Дело № 1 - 588/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Степанов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и по месту жительства г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. № кв.№, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:
№ года <данные изъяты> районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда г. Чебоксары от № года водворен в колонию - поселение на 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от № года переведен в исправительную колонию общего режима, № года освобожден по отбытию наказания;
№ года <данные изъяты> районным судом г.Чебоксары по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Степанов А.Ю., примерно в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у своего знакомого ФИО4, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. №, кв. №, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний вышел из кухни в зал данной квартиры, осознавая тайный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола золотой браслет, принадлежащий ФИО5 по цене 8000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Степанов А.Ю. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Карама Л.З. выразили свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанову А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет большую общественную опасность.
Степанов А.Ю. судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО6 характеризуется отрицательно (л.д. 46).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имеющего большую общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил данное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что говорит о его противоправном поведении, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Степанов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в ИК общего режима, окончательно его определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров