Дело № 1 - 637 | 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,
с участием: государственного обвинителя - помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,
подсудимого Кашицина М.С.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кашицин М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <адрес> Чувашской Республики, владеющего русским языком, зарегистрированного по месту проживания г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, не работающего, имеющего образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, гражданина РФ, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кашицин М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь возле универмага «<данные изъяты>» по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, в целях личной наживы, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего ФИО7, открыто похитил, взяв из кармана рубашки последнего пачку сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей. Затем, Кашицын М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, достал из правого кармана брюк ФИО7, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, несмотря на требования ФИО7 вернуть имущество, завершил свои преступные действия, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО7 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашицин М.С. в присутствии своего адвоката Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ФИО7 не против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гришин С.И. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кашицину М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.
Кашицин М.С. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО5 характеризуется отрицательно (л.д. 103).
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имеющего, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в условиях рецидива, что говорит о его стойком противоправном поведении, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кашицин М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного соединения с наказанием, назначенным ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Чебоксары, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров