Дело № 1 - 598/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
подсудимого Сидорова А.Г.,
защитника - адвоката Сергеева В.И., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сидоров А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, владеющего русским языком, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сидоров А.Г. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в остановочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>, попытался похитить сумку с личными вещами ФИО3, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, после чего был задержан младшим оперуполномоченным оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции МВД по Чувашской Республике ФИО7, младшим оперуполномоченным оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции МВД по Чувашской Республике ФИО4, оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО5
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Сидоров А.Г., находясь в указанном выше остановочном павильоне, будучи недовольным правомерными действиями младшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции МВД по Чувашской Республике ФИО7, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющего функции представителя по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действующего в соответствии с должностной инструкцией младшего оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения оперативно-сыскного отдела оперативно - розыскной части криминальной милиции МВД по ЧР, утвержденной начальником оперативно-розыскной части МВД по ЧР подполковником милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а также со ст.ст. 1,2,3,4,5,9, 10, 11 Закона РФ «О милиции», обязывающего его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, достоверно зная, что ФИО7 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар ногой по животу последнего, причинив ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Г. в присутствии своего адвоката Сергеева В.И. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ФИО7 не возражал, против рассмотрения в особом порядке.
Государственный обвинитель Зубанова Е.В. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сидоров А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет большую общественную опасность.
Сидоров А.Г. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО9 характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).
К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие по делу тяжких последствий суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, т. е. с применением ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидоров А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.Г. Сидоров