Дело № 1 - 563 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,
подсудимого Горшкова А.В.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горшков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, женатого, военнообязанного, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горшков А.В., в период времени с № часов по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ находясь за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> совместно с неустановленным следствием лицом, заведомо зная о том, что на территории строящегося объекта по <адрес> имеются канализационные люки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение данных канализационных люков, для их последующей реализации. После чего, совместно с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения указанного имущества, подошел к забору указанного объекта, и, действуя умышленно, через сделанный им совместно с неустановленным следствием лицом проем в заборе, незаконно проник совместно с неустановленным следствием лицом на территорию охраняемого строящегося указанного объекта по <адрес>, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил две чугунные крышки от канализационных колодцев по цене № рублей за штуку, общей стоимостью № рублей. Затем, удерживая похищенное, совместно с неустановленным следствием лицом, с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Горшков А.В. в присутствии своего защитника Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
От потерпевшего ФИО4 поступило заявление, в котором просит рассмотреть дела без его участия, против рассмотрения в особом порядке, не возражает.
Государственный обвинитель Карама Л.З. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Горшкову А.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.
Горшков А.В. ранее судим, участковым уполномоченным милиции ФИО5 характеризуется отрицательно, состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере ( л.д. 66, 68).
Согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
К обстоятельству смягчающему наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, тот факт, что данное умышленное преступление он совершил при рецидиве преступлений, что говорит о стойком противоправном поведении виновного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Горшков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Вещественных доказательств в деле нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров