Дело № ХХХ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,
подсудимого Васильева Ю.В. ХХХ,
защитника подсудимого - адвоката КА ХХХ Адвокатской палаты Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ, выжданное ХХХ года Управлением Юстиции РФ по ЧР, и ордер ХХХ от ХХХ года,
а также с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильева Ю.В. ХХХ, родившегося ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, не ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ ХХХ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Ю.В. примерно в ХХХ ХХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ХХХ по ХХХ в г. Чебоксары действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес малознакомому А. один удар кулаком в затылочную часть головы, от чего последний упал, ударившись об землю левым боком. Продолжая свои преступные действия, Васильев Ю.В. нанес многочисленные удары ногами по различным частям тела А., после чего вырвал у А. наплечную сумку, в которой находилось имущество А. на общую сумму 5050 рублей, а именно ХХХ стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки ХХХ стоимостью 1000 рублей, ХХХ стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились следующие документы: водительское удостоверение на имя А., служебное удостоверение ХХХ на имя А., ХХХ, карта ХХХ, ХХХ, затем удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 5050 рублей с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив А. материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей, и физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадин лица; ссадин левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.
Указанные действия подсудимого Васильева Ю.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же, Васильев Ю.В. примерно в ХХХ ХХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ХХХ по ХХХ в г. Чебоксары, действуя умышленно, из корыстных побуждении, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у А. наплечную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество А. на общую сумму 5050 рублей, в том числе следующие личные важные документы на имя А., а именно: ХХХ ХХХ, выданный ХХХ года ХХХ на имя А., ХХХ на имя А., ХХХ на имя А., после чего удерживая при себе указанные документы скрылся с места совершения преступления.
Эти действия Васильева Ю.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 325 УК РФ, то есть похищение у гражданина важного личного документа.
В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.
Предъявленное Васильеву Ю.В. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина важного личного документа, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п.« г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 49), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильева Ю.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Васильеву Ю.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Васильев Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
Подсудимый Васильев Ю.В. судим л.д.50), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д. 52), по месту прежней работы и соседями по дому положительно л.д. 51, 53), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д.48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Ю.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, написанную подсудимым Васильевым Ю.В. ХХХ г л.д. 20), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Ю.В., суд также признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, что расценивается как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, суд считает возможным исправление Васильева Ю.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом тяжелого материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства и характеризующие данные подсудимого Васильеву Ю.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: портмоне, ХХХ, водительское удостоверение, ХХХ, гарантийный талон, флеш-карта, ключница, деньги в сумме 2410 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшему А., - после вступления приговора в законную силу следует оставить при потерпевшем.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Васильева Ю.В. ХХХ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 %.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Васильеву Ю.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Васильеву Ю.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ХХХ года.
Меру пресечения в отношении Васильева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественное доказательство: портмоне, служебное ХХХ, гарантийный талон, флеш-карта, ключница, деньги в сумме 2410 рублей после вступления приговора в законную силу следует оставить при потерпевшем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н.Башкирова