приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н., при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.В.,

подсудимого Никитина Д.В.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Харькова Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное УМЮ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никитин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Никитин Д.В., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, получив от Н. на временное хранение, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, <данные изъяты>, которое с той же целью незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес> до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - до момента изъятия у него данного наркотического средства в той же массе сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска по месту его жительства по вышеуказанному адресу.

Эти действия Никитина Д.В. подлежат квалификации ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, достоверно зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно хранившейся у него <данные изъяты> приобретенной без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, и последующего <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - до момента изъятия у него данного наркотического средства в той же массе сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска по месту его жительства.

Эти действия Никитина Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Никитин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Никитину Д.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты> и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - <данные изъяты> с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом материалов дела, касающихся личности - Никитина Д.В. на учете в ГУЗ РПБ МЗ ЧР не состоит, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Никитин Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, что характеризует его отрицательно, как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасной для общества, по месту жительства <адрес> <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.89), по месту работы <данные изъяты> положительно (л.д. 91), жильцами дома положительно (л.д.93), <данные изъяты> признал вину, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никитину Д.В., суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие хронических заболеваний: <данные изъяты>

Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитину Д.В.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Суд с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Никитина Д.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, считая нецелесообразным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Никитину Д.В. следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Никитину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с крышкой с надписью: <данные изъяты> в которой находятся <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство: спортивную сумку, на дне которой имеются единичные частицы растительной массы, состоящей из <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу - Никитину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: судья Башкирова И.Н.