Дело № 1- 226 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Васильева С.А.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Чувашской Республики Данилова А.В., представившего удостоверение № 466, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28 октября 2008 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.ст. 70,74 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Васильев С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. умышленно по месту своего проживания в <адрес> организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона путем изготовления наркотических средств из <данные изъяты>, используя при этом специально хранящиеся в квартире столовые принадлежности и вещества, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей. Васильев С.А. систематически, всего не менее четырех разизготавливал наркотическое средство и представлял свою квартиру С., Г., Д., Т., В. для совместного изготовления и потребления наркотических средств.
Около 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее С. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя <данные изъяты>, вквартире при помощи <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, совместно с С. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Васильев С.А. и С. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.
Он же, около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее С. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя <данные изъяты>, в квартире при помощи <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, совместно с С. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Васильев С.А. и С. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.
Он же, около 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее Г. и Д. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя <данные изъяты>, в квартире при помощи <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, совместно с Г. и Д. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Васильев С.А., Г. и Д. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.
Он же, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее Т., С. и В. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя <данные изъяты>, в квартире при помощи <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Васильев С.А., Т., С. и В. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Даниловым А.В.
Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Васильеву С.А. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 97), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильева С.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Васильеву С.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Васильев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.
Васильев С.А. судим (л.д. 94-95), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 109), находится на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Других обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву С.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву С.А., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенных судимостях, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления и считает возможным исправление Васильева С.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Васильеву С.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. 81, 309 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ВАСИЛЬЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Васильеву С.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Васильева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю с крышкой, в которой находится растительная масса и отрезок марлевой ткани; две стеклянные рюмки с наслоением коричневого цвета с внутренней стороны с содержанием <данные изъяты>; плоскогубцы с налетом темного цвета; металлическую ложку; эмалированную миску с налетом вещества темного цвета с содержанием <данные изъяты>; семь использованных шприцов однократного применения с иглой в защитном футляре разных объемов с остатками жидкости в некоторых из шприцов и с содержанием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в следовых количествах, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР (квитанция № 001790), - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова