ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-589/2010

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 октября 2010 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под

председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Калининского района г.

Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Алексеева Е.В.,

его защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №, и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

Алексеев Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. <адрес>, д. №, кв. №, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Алексеев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в неустановленной дознанием квартире дома № по ул. <адрес> в г. Чебоксары, воспользовавшись тем, что знакомый ФИО4 уснул, с целью угона, принадлежащей последнему автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, взял ключи от указанного транспортного средства и направился во двор дома № по ул. <адрес> в г. Чебоксары, где ФИО4 припарковал указанный автомобиль. Подойдя к данной автомашине, Алексеев Е.В., осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа проник в салон автомашины, где, провернув замок зажигания при помощи ключа, завел двигатель и отъехал с места парковки, на которой, проехав 2-3 метра, возле указанного дома по ул. <данные изъяты> в г. Чебоксары совершил столкновение с рядом стоящей автомашиной и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.В. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает.

Государственный обвинитель Карама Л.З. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.


2

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Алексеев Е.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту работы, прежней срочной военной службы характеризуется положительно (л.д. 61 - 66).

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, занимается общественно - полезным трудом, отсутствие по делу тяжких последствий, а также смягчающее наказание обстоятельство суд считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательство - автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную для ответственного хранения потерпевшему ФИО5, вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Сидоров В.Г.