Дело № 1 - 547/ 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 сентября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,
подсудимого Федотова С.В.,
защитника - адвоката Соловьева Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Федотов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>,
<адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, судимого,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федотов С.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имеющим основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №, действуя на основании свидетельства серии № №, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности, аудиовизуальной продукции, незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществлял приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинил ущерб в особо крупном размере обладателям авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах.
Так он, арендуя торговую точку на основании договора субаренды №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО4, по условиям которого «Арендатор» - ООО «<данные изъяты>» сдает ему как «Субарендатору» помещение для проката и продажи видеодисков, расположенное в магазине «<данные изъяты>» на № этаже жилого многоквартирного дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где в период с неустановленного следствием времени примерно по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции.
Федотов С.В. в неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, имея прямой умысел на извлечение прибыли, оптические носители информации формата DVD, содержащие заведомо контрафактные «<данные изъяты>» произведения «<данные изъяты>» в количестве № экземпляров и «<данные изъяты>» в количестве № экземпляров.
Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть изготовлены нелегально, а также зная, что официальный релиз, то есть выпуск в гражданский оборот легальных носителей, вышеуказанных фильмов не наступил, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, Федотов С.В. в неустановленное время переместил их с целью сбыта в торговую точку, расположенную в магазине «<данные изъяты>», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Федотов С.В., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями на 27 марта 2007 года), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, место нахождение (юридический адрес) изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, в неустановленное следствием время выставил вышеуказанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торговой точки, расположенной в магазине «<данные изъяты>», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где хранил в целях сбыта вплоть до примерно № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, через нанятую продавщицу ФИО5 осуществил реализацию одного оптического носителя информации формата DVD с произведением «<данные изъяты>» за № покупателю ФИО6
Таким образом, незаконными действиями Федотова С.В. незаконно приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, контрафактные диски и диски до выхода их официального релиза, в связи с чем правообладателям был причинен ущерб в особо крупном размере.
За использование «<данные изъяты>» аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» в количестве № экземпляров, правообладателю ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму № рублей (№ % от стоимости прав на воспроизведение и распространение носителей с аудиовизуальным произведением).
За использование «<данные изъяты>» аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» - в количестве № экземпляров, правообладателю ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму № рублей № копеек (№% от стоимости прав на изготовление и распространение аудиовизуального произведения). Вышеуказанными преступными действиями Федотова С.В. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму № рублей № копеек, что является особо крупным размером.
Он же, Федотов С.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имеющим основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №, действуя на основании свидетельства серии № №, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности, аудиовизуальной продукции, незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществлял приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинил ущерб в особо крупном размере обладателям авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах.
Так он, для осуществления предпринимательской деятельности использовал торговую точку, арендованную по его просьбе ФИО7, не знавшей об умысле Федотова С.В. на незаконное использование объектов авторского права, на основании договора аренды нежилого помещения, заключенного с последней ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО17., по условиям которого «Арендодатель» - ООО «<данные изъяты>» предоставляет ей как «Арендатору» во временное, пользование часть нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Чебоксары, <адрес>, общей площадью № кв.м., для проката и продажи дисков, где Федотов С.В. в период с неустановленного следствием времени примерно по № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ года хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции.
Федотов С.В. в неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, имея прямой умысел на извлечение прибыли, оптические носители информации формата DVD, содержащие заведомо контрафактное «<данные изъяты>» произведение «<данные изъяты>» в количестве № экземпляров.
Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть изготовлены нелегально, а также зная, что официальный релиз, то есть выпуск в гражданский оборот легальных носителей, вышеуказанных фильмов не наступил, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, Федотов С.В. в неустановленное время переместил их с целые сбыта в торговую точку, расположенную в магазине «<данные изъяты>», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Федотов С.В., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями на 27 марта 2007 года), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: на именование, место нахождение (юридический адрес) изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, в неустановленное следствие» время выставил вышеуказанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торговой точки расположенной в магазине «<данные изъяты>», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где хранил в целях сбыта вплоть примерно до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, через нанятую продавщицу ФИО8 осуществил реализацию одного оптического носителя информации формата DVD с произведением «<данные изъяты>» за № рублей покупателю ФИО9
Таким образом, незаконными действиями Федотова СВ. незаконно приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, контрафактные диски и диски до выхода их официального релиза, в связи с чем правообладателям был причинении материальный ущерб в особо крупном размере.
За использование «дорелизного» аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» в количестве № экземпляров, правообладателю ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму № рублей. Вышеуказанными преступными действиями Федотова СВ., ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму № рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Федотов С.В. в присутствии своего защитника - адвоката Соловьева Е.Е. пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО12 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, от представителей потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения его в особом порядке они не возражали.
Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Федотову А.И. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в незаконномиспользовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Вменяемость подсудимого Федотова А.И. у суда сомнений не вызывает, так как ранее на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, представляющие повышенную общественную опасность.
Федотов А.И. судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, является инвалидом № группы, состоит на учете в МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», находится на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» Минздравсоцразвития ЧР (л.д. 192-193, 195, 210, 216, 209, т.2).
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, наличие инвалидности, а также заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который вину признал, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ свозложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.
C учетом материального положения, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 146 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федотов С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;
- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенные по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. № ст. № УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары: DVD - боксы с дисками аудиовизуальной продукции в количестве № штук, DVD- боксы с дисками аудиовизуальной продукции в количестве № штук - уничтожить; тетрадь продаж - возвратить по принадлежности Федотов С.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров