ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 652\ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимой Кулановой Т.А.,

защитника - адвоката Романова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куланова Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> Чувашской Республики, владеющей русским языком, проживающей по месту регистрации <адрес>, не работающей, имеющей высшее образование, замужней, гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куланова Т.А.,примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке № - го этажа подъезда № дома № по ул. <адрес> г. Чебоксары, беспричинно спровоцировала скандал с гражданкой ФИО4, в ходе которого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, зашла в квартиру №, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда взяла колюще-режущий предмет, который удерживая, вышла на площадку №-ого этажа и подойдя к ФИО4, нанесла удар колюще-режущим предметом в область живота, отчего последняя получила проникающую рану передней поверхности живота со сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки, тонкой кишки и большого сальника, с выпадением (эвентрация) тонкой кишки и большого сальника, со скоплением крови в брюшной полости, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Куланова Т.А. в суде вину признала, показав, что если <данные изъяты> говорят о том, что она нанесла <данные изъяты> удар ножом, то это и есть правда. Момента нанесения удара, не помнит. В тот день, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и конфликт с ФИО4 разгорелся в связи с тем, что та, злоупотребляет спиртными напитками и не следит за своими детьми. В содеянном раскаивается, у <данные изъяты> просит прощения.

Несмотря на признание вины подсудимой ее виновность, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что конфликт произошел вследствие того, что она выпивала спиртное и не занималась воспитанием своих детей. В то утро оскорбила <данные изъяты> нецензурной бранью и сама довела ее до такого состояния.

Из оглашенных судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 данных в ходе предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов с <данные изъяты> Кулановой Т.А. начался словесный скандал по поводу ее нахождения в нетрезвом состоянии. С целью избежания конфликта с <данные изъяты> ФИО5 они съездили на рынок «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Чебоксары. Вернулись обратно примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов. <данные изъяты>, находилась в состоянии алкогольного опьянения и начала вновь скандалить на бытовой почве, нанеся ей один удар рукой по лицу. В это время подошел ФИО5 и разнял их. Далее Куланова Т.А. прошла на кухню, а <данные изъяты> ушел в зал, она, вышла из квартиры в подъезд. В тот момент, когда стала вызывать лифт, к ней подошла <данные изъяты> и нанесла удар острым предметом в область живота после чего, почувствовала боль в области живота. Что было дальше, не помнит, т. к. пришла в себя только в МУЗ «№ №» г. Чебоксары после операции (л.д. 43 - 44).

В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшей ФИО4 изменила свои показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ утром между ней и <данные изъяты> начался конфликт из - за того, что она выпила спиртное после чего, на лестничной площадке, <данные изъяты> неожиданно ударила ее колюще - режущим предметом в нижнюю часть живота ( л.д. 86 - 87).

После их оглашения она согласилась с показаниями, данными в суде, а также в ходе дополнительного допроса, первые показания она дала неверные, т. к. находилась после операции и под воздействием наркоза.

Суд кладет в основу приговора первоначальные показания потерпевшей ФИО4 так они, согласуются с другими доказательствами и критически относится к показаниям данными той в суде, на стадии предварительного расследования в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшей, т. к. ФИО4 пытается выгородить свою <данные изъяты> и смягчить той наказание.

Согласно заключению судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила проникающую рану передней поверхности живота со сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки, тонкой кишки и большого сальника, с выпадением (эвентрация) тонкой кишки и большого сальника, со скоплением крови в брюшной полости, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Рана могла образоваться от воздействия колюще - режущего предмета ( л.д. 59 - 60).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 показал, что конфликт между <данные изъяты> Кулановой Т.А. и <данные изъяты> ФИО4 утром ДД.ММ.ГГГГ возник, потому что последняя пришла в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, обнаружил свою <данные изъяты>, лежащей на лестничной площадке, у которой из живота текла кровь. Что произошло между <данные изъяты> и <данные изъяты>, ему не известно.

Из оглашенных судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на стадии предварительного расследования видно, что ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся в связи с тем, что <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты> Куланова Т.А. ругались между собой. Последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упрекала его № в том, что куртка последней куплена на ее деньги, а та не разрешала ее надеть. Куланова Т.А. часто злоупотребляет спиртными напиткам, при этом нигде не работает, в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно. Далее <данные изъяты> стала выгонять <данные изъяты> из дома. После этого, вместе с ФИО4 поехал к последней на работу. Когда вернулись обратно, после ДД.ММ.ГГГГ часов, их встретила <данные изъяты>, и вновь между ними разгорелся конфликт, в ходе которого Куланова Т.А. ударила <данные изъяты> ладонью по лицу. После того, как он их разнял, ФИО4 вышла на лестничную площадку, закрыв за собой входную дверь, а Куланова Т.А. на кухне выпила рюмку водки. Находясь в зале, услышал, как открылась входная дверь в квартиру. Время было примерно ДД.ММ.ГГГГ часов. На кухне обратил внимание на отсутствие ножа для мяса длиной около № см, с пластмассовой ручкой черного цвета, длиной около № см. Затем услышал, как закричала ФИО4 и, выбежав, на лестничную площадку, увидел ту, лежащей на полу лестничной площадки, на левом боку. Выходя из квартиры, на пороге, увидел <данные изъяты>, в руках последней ничего не было. В области живота <данные изъяты> заметил резаную рану, из которой текла кровь. Он понял, что ранение ФИО4 могла нанести только Куланова Т.А., так как на лестничной площадке никого не было. Спустившись на №-ой этаж, встретил мужчину, из квартиры которого вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи, которые увезли ФИО4 в больницу. Что именно происходило на лестничной площадке, ему не известно (л.д. 24 - 25 ).

После их оглашения ФИО5 показал, что правдивые показания он дал в судебном заседании, те показания, которые он дал на стадии предварительного расследования не поддерживает, т. к. тогда он волновался. Претензий к следователю, не имеет.

Суд кладет в основу приговора показания данные свидетелем в ходе предварительного расследования ввиду того, что они согласуются с совокупностью других собранных по делу доказательств и критически относится к показаниям, данным ФИО5 в суде, т. к. последний пытается выгородить <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что об обстоятельствах происшедшего ему известно, со слов <данные изъяты> Кулановой Т.А., которая позвонила ему по телефону на работу в <адрес>. <данные изъяты>, характеризует только с положительной стороны.

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на стадии предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов утра совместно со старшим «<данные изъяты>» первого взвода первой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Чебоксары ФИО8, милиционером водителем ФИО9 заступил на дежурство, на маршрут патрулирования «<данные изъяты>», обслуживающий <данные изъяты> район г. Чебоксары. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, из дежурной части поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес> <адрес> г. Чебоксары. На месте, встретил парень, проводивший их на ДД.ММ.ГГГГ этаж дома, где увидели лежащую на лестничной площадке, девушку, держащуюся руками за живот. Рядом с последней, стоял ранее незнакомый мужчина лет ДД.ММ.ГГГГ, плотного телосложения и женщина со светлыми волосами. Последняя, находилась в состоянии алкогольного опьянения и представилась <данные изъяты> раненной, сообщив, что пострадавшая ее <данные изъяты> ФИО4 На вопрос, что случилось с <данные изъяты>, женщина пояснила, что ее порезал неизвестный молодой человек. ФИО4 находилась в шоковом состоянии и не могла говорить. Затем приехала бригада скорой помощи и увезла потерпевшую в МУЗ «№ №» г. Чебоксары (л.д. 77 - 79 ).

Свидетель ФИО10, проживающий в кв. <адрес> вышеуказанного дома, на стадии предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у лифта, услышал словесную перебранку двух женщин. Со слов женщины, которая, судя по голосу, была постарше, он понял, что последняя недовольна своей <данные изъяты>. Данная женщина выражалась нецензурной бранью в адрес своей <данные изъяты> и произнесла: «Это вам не деревня. Нечего здесь заниматься ерундой. Я вас обеспечиваю. Вы сидите на моей шее». А девушка отвечала ей что-то спокойным и ровным голосом. После данных слов наступила тишина. Затем услышал негромкий стон. Далее войдя в лифт, услышал слова, произнесенные, судя по всему, юношей. Он сказал: «<данные изъяты>, что ты творишь!». Вернувшись из магазина, увидел парня по имени <данные изъяты>, проживающего в их подъезде, который попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его <данные изъяты> порезали ножом. На лестничной площадке, возле лестницы, увидел девушку, которая лежала на животе и правой рукой держалась за живот. На вопросы, последняя отвечала невнятно и от нее пахло алкоголем. В проеме двери тамбура, ведущего в <адрес>, увидел <данные изъяты>, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Приподняв кофту в районе руки девушки, увидел резаную рану.Затем приехали сотрудники милиции и экипаж скорой помощи, который, оказав девушке первую медицинскую помощь, увез последнюю в больницу. После чего, он вместе с сотрудниками милиции прошел в квартиру <адрес> где проживает <данные изъяты> пострадавшей девушки, где начали проводить следственные действия по поиску ножа. В это время данная женщина вела себя неадекватно, выражалась нецензурной бранью в его адрес и адрес сотрудников милиции и просила сходить в магазин за водкой. При осмотре квартиры, на кухонном столе, заметил стоящие в пустом виде бутылки из-под водки, шампанского и вина. На кухне в беспорядочном виде лежали различные вещи. В доме следов крови не было (л.д. 80 - 83 ).

Из показаний свидетеля ФИО11 - <данные изъяты> данных в ходе предварительного расследования, которые судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в ходе суточного дежурства по сообщению о ножевом ранении ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут выехала по адресу: г. Чебоксары ул. <адрес>, <адрес> подъезд, <адрес> этаж, откуда в больницу доставили девушку, у которой в области живота была резаная рана. По пути следования в больницу, девушка ей ничего не говорила.

(л.д. 88 - 89)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> <адрес> по ул. <адрес> г. Чебоксары и лестничная площадка (л.д. 6 - 11).

Протоколом выемки со склада приемного отделения МУЗ «№ №» г. Чебоксары следователем изъята одежда потерпевшей ФИО4, а именно: вязаная кофта, серые джинсы, серая болоньевая куртка, ремень, носки, трусы, бюстгальтер, черные сапоги, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( л.д. 64 - 69)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Кулановой Т.А. установлена в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает, т. к. она ранее на учете в республиканских психиатрическом, наркологическом диспансерах не состояла, психическими заболеваниями не страдала, на стадии предварительного расследования, в судебном заседании адекватно отвечала на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление, относится к категории тяжких, представляет большую общественную опасность.

Куланова Т.А., к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, одноклассницами характеризуется положительно ( л.д. 104 - 106).

Согласно п. « з » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является аморальность поведения потерпевшей.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, мнение потерпевшей относительно наказания, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куланова Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары, а именно: болоньевая куртка; джинсы серого цвета; кофта, вязанная оранжевого цвета; пара носок черного цвета; бюстгальтер кружевной, принадлежащие потерпевшей ФИО4, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров