ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1 - 665/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимой Самойловой В.В.,

защитника - адвоката Падюковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самойлова В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> Чувашской Республики, владеющей русским языком, проживающей по месту регистрации: г.Чебоксары, ул. <адрес>, д.<адрес>, кв.<адрес>, работающей в качестве <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя, имеющей среднее специальное образование, замужней, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее судимой

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самойлова В.В., действуя с единым умыслом, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Она, во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года умышленно из корыстных побуждений на <адрес> г. Чебоксары, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей. После этого, в этот же день у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около <данные изъяты> литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50 : 50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному адресу до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. При этом Самойлова В.В. достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Она ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут у себя дома по названному адресу умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии, за <данные изъяты> рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека - произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость объёмом <данные изъяты> кубических сантиметра в бутылке ёмкостью <данные изъяты> литра, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,8 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Самойловой В.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает: глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, сильнейшие боли во всем теле, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей, функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Продолжая свои преступные действия, она ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут у себя дома по указанному адресу умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала ФИО3 за <данные изъяты> рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, - произведенную ею ранее и хранимую у себя дома по названному адресу спиртосодержащую жидкость объёмом <данные изъяты> кубических сантиметров в бутылке ёмкостью <данные изъяты> литра, являющуюся спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,84 % и содержащую в своем составе диэтилфталат.

Указанные спиртосодержащие жидкости в названных бутылках не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Самойлова В.В. нарушила положения ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ (с последующими изменениями на 30 декабря 2008 года); п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29 - ФЗ (с последующими изменениями на 30 декабря 2008 года); ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 - ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30 декабря 2008 года); п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27 января 2009 года).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Самойлова В.В. в присутствии своего защитника Падюковой Л.В. пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Перов П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Самойловой В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Самойлова В.В. судима, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (л.д. 159, 189), состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: « <данные изъяты>.».

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельству смягчающему наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, совершила данное преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, что говорит о ее стойком противоправном поведении с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не применяя другие, альтернативные наказания, предусмотренные данной статьей.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самойлова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив его в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Самойловой В.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей -серии № №, серии № №, серии № №, находящиеся в уголовном деле - вернуть в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Чувашского <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу; находящиеся в камере хранения третьего <данные изъяты> СК при прокуратуре РФ две бутылки из бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров