ч.3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 647 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Трофимова В.П.,

защитника - адвоката Прошина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трофимова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, не работающего, разведенного, имеющего высшее образование, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимова В.П., около № часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь во дворе дома <адрес> по ул. <адрес> г. Чебоксары, подошел к нему, после чего, зная об отсутствии хозяев, подошел к окну дома и разбил стекло с наружной стороны оконного проема, а также снял внутреннее стекло окна и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО3, имущество: электрическую дрель модели «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, находящуюся на полу в коридоре указанного этажа; два полотенца по цене <данные изъяты> рублей за одно полотенце на общую сумму <данные изъяты> рублей; дверные мебельные ручки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну ручку на общую сумму <данные изъяты> рублей; бутылку коньяка, объёмом 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей и бутылку водки, объёмом 0,75 литра по цене <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он, удерживая при себе похищенное имущество, через оконный проем, вышел из указанного дома и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции около места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.П. в присутствии своего адвоката Прошина А.В. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО6 не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Трофимову В.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в покушении на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

Трофимов В.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 62 ).

Согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей о том, что она подсудимого простила, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, его личности суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трофимова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: двустороннюю дверную ручку, бутылку из под коньяка, бутылку из под водки, два полотенца и электрическую дрель переданные потерпевшей ФИО3 для ответственного хранения, вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров