как и выдал пневматический пистолет. Свидетель ФИО8, участвовавший понятым в ходе личного досмотра подтвердил факт, добровольной выдачи подсудимым пистолета. Похищенный у ФИО3 сотовый имеет ИМЕИ №. Согласно ответу, из сотовой компании «<данные изъяты>» ИМЕИ № в базе данных от ДД.ММ.ГГГГ соответствует абонентскому номеру №, что свидетельствует о том, что в тот день Богатинов А.Ю. производил звонки с похищенного телефона со своей сим - картой. Из явки с повинной, написанной Богатиновым А.Ю., следует, что именно он с целью похищения денег из киоска, сначала поджог свою футболку, которую бросил у киоска с целью выкуривания оттуда продавца, а затем, угрожая пневматическим пистолетом, похитил выручку и сотовый телефон. В ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд положил в основу приговора, Богатинов А.Ю. в присутствии защитника подтвердил обстоятельства, изложенные в явке с повинной. Данные показания у суда, сомнений не вызывают, т. к. согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3 В дальнейшем, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Богатинов А.Ю. изменил показания пояснив, что в момент совершения преступления находился в <данные изъяты>, а в ходе суда вновь изменил их, показал, что спал дома, изменения показаний подсудимым суд считает, способом уйти от ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимого, также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, выемки, заключением эксперта, осмотра вещественных доказательств, которые относимы, допустимы, согласуются между собой в связи с чем не вызывают сомнений у суда по поводу их достоверности.

Органом предварительного расследования Богатинов А.Ю. обвиняется в разбое, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель Багаутдинов А.М. изменил обвинение, просил исключить из него квалифицирующий признак с применением оружия, т. к. пневматический пистолет таковым не является, и просил его действия квалифицировать, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия по ч. 3 ст. 162 УК РФ с чем суд соглашается, т. к. позиция прокурора законна и обоснованна.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд действия Богатинова А.Ю. квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, считая установленной вину в разбое, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение с использованием предмета, используемого в качестве оружия ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, т. к. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и не улучшает положение лица, совершившего преступление).

Подсудимый на потерпевшую напал внезапно, с целью облегчения совершения преступления, т. е. беспрепятственного проникновения в киоск, который согласно закону является помещением, поджег футболку, от дыма которой продавец открыла входную дверь, после чего, незаконно, ворвался во внутрь с закрытым лицом, и, с целью демонстрации своих преступных намерений, направляя на нее пневматический пистолет, потребовал деньги, после чего с похищенным скрылся. Исходя из времени суток, экипировки подсудимого, пистолета направленного на нее, у последней была реальная возможность опасаться за свою жизнь. Пневматический пистолет, подсудимый использовал, как предмет, используемый в качестве оружия.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Богатинов А.Ю. вменяем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом ( л.д. 143 - 145).

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории особо тяжких, имеет большую общественную опасность.

Богатинов А.Ю. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО12 характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями положительно ( л.д. 206 - 211), занимается общественно - полезным трудом.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает беременность жены подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия, его общественную опасность, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями положительно, наличие не возмещенного ущерба, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богатинов А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: документ с информацией о всех телефонных соединениях абонента компании сотовой связи «<данные изъяты>» № №; аналогичный документ из сотовой компании «<данные изъяты>» на абонентский № № - хранить в деле; кусок ткани красного цвета со следами горения, картонную коробку с надписью: «Семечки мытые жаренные», пневматический пистолет модели <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Чебоксары - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров