приговор по п. `а` ч. 1 ст. 213, п.`а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.Н.,

подсудимого Артемьева Н.Н., его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Артемьева А.Н., его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Иванова М.Я., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших Е.Е.Г., Е.Е.А., А.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Артемьев Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

и

Артемьев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев Н.Н. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевшего А.Е.Н., а также Артемьев Н.Н. совместно с Артемьевым А.Н. нанесли побои из хулиганских побуждений Е.Е.Г. и Е.Е.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Артемьев Н.Н., находясь возле подъезда № <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно пристал к ранее незнакомому А.Е.А. и, выражая особую дерзость, имея умысел на причинение физической боли, умышленно нанес последнему удар кулаком по лицу. Продолжая свои преступные действия, Артемьев Н.Н., применяя находившуюся в его руке разбитую бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес А.Е.А. удар по голове указанной бутылкой. Тем самым Артемьев Н.Н. причинил А.Е.А. физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной раны лобной области головы, не потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Артемьев Н.Н. и Артемьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь возле подъезда № <адрес> <адрес>, действуя совместно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно пристали к ранее незнакомому Е.Е.Г. и, выражая особую дерзость, умышленно нанесли ему несколько ударов кулаками по голове и иным частям тела, отчего последний, потеряв равновесие, упал на тротуар, ударившись при этом спиной. Продолжая свои преступные действия, Артемьев Н.Н. и Артемьев А.Н. нанесли Е.Е.Г. несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой ушной раковины, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Они же, Артемьев Н.Н. и Артемьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда № <адрес> <адрес>, действуя совместно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно пристали к ранее незнакомой Е.Е.А. и, выражая особую дерзость, умышленно нанесли ей несколько ударов руками по лицу, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В судебном заседании подсудимые Артемьев Н.Н. и Артемьев А.Н. согласились с предъявленными им обвинениями и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитниками Сергеевым В.И. и Ивановым М.Я.

Потерпевшие А.Е.А., Е.Е.Г., Е.Е.А. представили суду заявления о том, что не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Артемьева Н.Н. и Артемьева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не противоречит ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Предъявленное Артемьеву Н.Н. обвинение в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевшего А.Е.Н., а также предъявленные Артемьеву Н.Н. и Артемьеву А.Н. обвинение в нанесении побоев из хулиганских побуждений потерпевшему Е.Е.Г. и потерпевшей Е.Е.А., с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева Н.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений Е.Е.А.). Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исходя из данных характеризующих личности подсудимых, обстоятельства дела, их поведение в быту, в стадии предварительного и судебного следствия, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Артемьева Н.Н. и Артемьева А.Н. на момент инкриминируемых им деяний и в настоящее время.

Артемьев Н.Н. ранее не судим (л.д.112), на учете в Республиканском наркологическом диспансере и в Республиканской психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 114, 115). По месту жительства участковым уполномоченным милиции <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 117).

Артемьев А.Н. ранее не судим (л.д.104), на учете в Республиканском наркологическом диспансере и в Республиканской психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 106, 107). По месту жительства участковым уполномоченным милиции <адрес> <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Артемьеву Н.Н. и Артемьеву А.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Артемьев Н.Н. совершил умышленные преступления, представляющие большую общественную опасность и относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Артемьев Н.Н. вину признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ находит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исправление Артемьева Н.Н. возможно без изоляции от общества и, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Артемьева Н.Н. без реальной изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное Артемьеву Н.Н. наказание условным.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Артемьевым А.Н. умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьеву А.Н., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Артемьеву А.Н., не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Артемьев А.Н. впервые совершил вышеуказанные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести; занимается общественно полезным трудом; свою вину в совершении преступлений признал, чистосердечно раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления Артемьева А.Н. без реальной изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное Артемьеву А.Н. наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьев Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца (по факту хулиганства в отношении А.Е.Н.);

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений Е.Е.Г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений Е.Е.А.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Артемьеву Н.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Артемьева Н.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, два раза в месяц, в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Артемьеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Артемьев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений Е.Е.Г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений Е.Е.А.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Артемьеву А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Артемьева А.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, два раза в месяц, в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Артемьеву А..Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары ЧР.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Н. Башкирова