ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-294/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кужиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Коржовой Г.А.,

защитника подсудимой - адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02 ноября 2004 года и ордер № 232 от 13 сентября 2010 года,

представителя потерпевшего Чувашского отделения № 8613 ОАО «Сбербанк России» Иванова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коржовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, состоящей на регистрационном учете по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржова Г.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коржова Г.А., находясь <адрес>, с целью завладения чужими денежными средствами в особо крупном размере в <адрес> организовала устойчивую преступную группу в составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), и не установленной следствием женщины. Для реализации преступного умысла и получения материальной выгоды путем обмана и злоупотребления доверием граждан, действуя согласованно между собой и с единым умыслом, Коржова Г.А., осуществляя руководство данной преступной группой, и другие члены преступной группы, заранее детально разработали план хищения денежных средств из <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты>, находящегося <адрес>, и распределили между собой роли. При этом Коржова Г.А. руководила организованной ею преступной группой. <данные изъяты> и не установленная следствием женщина, выступая согласно разработанному плану в роли «больных» и «лечащихся» у Коржовой Г.А. «от порчи» и «болезней», должны были оказывать на <данные изъяты> <данные изъяты> психологическое и моральное давление, убеждая ее в эффективности лечения от «порчи» и «болезней» именно при наличии при ней большой суммы чужих денежных средств. <данные изъяты> использовать принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль <данные изъяты>, выступая в качестве водителя и с целью введения <данные изъяты> в заблуждение, заказать <адрес>, 35 000 евро, 20 000 долларов США - якобы для обмена на российские денежные знаки Центрального Банка РФ, для дальнейшего их похищения и использования в личных целях при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Коржова Г.А., <данные изъяты> и не установленная следствием женщина, действуя по заранее разработанному ими преступному плану, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи в сговоре и в составе организованной преступной группы, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением <данные изъяты>., приехали в <адрес>. Здесь Коржова Г.А., действуя согласно распределенной роли и, вступая в качестве организатора преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ пришла <адрес>, и, познакомившись с <данные изъяты> <данные изъяты>., представилась ей экстрасенсом и магом по имени Елена. Затем она, действуя умышленно, введя в заблуждение <данные изъяты> и, оказывая на нее психологическое давление, заявила, что на нее наведены «порча» и «болезни» и предложила ей свои услуги по их выведению. <данные изъяты>, введенная таким образом в сомнение относительно своего состояния здоровья, по просьбе Коржовой Г.А. передала ей номер своего сотового телефона для решения возможного лечения от «порчи» и «болезней». Вечером того же дня неустановленная следствием женщина, согласно распределенной ей роли, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла <адрес> по месту работы <данные изъяты>. Познакомившись с последней, неустановленная следствием женщина, продолжая оказывать на <данные изъяты>. психологическое давление, убедила ее «лечиться» именно у Коржовой Г.А. Войдя, таким образом, в доверие к <данные изъяты> Коржова Г.А., <данные изъяты> и не установленная следствием женщина, действуя по общему преступному замыслу, по предварительному сговору между собой, реализуя корыстную цель завладения денежными средствами <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ систематически встречались с <данные изъяты> возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и возле домов <адрес>, обманывали ее относительно происходящего, имитируя ритуалы «лечения» путем перевода «порчи» и «болезней» на деньги. При этом Коржова Г.А., <данные изъяты> и неустановленная следствием женщина, действуя согласованно в организованной преступной группе, оказывая на <данные изъяты> психологическое давление, выразившееся в постоянном запугивании «порчей», «болезнями», «смертью», видя, что потерпевшая <данные изъяты> подвержена их влиянию и полностью доверяет им, не сомневается в истинности их намерений, зная, что она не располагает крупной суммой денежных средств, но, предполагая, что <данные изъяты>., работая <данные изъяты> имеет доступ к крупной денежной сумме, систематически убеждали ее об эффективности проведения лечения «от порчи» и «болезней», в том случае, если при ней будет большая сумма чужих денежных средств. <данные изъяты> доверяя Коржовой Г.А. и другим членам группы, брала из кассы <данные изъяты> денежные средства в разных суммах, но после проведения якобы ритуалов «лечения от порчи и «болезней» деньги возвращала обратно в кассу.

<данные изъяты>., действуя по заранее разработанному ими плану, будучи в сговоре и в составе организованной преступной группы с Коржовой Г.А., <данные изъяты> и не установленной следствием женщиной, с целью доведения преступного умысла до конца ДД.ММ.ГГГГ на личном автомобиле <данные изъяты> подъехал <адрес> и заказал <данные изъяты> <данные изъяты> 35 000 евро, 20 000 долларов США на ДД.ММ.ГГГГ, якобы для обмена на российские денежные знаки Центрального Банка РФ. В тот же день после обеда Коржова Г.А., зная, что член организованной преступной группы <данные изъяты>. согласно распределенной роли уже произвел заказ валюты, якобы для обмена на российские денежные средства <данные изъяты>., для достижения преступной цели позвонила ей и назначила встречу. При встрече Коржова Г.А., действуя по заранее разработанному плану, введя в дальнейшее заблуждение <данные изъяты> относительно своих истинных намерений, заявила, что вся процедура лечения от «порчи» и «болезней» будет бессмысленной, если она в этот день примет заказ на обмен валюты на российские денежные средства на ДД.ММ.ГГГГ от женщины.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя преступную цель завладения денежными средствами <данные изъяты>, организатор и руководитель преступной организованной группы Коржова Г.А. позвонила на мобильный телефон <данные изъяты> и потребовала срочно подойти <адрес> с большой суммой денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> для проведения ритуала «снятие порчи» и «болезней».

После чего <данные изъяты>., будучи введенная в заблуждение Коржовой Г.А. и другими участниками организованной преступной группы, относительно их истинных намерений, в ДД.ММ.ГГГГ забрала из кассы <данные изъяты> 35 000 евро, 20 000 долларов США и 150 000 рублей, с целью их использования в ходе ритуала лечения от «порчи» и «болезней», сложила их в пакет и принесла к указанному Коржовой Г.А. месту. <данные изъяты>., действуя по разработанному плану участников преступной группы, подъехал на принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле <данные изъяты> в заранее оговоренное место - в один из дворов дома по <адрес> и стал ждать участников преступной организованной группы. Коржова Г.А., <данные изъяты> и не установленная следствием женщина завели <данные изъяты> во двор <адрес> для проведения ритуала «снятие порчи» и «болезней». Здесь Коржова Г.А., действуя с единым умыслом с другими членами организованной преступной группы, реализуя корыстную цель хищения чужого имущества, введя в заблуждение <данные изъяты> относительно своих истинных намерений, потребовала, чтобы она, передав ей пакет с находящимися в нем 35 000 евро, 20 000 долларами США и 150 000 рублями и кожаную сумку-чемодан по цене 2600 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> по цене 4000 руб., тенями по цене 500 руб., духами по цене 500 руб., золотыми серьгами по цене 3000 руб., прошла <адрес> для «снятия порчи» и «болезней» и вернулась обратно. <данные изъяты> проникшаяся к ним доверием и не подозревающая об их преступных замыслах, отдала пакет с деньгами и сумку-чемодан Коржовой Г.А. подержать на время ее отсутствия. После чего <данные изъяты> Коржова Г.А., <данные изъяты>. и не установленная следствием женщина, завладев 35 000 евро, 20 000 долларов США и 150 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, сумкой- чемоданом с находящимися в нем ценностями на общую сумму 10 600 рублей, принадлежащими <данные изъяты> и переданными ею, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>., скрылись с места совершения преступления.

В результате совершения мошеннических действий Коржова Г.А., <данные изъяты> и не установленная следствием женщина <данные изъяты> причинили материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 880 735 рублей, а потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей.

Подсудимая Коржова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие - представитель Чувашского отделения № 8613 ОАО «Сбербанк России» Иванов С.В. и <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коржовой Г.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Коржова Г.А. вину признала, на учете по месту жительства в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Коржова Г.А. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

По месту отбывания наказания в <данные изъяты> Коржова Г.А. характеризуется как лицо, которое в ходе отбывания наказания своим уважительным отношением обществу, труду и правилам человеческого общежития, примерным поведением доказало свое исправление в связи с чем была условно-досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания.

По месту временного проживания в <адрес> Коржова Г.А. зарекомендовала себя с положительной стороны, добропорядочной, вежливой, поддерживающей с соседями хорошие отношения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, а также наличие у нее хронических заболеваний.

Подсудимая Коржова Г.А. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести (судимость не снята и не погашена), вновь совершила тяжкое умышленное преступление, то есть на основании ч.1 ст. 18 УК РФ она совершила преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимым не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимой Коржовой Г.А., характера совершенного ею преступления, считает, что исправление Коржовой Г.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Коржовой Г.А., суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для отмены условно досрочного освобождения и назначения наказания Коржовой Г.А. по совокупности приговоров не имеется, поскольку согласно п.2 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 19 апреля 2006 года «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России» освобождению от наказания подлежали женщины, имеющие несовершеннолетних детей, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказания в исправительных учреждениях. Коржова Г.А. была осуждена по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы и имела несовершеннолетнего ребенка, то есть Коржова Г.А. относилась к категории лиц, подлежащих освобождению от наказания. Ограничения применения акта об амнистии, содержащиеся в п. п. 9, 10 данного постановления, на Коржову Г.А. не распространяются, в связи с чем она подлежала освобождению от неотбытой ею части наказания.

Коржова Г.А. <данные изъяты>.

Суд считает необходимым назначить Коржовой Г.А. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коржовой Г.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ОАО «Сбербанк России» был заявлен гражданский иск о взыскании с Коржовой Г.А. солидарно с <данные изъяты>., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба денежной суммы в размере 1 880 735 рублей.

<данные изъяты> также был заявлен гражданский иск на сумму 10600 рублей.

Подсудимая Коржова Г.А. гражданские иски признала в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина подсудимой в причинении Сберегательному банку РФ имущественного ущерба в размере 1 880 735 рублей, а потерпевшей <данные изъяты>. - ущерба в размере 10 600 рублей, то указанные денежные суммы подлежат взысканию с подсудимой Коржовой Г.А.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку приговором Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. взыскано в пользу ОАО «Сбербанк России» 1 880 735 рублей, а в пользу <данные изъяты>. 10 600 рублей, то Коржова Г.А. несет солидарную с ними ответственность.

Вопрос о следующих вещественных доказательствах по делу: ксерокопии договора об оказании услуг сотовой связи <данные изъяты>, копий договоров купли-продажи сотовых телефонов, детализации соединений абонентского номера №, был определен приговором <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.1-10).

Вещественные доказательства по делу: четыре фотографии Коржовой Г.А., копии форм №1 П на <данные изъяты>., на Коржову Г.А., два лазерных компакт-диска с видеозаписью <адрес>, один лазерный компакт-диск с видеозаписью <адрес>, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЖОВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 -ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Коржовой Г.А. данным приговором и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Коржовой Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коржовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Коржову Г.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коржовой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Коржовой Г.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Коржовой Г.А. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» солидарно с <данные изъяты> и <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 1 880 735 (один миллион восемьсот восемьдесят тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с Коржовой Г.А. в пользу <данные изъяты> солидарно с <данные изъяты> и <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 10 600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре фотографии Коржовой Г.А., копии форм №1 П на <данные изъяты>., на Коржову Г.А., два лазерных компакт-диска с видеозаписью помещения <данные изъяты>, один лазерный компакт-диск с видеозаписью помещения <данные изъяты> <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.