Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года город Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,
подсудимой Самойловой В.В.,
защитника - адвоката КА «Республиканская» при АП ЧР Иванова М.Я.,, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самойлова В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, невоеннообязанной, судимой: <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самойлова В.В. осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Она у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, будучи не зарегистрированной в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений с целью улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Самойлова В.В. у себя дома по названному адресу в неустановленное время с целью последующего сбыта изготавливала ( в данном случае трижды ) спиртосодержащую жидкость, при этом каждый раз осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата и согласно ст.ст.1,3,17, 25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, которую хранила у себя дома по указанному адресу в целях последующего сбыта гражданам - так, в первом случае до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда у себя дома по упомянутому адресу она сбыла П.Е.В. за 30 рублей 0,5 литра изготовленной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу; во втором случае - до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда у себя дома по указанному адресу сбыла за 30 рублей П.Е.В. 0,5 литра указанной изготовленной ею спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу ; в третий раз - до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у себя дома по указанному адресу сбыла за 30 рублей Ш.Г.Л. 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
Подсудимая Самойлова В.В. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ она, будучи у себя в <адрес> продала ранее незнакомому П.Е.В. бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей. Через небольшой промежуток времени того же дня, к ней снова пришел П.Е.В., и она вновь ему продала за 30 рублей 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости для употребления. Также ДД.ММ.ГГГГ она примерно в ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по указанному адресу за 30 рублей продала ранее ей незнакомому Ш.Г.Л. 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу. В содеянном раскаивается, осознала противоправность совершенных ею деяний. Просит не наказывать ее строго, не лишать свободы, поскольку на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, нуждающийся в силу своего переходного возраста контроля и материальной поддержки с ее стороны.
Помимо признания своей вины подсудимой, ее виновность в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Сотрудниками <данные изъяты> А.Е.Г. и А.К.Н. в судебном заседании подтвержден факт сбыта подсудимой в упомянутые дни указанной суррогатной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТа.
Так, согласно показаниям А.Е.Г., данным на стадии предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон (л.д. 121-123), после получения <данные изъяты> информации о продаже Самойловой В.В., проживающей по адресу: <адрес>, суррогатной спиртосодержащей продукции кустарного производства ДД.ММ.ГГГГ им совместно с А.К.Н. было решено произвести контрольную закупку в квартире Самойловой В.В. Для этого около ДД.ММ.ГГГГ для участия в «проверочной закупке» в качестве покупателя ими был приглашен П.Е.В. Прибыв по месту жительства Самойловой В.В. около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, П.Е.В. ими были переданы деньги в сумме 30 рублей. Около ДД.ММ.ГГГГ П.Е.В. позвонил в Д.В.В. квартиры Самойловой В.В. Дверь открыла женщина, оказавшаяся Самойловой П.В.В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость передал ей деньги в сумме 30 рублей. Взяв деньги, Самойлова В.В. ушла в квартиру и, вернувшись через некоторое время, передала П.Е.В. полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненную прозрачной жидкостью.
Далее в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ П.Е.В. вновь был направлен ими к Самойловой В.В. для приобретения спиртосодержащей жидкости. Для этого П.Е.В. также были переданы деньги в сумме 30 рублей. Когда П.Е.В. позвонил в дверь квартиры Самойловой В.В., та открыла дверь. На просьбу П.Е.В. продать ему спиртосодержащую жидкость, Самойлова В.В. взяла у П.Е.В. деньги в сумме 30 рублей. После этого Самойлова В.В. ушла в квартиру и, вернувшись через некоторое время, передала П.Е.В. стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненную прозрачной жидкостью.
Также и ДД.ММ.ГГГГ им совместно с А.К.Н. вновь была произведена контрольная закупка в квартире Самойловой В.В. Для этого около ДД.ММ.ГГГГ для участия в «проверочной закупке» в качестве покупателя был приглашен Ш.Г.Л. Прибыв по месту жительства Самойловой В.В. около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, Ш.Г.Л. ими были переданы деньги в сумме 30 рублей. Около ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Л. подошел к квартире Самойловой В.В. и позвонил в дверь. Дверь открыла Самойлова В.В., у которой Ш.Г.Л. попросил продать ему спиртосодержащую жидкость, передал ей деньги в сумме 30 рублей. Взяв деньги, Самойлова В.В. ушла в квартиру и, вернувшись через некоторое время, передала Ш.Г.Л. стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненную прозрачной жидкостью.
После каждой «проверочной закупки» ими составлялся акт проверочной закупки, а указанные бутылки с жидкостью опечатывались.
Свидетель А.К.Н. дал в целом аналогичные показания.
Приобретение у Самойловой В.В. указанной спиртосодержащей жидкости подтверждали в ходе досудебного производства и названные лица - П.Е.В. и Ш.Г.Л.
Так, в соответствии с оглашенными показаниями свидетеля П.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников <данные изъяты> он дважды в указанное время участвовал в проведении проверочной закупки у Самойловой В.В. по адресу : <адрес>, торгующей суррогатными спиртными напитками. Совместно с сотрудниками милиции он дважды прибывал по указанному адресу, где сотрудники милиции каждый раз давали ему деньги в сумме 30 рублей. После этого он подходил к данной квартире, дверь которой ему открывала каждый раз Самойлова В.В.. Он каждый раз приобретал у нее за 30 рублей спиртосодержащую жидкость - в первый раз в полимерной бутылке объемом 0,5 литра с надписью на этикетке <данные изъяты> во второй раз в стеклянной бутылке таким же объемом с этикеткой <данные изъяты> Приобретенные бутылки с жидкостью он каждый раз передавал сотруднику милиции А.Е.Г., который опечатывал горловины бутылок ( л.д. 119-120).
Как усматривается из оглашенных показаний свидетеля Ш.Г.Л., около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он согласился принять участие в проведении проверочной закупки - приобретении спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. С этой целью он совместно с сотрудниками милиции проследовал по указанному адресу, где последние дали ему деньги в сумме 30 рублей. Когда он позвонил в дверь данной квартиры, ему открыла ранее незнакомая Самойлова В.В. Он попросил ее продать ему спиртное и дал деньги в сумме 30 рублей. Самойлова В.В. взяла деньги и ушла в квартиру. Через некоторое время она вынесла ему стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> с мутноватой жидкостью. Забрав указанную бутылку, он передал ее сотрудникам милиции, которые опечатали бутылку, о чем составили протокол ( л.д. 127-128 ).
На занятие подсудимой такой противоправной деятельностью указывали и жильцы дома Самойловой В.В.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Л.М. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на частое посещение квартиры Самойловой В.В. лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно об изготовлении Самойловой В.В. спиртосодержащей продукции в своей квартире и реализации. При этом она неоднократно, в том числе и в конце ДД.ММ.ГГГГ, была очевидцем приобретения разными лицами у Самойловой В.В. спиртосодержащей жидкости. Несмотря на неоднократные вмешательства сотрудников милиции, Самойловой В.В. упорно продолжает заниматься такой деятельностью ( л.д. 129-131 ).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д.Л.Н. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. На первом этаже ее подъезда расположена <адрес>, в которой проживает Самойлова В.В.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что Самойлова В.В. реализует спиртосодержащую жидкость гражданам для употребления в пищу у себя дома по адресу <адрес>. К ней постоянно приходят люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Она сама неоднократно видела, как она реализует спиртное в подъезде их дома людям. ЕЕ покойный сын Д.А.В. сам неоднократно приобретал у Самойловой В.В. спиртные напитки, о чем он ей рассказывал, а также она сама это неоднократно видела. Несмотря на то, что Самойлову В.В. привлекают к ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости, Самойлова ВВ.В. все равно продолжает эти заниматься. В настоящее время Самойлова В.В. также занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. За какую сумму продает гражданам спиртное, ей точно не известно, насколько она знает, по цене 30 рублей за бутылку (л.д. 132-133).
Помимо признания вины подсудимой и приведенных показаний свидетелей, виновность подсудимой установлена следующими доказательствами.
На основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ были проведены три проверочные закупки, в соответствии с которыми было установлено, что Самойловой В.В. по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, осуществляла реализацию спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ П.Е.В., а также ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Л. ( л.д.9, 26, 47).
Бутылка из полимерного материала и две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные в ходе проверочной закупки у Самойловой В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были направлены на исследование.
Согласно заключениям экспертов №,№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылках из бесцветного полимера с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 литра и из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, приобретенная в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес> Самойловой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, также жидкость в бутылке из бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, приобретенная в ходе проверочной закупки по тому же адресу у Самойловой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим (вкусу и запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости и наличию токсичной микропримеси-диэтилфталата). Наличие токсичной микропримеси-диэтифталата на хромотограмме анализа исследуемой жидкости дает основание считать, что данная жидкость приготовлена из спирта, не пригодного для производства водок ( л.д.98-99,101-102, 104-105 ).
Таким образом, приведенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая, осознавая противоправность своих действий, производила, хранила в целях сбыта и сбывала указанную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ, чем очевидно подвергала опасности жизни и здоровью приобретателей этого продукта.
Преступные деяния подсудимой суд по каждому из указанных фактов квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Самойловой В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимой умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, представляющие общественную опасность в силу посягательства на жизнь и здоровье населения.
Она по месту жительства как соседями, так и участковым уполномоченным милиции характеризуется только положительно, хотя и находится под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере МЗ и СР ЧР с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.76,78). По пояснению подсудимой, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты>, в связи с чем <данные изъяты>.
В настоящее время Самойлова В.В. имеет определенные занятия - <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, но судима за совершение аналогичных преступлений (л.д. 75).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласно ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины с раскаянием в содеянном и сложное семейное положение, связанное <данные изъяты>.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая фактически <данные изъяты>. Как установлено по делу, сама Самойлова В.В. в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет и в принудительном лечении не нуждается.
При таком положении, хотя подсудимой преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершено <данные изъяты>, сохранить Самойловой В.В. условное осуждение с возложением в силу ч.1 ст. 238 УК РФ.
При таких обстоятельствах предыдущий приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР (л.д.68), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Самойлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту сбыта спиртосодержащей жидкости П.Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту сбыта спиртосодержащей жидкости П.Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту сбыта спиртосодержащей жидкости Ш.Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - по факту сбыта спиртосодержащей жидкости П.Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; по факту сбыта спиртосодержащей жидкости П.Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; по факту сбыта спиртосодержащей жидкости Ш.Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить Самойловой В.В. условное осуждение.
В силу ст.73 УК РФ назначенное по данному приговору наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Самойлову В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в установленные этим органом дни.
Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при сохранении условного осуждения исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств Чебоксарского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н.Башкирова