Дело № 1 - 304/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А. и Гришина С.И.,
подсудимого Исаева А.П.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Максимова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях судебного заседания Куприной Л.И. и Кошкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАЕВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Исаев А.П., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел с целью сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее Исаев А.П. указанное выше наркотическое средство с той же целью и в той же массе незаконно перевез на автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного возле <адрес>, незаконно путем продажи за <данные изъяты> сбыл гражданину под псевдонимом ФИО30 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Исаев А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышеназванное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица под псевдонимом ФИО31 добровольно выдавшего марихуану массой не менее <данные изъяты> в названный выше день в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев А.П. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления отказался.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанные выше доказательства находятся во взаимосвязи друг с другом, они, дополняя друг друга, убеждают суд в том, что Исаев А.П. незаконно сбыл наркотическое средство в виде марихуаны гражданину под псевдонимом «ФИО32 в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов при вышеизложенных обстоятельствах.
Эти действия Исаева А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая доводы Исаева А.П. о своей невиновности, суд находит их несостоятельными и неубедительными, поскольку они полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами стороны обвинения, которые в совокупности уличают подсудимого именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по собственной воле без вмешательства сотрудников милиции, по причине чего также не имеется оснований для прекращения уголовного дела ввиду отсутствия события преступления, о чем просил подсудимый в ходе судебных прений.
У суда никаких оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных выше свидетелей не имеется, ибо они подтверждаются и другими имеющимися в материалах уголовного дела объективными доказательствами, а потому суд кладет эти показания свидетелей в основу приговора, тогда как к доводам подсудимого Исаева А.П. о невиновности относится критически, связывая их со стремлением последнего облегчить свою участь.
Также суд не может принять во внимание показания свидетелей стороны защиты <данные изъяты>.
В связи с изложенным суд находит все доводы защиты необоснованными и несостоятельными.
Исаев А.П. является вменяемым лицом. Он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Исаевым А.П. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Исаева А.П. следует, что он занимался общественно-полезным трудом, характеризовался по месту работы и жительства с положительной стороны, <данные изъяты>.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления и данные о личности виновного, суд считает, что за содеянное Исаев А.Н. должен понести наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.
Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат соответственно уничтожению, передаче по принадлежности и дальнейшему хранению при настоящем уголовном деле.
Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Исаеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Исаева А.П. под стражей в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 20 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Исаева А.П. изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> - оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.З. Прохорова