ч.1 си. 232 УК РФ



Дело № 1- 611 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Казакова А.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 марта 2004 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казакова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Казаков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казаков А.А., заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно организовал притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого помещение кухни своей квартиры <адрес>, и имевшееся в ней газовое оборудование, содержал и обеспечивал его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств газовой плиты и столовых принадлежностей, используемых для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Казаков А.А., являясь организатором и содержателем притона по вышеуказанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, предоставлял свою квартиру С. и В. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, Казаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру С. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, создав для этого все необходимые условия, выделил в пользование последнего кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После этого С., используя вышеуказанные предметы, а также <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном дознанием количестве, которое совместно с Казаковым А.А. употребили в вышеуказанной квартире путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Казаков А.А., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру В. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, создав для этого все необходимые условия, выделил в пользование последней кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После этого В., используя вышеуказанные предметы, а также <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовила наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном дознанием количестве, которое совместно с Казаковым А.А. употребили в вышеуказанной квартире путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Мальцевым А.В.

Государственный обвинитель Ильина К.Г. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Казакову А.А. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Казаков А.А. состоит на учете в Республиканской психиатрической больнице с диагнозом: «<данные изъяты>». Согласно заключению комиссии экспертов № 851 от ДД.ММ.ГГГГ Казаков А.А. понимает противоправность и уголовную наказуемость инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Вышеуказанное психическое расстройство не относится к категории временных. Может предстать перед судом (л.д. 97, 100-103).

При назначении Казакову А.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Казаков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Казаков А.А. судим (л.д. 88), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 105); под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д. 96).

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Казакову А.А., суд признает наличие малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову А.А., суд признает полное признание вины, инвалидность <данные изъяты>, наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову А.А. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Казакова А.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Казакову А.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Казаков А.А. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

КАЗАКОВА А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору <данные изъяты> Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Казакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом отбывания наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова