Дело № 1 - 649 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,
подсудимого Чуркина А.Ф.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чуркин А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, работающего прессовщиком в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут Чуркин А.Ф., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле д. <адрес> по пр. <адрес> г. Чебоксары, увидев сидящего на скамейке в остановочном павильоне ранее незнакомого ФИО3, изображавшего в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Грабитель-ловушка» человека в состоянии алкогольного опьянения, на плече которого висела матерчатая сумка с имуществом, решил ее похитить, а затем использовать на собственные нужды. Для этого, он, в целях осуществления своих корыстных намерений, подошел к ФИО3 и, удостоверившись, что тот спит, умышленно, в целях личной наживы, похитил висящую на его плече матерчатую сумку по цене <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Чуркин А.Ф. направился в сторону д. <адрес> г. Чебоксары, пытаясь скрыться с места преступления. В это время ФИО3, встав со скамейки, высказал в адрес Чуркина А.Ф. требования вернуть похищенное имущество, однако, последний, продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенной матерчатой сумки с имуществом внутри, проигнорировал требования ФИО3 и пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку возле д. <адрес> по пр. <адрес> г.Чебоксары был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чуркин А.Ф. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
От потерпевшего ФИО3 поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чуркину А.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в покушении на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.
Чуркин А.Ф. не судим, занимается общественно - полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 56).
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.
К обстоятельству смягчающему наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чуркин А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: матерчатую сумку черного цвета с содержимым: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei №, сотовый телефон марки « <данные изъяты>» imei №, пачку сигарет «<данные изъяты>» переданные потерпевшему ФИО3, вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров