ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1 - 585 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Сунейкина А.Н.,

защитника - адвоката Столбова Н.А., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сунейкин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ГУ «<адрес> по <адрес>», <адрес> в качестве <данные изъяты>, имеющего высшее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сунейкин А.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, а затем сбыл в крупном размере сильнодействующее вещество.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Сунейкин А.Н. у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> ампул «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма и сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на федеральной трассе «<данные изъяты>» в <адрес> Чувашской Республики, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «ФИО6.» участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> ампул «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма и сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> в г. Чебоксары, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «ФИО7.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> ампул «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, однако не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Гришин С.И. просил действия подсудимого квалифицировать через ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное в крупном размере в связи с тем, что вещество было выведено из незаконного оборота в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия.

С данной переквалификацией суд соглашается, т. к. позиция прокурора законна, обоснованна и подтверждается представленными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Cунейкин А.Н. в присутствии своего адвоката Столбова Н.А. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с измененным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Гришин С.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Cунейкину А.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное в крупном размере, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Сунейкин А.Н., не судим, занимается общественно - полезным трудом, по месту жительства и работы, прежней учебы в средней школе характеризуется положительно ( л.д. 181, 183, 184, 186, 187), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, занимается общественно - полезным трудом, отсутствие по делу тяжких последствий, ходатайство трудового коллектива о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также смягчающее наказание обстоятельство суд считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сунейкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров