Дело № 1 - 633 | 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре Тимофееве И.А.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,
подсудимого Золотова А.М.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке уголовное дело в отношении
Золотов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <адрес> Чувашской Республики, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации г.Чебоксары, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 ( три факта),
у с т а н о в и л:
Золотов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. <адрес> кв.<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил, хранящиеся в коробке, находившейся на полке шкафа в спальне данной квартиры, золотые серьги с камнем по цене № рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Золотов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил, хранящиеся в коробке, находившейся на полке шкафа в спальне данной квартиры золотой браслет по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же. Золотов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил, хранящиеся в выдвижном ящике прикроватной тумбы спальни данной квартиры золотое обручальное кольцо по цене <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде перстня по цене <данные изъяты> рублей, золотые серьги в форме «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Золотов А.М. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данных преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Золотову А.М. в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину( по трем фактам) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст. 15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, имеют большую общественную опасность.
Золотов А.М. ранее не судим, месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО4 характеризуется положительно ( л.д. 89).
В соответствии с п.п. « г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
К обстоятельству смягчающему наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Золотов А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( три факта) и назначить наказание за каждое из них виде лишения свободы сроком по одному году.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: залоговые билеты №№ №; копии залоговых билетов серии № №, № №, № №, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г.Сидоров